О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
17.01.2011

Бог им в помощь. Жители Донецкой области массово едут за здоровьем к воде

19 января христиане отмечают один из главных православных праздников – Крещение. Народных традиций, связанных с этим праздником - огромное множество, и одно из них - купание в прорубях. Люди утверждают: чем крепче мороз в этот день, тем лучше. Те, кто хоть раз побывал в крещенской ледяной воде, говорят: «Чтобы не заболеть после такого экстремального купания, нужна вера всем сердцем и всей душой». А еще уверяют, что после этого окунания люди не только не болеют, а напротив, излечиваются от многих болезней.
Впрочем, священники говорят, что купание на Крещение совсем не обязательно, если вы не чувствуете в себе таких сил. «Главное в этот день - присутствие человека в храме во время литургии и освящения воды. Купание же в ледяной воде для тех, кто чувствует в себе такие моральные и физические силы. Никакого священнодействия во время схождения в прорубь не происходит. Скорее, это народный обычай. Тем же, кто не желает спускаться в прорубь, можно посоветовать отнести освященную водичку домой, умыться ею, или попить», - рассказал благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк.
В преддверии праздника спасатели рассказали, как правильно окунаться в крещенскую прорубь. Одно из самых важных правил гласит, что ни в коем случае нельзя нырять в воду с ходу: заходить в прорубь нужно медленно и аккуратно. Сама же глубина купели не должна превышать 1,8 метра, а по ее периметру нужно установить ограждения. Кроме того, все подходы к проруби в темное время должны быть освещены. МЧС предупреждает, что следует избегать большого скопления людей у купели, чтобы не провалится под лед. «Все зрители должны находиться на берегу, а желающие окунуться - аккуратно подходить к проруби по очереди», - сообщили в Центре пропаганды МЧС Украины в Донецкой области. Также не стоит переохлаждаться на морозе. А «сердечникам» и людям, имеющим проблемы с дыханием, спиной лучше принять участие в крещенских купаниях в качестве зрителей. «Купание в проруби и употребление алкоголя – несовместимы», - уверили спасатели.
Несмотря на все предостережения, с каждым годом желающих окунуться в ледяную прорубь на Крещение возрастает, тем более что источников, которые освящаются православными священниками в этот праздник, в Донецкой области очень много. «МК в Донбассе» с помощью пресс-службы Донецкой епархии составил список мест, где на Крещение можно совершить обряд омовения.

Карловское водохранилище
Праздник Крещения на этом водохранилище, расположенного в Ясиноватском районе, давно стал самым многолюдным: из года в год на «Донбасском Иордане» помимо тысяч приезжих со всего региона присутствуют представители государственной власти, руководители ведущих промышленных предприятий области. После освящения воды здесь начинаются купания, которые продолжают до вечера.
Впервые воды Карловского водохранилища - главного резервуара питьевой воды для столицы шахтерского края - были освящены в 1999 году по инициативе основателя православных монастырей в с. Никольское приснопоминаемого схиархимандрита Зосимы (Сокура). Тогда управляющий Донецкой епархией владыка Иларион вместе с духовенством совершил великое освящение воды, заложив новую традицию, которая ежегодно привлекает тысячи дончан. В 2001 году на берегу Карловского водохранилища был выстроен Свято-Богоявленский храм. Добираться в поселок Карловка можно с железнодорожного вокзала Донецка маршрутным такси №138а до остановки «Карловское водохранилище».

Свято-Николаевский источник
Многие верующие Донбасса знают еще один прекрасный источник, освященный в честь Святителя Николая, расположенный в Авдеевке. История этого источника неразрывно связана с историей города: еще до основания здесь поселений он был известен чумакам, часто проходившим мимо за солью по Бахмутовому пути (сейчас Константиновская трасса). От основной дороги к источнику вдоль оврага была протоптана тропа, которая сохранилась до наших дней (нынешняя грунтовая дорога от Константиновской трассы). В то время здесь была степь, и так как место было относительно углубленное (пересохшее устье реки), здесь било несколько родников. Именно в этом роднике вода отличалась прекрасным вкусом и целебными свойствами, и когда здесь появились первые поселенцы, основать поселение поначалу решили именно здесь.
Источник стал почитаемым местом, народ приходил сюда для молитвы и исцеления, почти каждый церковный праздник сюда совершался Крестный ход и проходили молебны. Периодически источник приходил в запустение. В 2000 году его восстановил игумен Елисей (Иванов), ныне епископ Бердянский и Приморский. С того времени каждый четверг здесь проводятся регулярные молебные богослужения. Навстречу церкви в ее трудах по восстановлению источника пошла и местная власть в лице авдеевского городского исполкома. Как результат - визиты известных людей, таких, как мэр Донецка Александр Лукьянченко, заслуженный народный артист Украины Вадим Писарев. Часто бывают здесь и иностранцы, для них Православие и сам источник - экзотика, но все чаще такой визит становится чем-то большим, нежели просто туристическая поездка. Настоятель протоиерей Александр Сорокин и работники источника уже не удивляются приезжим гостям из США, Австрии, Германии, Италии, Индии, Польши и многих других стран. Несколько иностранцев были здесь крещены.
Едут сюда и получают исцеление те, у кого проблемы с почками, печенью, желудком. За исцелением приезжают сами и направляют пациентов врачи клиник и больниц со всей области. Доктора наук набирают воду для больных, которая, к слову, всегда одинаковой температуры (+8 градусов и зимой, и летом). Пухлая книга отзывов наполнена свидетельствами о том, как святая вода из родничка спасала от многих болезней, вплоть до онкологических. Добраться до источника можно с Путиловского автовокзала автобусами, следующими до Константиновки и Святогорска. Остановка - Донецкая фильтровальная станция.

Источник Святого великомученика и целителя Пантелеимона
В селе Ремовка находится святой источник с часовней-купелью в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
История источника своими корнями уходит в далекое прошлое. Еще Петр I любил испить целебной влаги из ремовских источников (тогда их было два), которую доставляли ему таганрогские купцы. За вкус и удивительные свойства Государь называл ее «доброй водицей». Со временем неподалеку от источников на деньги таганрогских торговцев и местных крестьян был построен храм, освященный в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Дата его строительства доподлинно неизвестна. По одним сведениям - это 1913 год, по другим - храму уже 113 лет.
Освящение источника состоялось 8 августа 2002 года, накануне праздника святого великомученика Пантелеимона, в честь которого он и был назван. Храм святого Иоанна Богослова, рядом с которым расположен источник, находится по адресу: г. Снежное, пос. Ремовка, ул. Луганская, 6. Ехать от Снежного маршрутными такси №№ 14, 14а с нового автовокзала.

Богоявленский источник
Богоявленский источник, расположенный в поселке Коньково Тельмановского района, тоже известен не одну сотню лет. Причем, он считается гидрологическим памятником природы, потому что образован подземными водами с горизонта так называемых сарматских известняков (они сформировались 13 млн. лет назад). Как и Свято-Николаевский, возродился источник совсем недавно, в 2000 году.
Исцелениями здесь никого не удивишь. Говорят, что источник особенно помогает женщинам, страдающим бесплодием. Кроме того, полезна вода для тех, кто страдает болезнями желудка. К празднику здесь соорудят купальню с отпечатком ноги Богородицы. Интересно, что вода имеет постоянную температуру - 11 градусов. Доехать до источника можно от автовокзала «Южный» до пгт. Тельманово, с Тельмановского автовокзала автобусом до пос. Коньково.

Северский Донец
Свято-Успенская Святогорская Лавра - духовная жемчужина Донбасса, расположена на берегу Северского Донца. С глубокой древности жившие здесь монахи, согласно церковным традициям, освящали воды реки. Сейчас на берегу реки есть специально оборудованная водосвятная часовня, ступени от которой поднимаются к Свято-Покровскому храму обители. Ежегодно тысячи людей приезжают в Святогорье, где, как и в древности, нынешняя братия монастыря во главе с наместником, Преосвященнейшим Арсением, епископом Святогорским, совершает чин великой агиасмы, после чего все желающие могут совершить погружение. Добраться можно с Путиловского автовокзала маршрутными такси и автобусами до Святогорска.

 



Таисия МИШИНА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE