О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.02.2011

Закон Табачника. Донецкие студенты боятся остаться без образования

Новый год принес всему студенчеству нашей страны серьезные проблемы. 13 января профильный парламентский комитет одобрил законопроект «О высшем образовании» №7486-1, поданный семью депутатами от Партии регионов, который активно лоббирует министр образования Дмитрий Табачник. Уже в феврале народные избранники в первом чтении могут принять документ, который кардинально изменит жизнь ВУЗов и студентов. Например, «вышки» объединят, тесты узаконят, а плату за обучение на контракте ежегодно будет повышаться. Кроме того, исчезнет понятие «уровень аккредитации ВУЗа». Вместо этого будет вводиться классификация по количеству студентов и направлений образования: университет, профильный университет, академия, колледж, профессиональный колледж.

Протестами борются за образование
Наиболее неприятное для студентов нововведение - индексирование платы за обучение и ее пересмотр в одностороннем порядке руководством вуза. Если ст. 64 действующего закона фиксирует размер платы за обучение за весь срок обучения, то ст. 68 проекта предусматривает право ректора ежегодно корректировать этот размер с учетом ежегодной инфляции. Было бы еще понятно, если бы такую же связь проект устанавливал между инфляционными скачками и размером стипендий. Или, по крайней мере, гарантировал, что процент увеличения размера платы за обучение не будет превышать уровень инфляции.
Неодобрение будущего закона вылилось в студенческие протесты под названием «Образование – не привилегия», которые 31 января прокатились по всей Украине. Донецк не стал исключением. В этот день на площади перед зданием облгосадминистрации молодые люди показали театрализованный спектакль «5 лет спустя: что сделал со мной з/п №7486-1», мораль которого такова: если плата за обучение ежегодно будет повышаться, а бюджетные места в ВУЗах сокращаться, то многие студенты рискуют так и не получить заветный диплом специалиста. По словам представителя Союза «Прямое действие» Александра Киселева, активиста предупредительной акции протеста в шахтерской столице, количество бюджетных мест может сократиться на 42%. А это противоречит обещаниям всех политических сил, представленных сегодня в Верховной Раде, а также президента Украины, обещавшего не менее 75% бюджетных мест в «вышках».
«Мы считаем, что такие положения законопроекта, как увеличение платы для студентов-контрактников на протяжении всего периода обучения, отмена бюджета для заочной, вечерней и экстернатной формы обучения, отмена обязательного финансирования студенческого самоуправления и ряд других пунктов неприемлемы и превращают образование в привилегию для богатых», - высказал мнение присутствующих Александр Киселев. По его словам, сегодня донецкие семьи и так испытывают тяжелое финансовое положение, поэтому повышение стоимости образования сделает его просто недоступным. «Если студент учился два года и платил по 10 тысяч гривен, на следующий год ему скажут, что инфляция выросла, и он будет платить 13 тысяч. Откуда у семьи могут быть такие деньги, если она заранее рассчитывала на одну сумму? Поэтому меня могут просто поставить перед фактом, что я не смогу платить и надо будет покинуть университет, если студент контрактник. То же самое касается заочных и вечерних мест», - отметил Киселев.
А вот начальник главного управления образования и науки Донецкой областной госадминистрации Юрий Соловьев считает, что студенческие претензии необоснованны. «Сокращение госзаказа на бюджет – закономерность. Он уменьшается почти в два раза, а количество выпускников по Украине падает в четыре! Сегодня по Донецкой области для прохождения внешнего независимого тестирования подали заявления и того меньше – всего 3,4 тысячи человек, включая и выпускников прошлых лет. А до конца регистрации осталось меньше месяца», - отметил чиновник. А вот почетный ректор Донецкого национального университета Владимир Шевченко считает, что сокращение бюджетного набора это еще один шаг к тому, чтобы сделать образование полностью платным. «Но не стоит забывать, что 80% населения у нас не сможет обеспечить своим детям учебу в ВУЗе», - отметил ученый.

Студенческое самоуправление останется не у дел
Что касается процесса поступления, то тут планируется учитывать три показателя: результат внешнего независимого оценивания, средний балл аттестата и балл ВУЗа (последнего пункта нет в действующем законе). По мнению активистов Всеукраинской молодежной организации «Фонд региональных инициатив» подобные нормы угрожают вернуть высокий уровень взяточничества в школы и ВУЗы на стадии поступления абитуриентов. Документ также ставит под сомнение финансовые гарантии студенческого самоуправления. Из закона о высшем образовании убирается норма, которая гарантирует финансирование студенческого самоуправления в объеме не меньшем 0,5% средств специального фонда вуза.
Также законопроект ликвидирует понятие «специалист». Будут существовать следующие уровни квалификации: младший специалист (2-3 года обучения), бакалавр (3-4 года обучения), магистр (еще 1,5-2 года после бакалавра). Кроме того, вводятся новые звания: доктор философии (аналог западного PhD, после получения звания магистра нужно учиться еще 4 года) и доктор наук (после получения звания доктор философии нужно учиться еще 3 года). По мнению экспертов, это полная профанация, которая имеет целью ввести в заблуждение западноевропейских партнеров – якобы Украина наконец-то начала имплементировать нормы Болонского процесса.

Нерентабельные ВУЗы реорганизуют
Если говорить о влиянии нового документа на ВУЗы, то законопроект вносит прямую зависимость градации высшего учебного заведения от количества студентов. Коснется и оптимизации образовательной сети и высшие учебные заведения Донецкой области. В частности, шесть государственных ВУЗов будут объединены в три. По словам председателя областной государственной администрации Анатолия Близнюка, реорганизованы будут те ВУЗы, которые на сегодняшний день будут иметь большие затраты из-за недобора студентов. «Покрывать свои затраты небольшие учебные заведения могут только за счет повышения стоимости обучения. Реорганизация управления ВУЗов как раз позволит снизить затраты на содержание и позволит не повышать стоимость обучения на контрактной форме… Поэтому сегодня мы договорились с министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником, мы считаем, смотрим, и будем в этом плане работать», - заявил губернатор, при этом Близнюк предпочел пока не называть университеты, которые власти собрались объединять.
Безусловно, оптимизация нужна, ведь то количество учебных  заведений, которые расплодилось в последнее время, не соответствует общепринятым канонам вузовской системы стран Европы и Америки. «Много наших университетов просто-напросто дублируют друг друга, да и качество образования не везде на хорошем уровне. Нужно вернуться к профильности – технические вузы должны готовить инженеров, классические делать упор на естественнонаучные, гуманитарные направления», - уверен Владимир Шевченко, более двадцати лет возглавлявший ДонНУ.
Также в регионе будет сокращено государственное финансирование подготовки специалистов по невостребованным специальностям. По словам Анатолия Близнюка, это связано с уменьшением количества абитуриентов. «В 2010 году мы имели более 30 тысяч потенциальных абитуриентов, а мест в высших учебных заведениях – 12,5 тысяч. В этом году в связи с ранее принятым решением о переходе на двенадцатилетнее образование выпускников будет лишь 5,4 тысячи», - озвучил данные глава региона, добавив, что в дальнейшем динамика также будет иметь тенденцию к снижению количества абитуриентов.
Так что, в этом году все желающие смогут поступить в ВУЗ, но это, по мнению Близнюка, не улучшит качество образования. «Государство, видя эту ситуацию должно что-то принимать. Поэтому решено сокращать государственное финансирование на набор студентов на те специальности, по которым в Донецкой области 32 тысячи молодых людей зарегистрированы на бирже труда», - отметил председатель облгосадминистрации, уточнив, что в первую очередь сократится набор на специальности юрист, экономист, финансист и бухгалтер. А вот инженерно-технические кадры, такие как горняки, металлурги, машиностроители, государству наоборот нужно поддержать, как и студентов, которые  планируют заниматься фундаментальными науками - математикой, химие, физикой и биологией.

В действующем законе о высшем образовании размер платы за весь период обучения устанавливается в договоре и не может изменять на протяжении всего срока учебы. Кроме того, за учебу в ВУЗе можно заплатить сразу за весь период или частями - ежемесячно, по семестрам или ежегодно. При этом порядок выплат не влияет на стоимость обучения. В новом же законе о высшем образовании студентам предлагают платить сразу за четыре года учебы в ВУЗе. Если же студент решит платить за обучение по частям, на каждом учебном курсе стоимость обучения будут пересчитывать с учетом уровня инфляции за предыдущий календарный год.




Таисия МИШИНА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE