О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.02.2011

За справедливость? Донецкие университеты решили объединиться. Вопрос закрытия школ остается открытым

О том, что школам Донецкой области новомодной, но, по словам чиновников, неизбежной оптимизации не избежать, в регионе говорят давно. Кто-то связывает такой шаг властей с попытками реформировать отечественную систему образования, кто-то пытается найти в данном вопросе политическую подоплеку… Как бы то ни было, но о существовании некой Региональной дорожной карты, по которой будет производиться закрытие школ, уже заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк. Так ли страшна на самом деле эта карта и по каким школам пройдет маршрут закрытия, выяснял «МК».

БЕЗ ПРИКАЗОВ
Начальник Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев советует не бояться дорожной карты. Как говорится, не так страшен черт, как его рисуют. «Дорожная карта – это принципы, по которым надо проводить оптимизацию. Каждый район рассматривает вопрос, есть у него возможность содержать школы или нет. Вопрос об использовании зданий закрытых школ решает либо громада (в сельской местности), либо сессия городского совета (в городе)», - подчеркнула начальник облоно. По его словам, уже принято решение четырех советов области об оптимизации и закрытии школ - это две школы в Дзержинске, одна - в Константиновке и четвертая - в городе Торез. «Приказов я вам не покажу, потому что школы закрываются по решению горсоветов!» - подчеркнул Юрий Соловьев.
Причину чиновники видят в первую очередь в снижении рождаемости. «Если посмотреть по кривой рождаемости, мы нынешнюю численность детей будем иметь только в 2020 году, то есть 58-60% наполняемости школ у нас будет в 2020 году. Правильно ли содержать 42% воздуха за счет финансирования образования? Средняя наполняемость классов по области - 21 человек, по селу - 11 человек, а плановая наполняемость - 30 человек», - отметил Юрий Соловьев.
По мнению чиновников, основная задача оптимизации сети школ - улучшение материально-технической базы, создание условий для повышения качества знаний. «Тот, кто думает, что это просто закрытие школы, их ликвидация, тот глубоко ошибается. Оптимизация общеобразовательных учебных заведений, а их в Донецкой области 1151, - понятие гораздо шире. Оно включает в себя, прежде всего, повышение качества образования, укрепление материально-технической базы школ, создание достойных условий обучения, улучшение их финансирования. А еще создание учебно-воспитательных комплексов, образовательных округов, увеличение наполняемости школ», - объяснил Юрий Соловьев.

МИНИ-ШКОЛЫ НЕВЫГОДНЫ
Кроме того, с помощью оптимизации местные власти планируют снизить нагрузку на бюджет и приблизиться к финансовому нормативу содержания одного ученика. К слову, по нормативам на обучение одного ребёнка в год из бюджета выделяют  6 200 гривен. В то же время в малозаполненных школах затраты на обучение вырастают до 25 000 гривен на ученика. «Содержать такие мини-школы наша экономика не может», - развел руками начальник облоно.
Если верить чиновникам, средняя наполняемость классов сегодня – 21 ученик (в сельских школах – 11 детей) при нормативе – 30. Учителя не набирают положенного количества часов. «В таких условиях фактически каждый третий  педагог «сидит на шее» у учеников. Только по фонду заработной платы педагогов мы сможем сэкономить 200 миллионов  гривен в год. Для сравнения: подготовка всех школ области к новому учебному году в 2010-м обошлась в 84 миллиона гривен, - объяснил начальник управления образования и науки. - На что ещё можно потратить эти сэкономленные деньги? На переоснащение компьютерных классов (больше половины ПК в наших учебных заведениях изношены). Кроме того, 161 школа – это здания довоенной постройки, 45 ютятся в неприспособленных помещениях, в 56 учебных заведениях нет спортзалов, 61 – без столовых и кухонь, а в 12 школах в ХХI веке нет туалетов!» Однако, по словам Юрия Соловьева, решать участь таких школ – дело, прежде всего, местных громад.
Смущает чиновников, что в школах региона на данный момент работает 22% педагогов-пенсионеров, еще 20% учителей - предпенсионного возраста. «А каждый же год к нам приходят им на смену всего 300-400 выпускников вузов, а это крайне мало!» - возмутился Юрий Соловьев.
По словам начальника управления образования, здания закрытых школ никто продавать не будет, но их можно сдавать в аренду. «Никто не отменял действующего законодательства, по которому закрытая школа не может быть реализована или продана. А в аренду можно сдать, почему бы и нет?!» – отметил Юрий  Соловьев.
В отличие от школ, вузы Донецкой области необходимость оптимизации восприняли по-своему. Так, решили объединиться Донецкий национальный технический университет и Институт искусственного интеллекта. По словам Юрий Соловьева, это необходимость. «Я участвовал в работе конференций этих вузов, где трудовые коллективы приняли решение об объединении. Я радуюсь сознательности и уму коллективов этих учебных заведений. Не могут два серьезнейших вуза, готовящих специалистов по одной и той же специальности – информационные технологии - соперничать между собой на расстоянии коридора. Почему не объединить научную, кадровые базы, библиотечный фонд?», – заметил он.
Также он добавил, что наряду с оптимизацией общеобразовательных школ будет реформирована и высшая школа. «Минобразования на 42% сокращает план набора студентов на бюджетные места. В 2010 году в Донецкой области в учебные заведения 3-го и 4-го уровней аккредитации было набрано на бюджет 12 тыс. студентов. Если в этом году сократят набор на 42%, то бюджетных мест станет около 7 тыс. А выпускников в 2011 году будет 7,5 тыс., из них потенциальных абитуриентов - 5,5 тыс., поэтому оптимизация высшей школы – это вынужденная необходимость», – констатировал Юрий Соловьев.

 



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE