О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.02.2011

Контейнеры меняются – мусор остается. В Донецке не могут решить, что делать с твердыми бытовыми отходами

Пару месяцев назад во дворах многоэтажек стали появляться новые мусорные контейнеры. На старых проржавевших баках, которые спешно были перевернуты вверх дном, красовались таблички «Мусор из этого бака вывозиться не будет!» Отдать должное коммунальщиков, из новых контейнеров бытовые отходы вывозили регулярно, и народ уж было обрадовался – наконец-то Донецк начал избавляться от мусора. Да не тут-то было – экологи быстро развеяли радужное настроение, озвучив процент загруженности полигонов, куда свозят твердые бытовые отходы (ТБО). «В городе существует всего 2 полигона, которые работают  по приемке мусора для последующего захоронения.  Один находится в Петровском районе, и его ресурс практически на 75% исчерпан, и один в поселке Ларино, который на  сегодня уже на 60% заполнен», - рассказал начальник управления благоустройства и коммунального обеспечения Донецкого городского совета Константин Савинов. Реально ли остановить разрастание полигонов и будет ли в Донецке завод по переработке ТБО, выяснял «МК».

УКРАИНЦЫ БУДУТ МУСОРИТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ
В США ежегодно каждый  человек выбрасывает около 700 кг мусора – это около 2 кг в день. Украинцы мусорят вдвое меньше, но статистика показывает, что твердых бытовых отходов с каждым годом накапливается все больше. Поэтому думать о том, что делать с мусором, нужно уже сейчас. В мире этим вопросом озаботились давно. К примеру, в Финляндии в 1973 году был принят закон, обязывающий все предприятия платить за утилизацию собственной тары и упаковки, в 1993 году этот закон претерпел изменения -  теперь и граждане обязаны платить за утилизацию мусора. В Германии еще в 1990 году был разработана программа, которая  создавалась ассоциацией примерно из 600 предприятий, которые производят товары и, в том числе, упаковку. Согласно этой программе предприятия обязаны утилизировать упаковку.
«В мире существует два основных способа утилизации мусора – захоронение на полигонах или сжигание. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Полигоны – это ограниченная площадь, длительные  сроки, когда эта земля не может быть использована, если они неправильно спроектированы, возможно загрязнение грунтовых вод, выработка метана. При сжигании мусора, в атмосферу выделяются диоксины, которые очень вредны для человека», - объяснил Константин Львович. Исходя из того, что на 100% Донецку не подходит ни один из вариантов, проблема имеет все шансы приобрести статус неразрешимой. Но чиновники, как известно, всегда имеют свою точку зрения, как правило, максимально оптимистичную. «У нас все же есть два варианта - либо строить новые полигоны, либо искать альтернативные методы утилизации мусора. В декабре  на сессии горсовета по результатам проведенного исследования Харьковским институтом были утверждены  новые, временные нормы накопления мусора, как в частном секторе, так и в многоэтажных застройках. И когда мы начали изучать, что же попадает на полигон, мы поняли, что там есть полиэтилен, пластик, бумага – то, что может получить вторую жизнь», - поделился своим мнением Константин Савинов.
Вторая жизнь – это, судя по всему, тот самый многострадальный мусороперерабатывающий завод, который планировали построить в Кировском районе Донецка. Не успели местные власти заложить первый камень в строительство предприятия, а общественность резко раскритиковала планы чиновников. «В Европе, в частности в Польше,  в прошлом году были закрыты 12 мусоросжигательных практически готовых заводов, которые Европой же и были построены. Их так и не ввели в эксплуатацию. Там уже понимают, что строить такой завод – это очень вредно», - считает председатель ДООО «Нет мусоросжигательному заводу в Донецке»  Наталья Суминова. Организация предлагает свой вариант решения проблемы - технологию, разработанную голландскими учеными. «Этот проект нейтрален для окружающей среды,  продукты его переработки можно продавать, и они даже готовы покупать мусор для того, чтобы завод работал. Но нас не хотят слушать, сейчас все настроены на то, что у нас будет работать т шведский завод. У нас есть ряд экспертов, которые в один голос твердят, что этот проект вреден», - подчеркнула Наталья Ивановна.
Директор ООО «Донецкспецизоляция» Владимир Воронов поддерживает лидеров общественных организаций и считает, что на Текстильщике мусороперерабатывающего завода быть не должно. «Его экологическая составляющая, которая не вписывается ни в какие нормативы. В этом проекте за какой момент не возьмись, не удается выйти в «плюс»… Сегодня мы можем говорить о том, что у нас есть земля, вода, воздух какой-никакой, и если мы эту цепь разорвем, что мы оставим после себя?» - уверен Владимир Яковлевич.

ГОТОВНОСТЬ И ТРЕЗВЫЙ РАСЧЕТ
Главным камнем преткновения в споре жителей и чиновников стал… диоксин, который образуется при сжигании ТБО. «Но есть технологии, которые работают на   принципе, при котором диоксины не образуются, это принцип не сжигания, а газификации мусора в токи чистого кислорода, или с применением плазмохимических технологий. По технологии газификации мусора работают заводы в Японии, в Италии. При газификации образуется синтез-газ, который состоит из водорода СО,  являющийся горючим газом и в дальнейшем  этот газ, который не содержит диоксинов, можно  превратить в энергию или тепло, или использовать в качестве сырья для  получения каких-нибудь ценных продуктов. Широко известна сегодня  технология, отработанная в промышленном масштабе, это технология  получения из синтез - газа моторных топлив.  Качество моторных топлив, которые получаются из синтез – газа, удовлетворяют всем требования Евро 4 или 5, по содержанию бензола, серы и других загрязняющих элементов», - подчеркнул начальник отдела проектирования и инжиниринга Ассоциации «Символ» Александр Какичев.     Переработка мусора по такой технологии  затратная, но и она способна окупить дорогостоящее строительство за считанные годы. По словам Александра Павловича,  стоимость такого завода составляет порядка 500 млн.евро, его окупаемость, с учетом продаж бензина - около 6 – 7 лет.
А вот противники любых мусороперерабатывающих заводов действенным считают наименее известный способ борьбы с накоплением ТБО. Его ввел  специалист по проблемам отходов Великобритании Робин Мюррей. Суть его в том, что покупая товар, мы оцениваем, какое место он займет в отходах. Но, согласитесь, такой вариант вряд ли подойдет Донецку – по мнению экспертов, сознание горожан еще не готово к такому трезвому расчету. Хотя, если же верить донецким чиновникам, сортировать бытовые отходы дончане уже научились. «С июня 2010 в Донецке стартовал проект «Раздельный сбор в большом городе». Эта акция показала, что люди готовы к раздельному сбору. В Ворошиловском районе были расставлены 358 контейнеров.  Мы провели мониторинг за один месяц – декабрь, он не показателен, но, тем не менее, за этот месяц на сортировку было доставлено 1200 куб.м. ресурсно-ценных компонентов», - сообщила глава координационного совета Центра стабильного развития «Роза ветров» Виктория Гранкина.

С ТЕКСТИЛЬЩИКА НА ЧУЛКОВКУ
На фоне успехов, которые делают дончане в вопросе раздельного сбора мусора, местные власти продолжают аккуратно продвигать идею строительства мусороперерабатывающего завода. Правда, с некоторыми поправками. «Изначально планировалось  его построить на территории Кировского района, потому что эта территория наиболее густонаселенная и могла бы обеспечиваться теплом за счет переработки мусора. Потом город отказался от этой идеи, и было принято решение вынести завод за территорию объездной дороги. Была выбрана площадка, которая сейчас находится в стадии разработки в районе Чулковского урочища», - сообщил Константин Савинов.
Кроме того, в конце декабря подведены итоги конкурса по определению того, кто будет предоставлять услуги по вывозу твердых бытовых отходов на территории города. В Петровском районе  города победителем стало коммунальное предприятие «Петровская саночистка», в Кировском районе КП «Кировец», в Пролетарском, Буденновском, Калининском и Ленинском районах победителем стала экологическая компания «Громада». В Ворошиловском, Куйбышевском и Киевском районах пока нет еще победителя. Задержка вызвана тем, что предполагался выход на рынок Донецка компании с мировым именем «Ремондис», но они отозвали свое конкурсное предложение. Рассмотрение этого вопроса ненадолго отложено, чтобы получить возможность еще раз внимательно изучить все предложения, и в ближайший месяц, максимум два, будет определено, кто будет заниматься утилизацией мусора в этих районах. Пока здесь работает компания «Гринко». И если в вопросе вывоза мусора, слава богу, ясность налажена, то с поиском решения проблемы утилизации отходов пока понятно не все. Чиновники обещают, что из стадии обсуждения этот вопрос скоро перейдет в плоскость реальных действий. По крайней мере, специальная координационная группа по изучению вопроса по размещению мусороперерабатывающего завода свою работу уже начала…

 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE