О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
23.02.2011

Терпеть, сцепив зубы. Украинские ветеринары больше не оперируют. Программа стерилизации уже практически сорвана

В своих статьях я не раз писала, что Украина – страна парадоксов. Со временем мое мнение не изменилось, наоборот, я лишь подкрепила его новыми доказательствами, найти которые благодаря нашему правительству давно не составляет труда. Взять, к примеру, хотя бы постановление Кабинета Министров Украины от 5 января 2011 года, согласно которому к группе препаратов «психотропных веществ, оборот которых ограничен» был отнесен «Кетамин».  Этот препарат долгие годы давал возможность ветеринарам проводить операции под общим наркозом, поскольку оказывал не только снотворное, но и обезболивающее действие.
«Этот запрет – насмешка над принятым несколько лет назад Законом «О жестоком обращении с животными». Делая операции с применением теопината (снотворное, но не обезболивающее средство – прим. авт.), ветеринар рискует быть названным жестоким; если же он использует кетамин, его объявляют преступником!» - объяснила «МК» директор донецкого приюта для бродячих животных «Пиф» Виктория Васильева. Вот так, решив якобы проучить наркоманов, правительство обрекло не только бездомных, но и домашних животных на верную гибель.

ТАБУ НА СКАЛЬПЕЛЬ
На данный момент в Украине сложные операции, требующие общего наркоза, ветеринарами не проводятся. Донецк исключением тоже не стал. «Те вмешательства, которые являются болезненными, скажем, операции на брюшной полости, связанные с травмами, у нас под запретом. И если абсцесс можно вскрыть под местной анестезией, то сложный перелом вызывает сильную боль и требует общего наркоза», - рассказал нам владелец одной из ветеринарных клиник Донецка Эдуард Катковский. По его словам, препараты, способные оказывать только лишь снотворное действие, в данном случае применять нельзя, потому как даже в бессознательном состоянии животное способно ощущать боль. Как результат, вследствие таких операций «во время сна» зачастую у хвостатых пациентов происходит остановка сердца. «Поэтому в сложных операциях мы нашим клиентам отказываем. Вот вчера мы вынуждены были сказать «нет» двум владельцам животных!» - развел руками Эдуард Александрович.
Ветеринары говорят, что, получив такой отказ, хозяева измученных животных могут выбрать три варианта решения проблемы: согласиться на операцию без анестезии, пустить все на самотек и просто наблюдать, как животное погибает, или найти человека, который подпольно с использованием кетамина осуществит жизненно важное оперативное вмешательство. «Мы вынуждены отказывать своим клиентам, но я думаю, в каждом городе найдутся частники, готовые за определенную сумму денег нарушить постановление!» - подчеркнул Эдуард Катковский.

ВО СНЕ ОНИ ПЛАЧУТ
Еще одним важным нюансом в данной проблеме является на данный момент полное отсутствие стерилизации животных. Не секрет, что процедура эта достаточно сложная и проводится только под общим наркозом, дабы исключить развитие болевого шока у четвероногого пациента и постоперационных осложнений. «Формально стерилизацию вроде как не запрещали, но проводить ее в сложившихся условиях невозможно. Я присутствовала на стерилизации нескольких собак. Операцию проводили под тиапинатом. Животные спали, но боль чувствовали. Кобели во время операции все время дергались, а суки так плакали и так долго потом отходили от шока, что не передать словами. Хочу отметить, что абсолютно у всех этих животных из-за болевого шока во время операции происходила остановка сердца», - поделилась с «МК» Виктория Васильева.
Эдуард Катковский также подтвердил наличие сложностей с проведением стерилизации. Он отметил, что такие операции в принципе можно делать под эпидуральной анестезией (один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер). Животное боли не чувствует, но и не спит. Поэтому проводить такие манипуляции крайне сложно, поскольку, из-за того что собака или кошка периодически шевелится, есть риск повреждения внутренних органов. «Второй отрицательный фактор состоит в том, что состояние животного оценивается субъективно. Это у человека можно поинтересоваться, что он чувствует, а у собаки ведь не спросишь. И, наконец, еще один немаловажный факт – процедура эта сложная и в Украине ею мало кто из ветеринаров владеет. Так что использование эпидуральной анестезии можно назвать альтернативой операциям под кетамином, но с большой натяжкой», - объяснил Эдуард Катковский.
Так что, по сути, программа стерилизации, которую с таким трудом продвигали зоозащитники, на данный момент почти сорвана. «Более того, запрет на использование кетамина – это запрет на жизнь животных. Любое домашнее животное, которое требует проведения оперативного вмешательства, обречено!» - заключила Виктория Васильева.

А БЫЛА ЛИ ОТСРОЧКА?
На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы, созданной по поручению первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, участники которого искали выход из сложившейся ситуации. В СМИ появилась информация, что было решено отложить срок вступления в силу одиозного постановления правительства на 3 месяца для юридических лиц и на 6 месяцев для частных предпринимателей. А пока что с 22 февраля Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины объявила бессрочную общенациональную акцию протеста, на протяжении которой врачи не будут проводить операций. По мнению Эдуарда Катковского, никакой отсрочки на самом деле не существует. «Рабочая группа лишь предложила выдвинуть такое предложение. Да и вряд ли оно что-то даст. Ведь лицензия выдается только юридическим лицам, частные предприниматели ее не могут получить. Но практически и юридические лица вряд ли смогут обзавестись таким документом. Разве что 2-3 клиники в стране. Все это абсурдно!» - считает владелец донецкой ветеринарной клиники.
Давать какие-то прогнозы по развитию ситуации ветеринары опасаются. «Ничего не изменится в нашей стране. Найдется фирма, которая через год-полтора выведет на рынок французский аналог кетамина и будет на нем наживаться. А ведь по стоимости аналог будет превышать стоимость кетамина в десятки раз!» - подчеркнул Эдуард Катковский. Поверить в то, что запрет кетамина  якобы заставит наркоманов одуматься и избавиться от пагубной зависимости, более чем невозможно. Любой оперативник, ежедневно сталкивающийся с данной проблемой, скажет, что для наркомана заменить один препарат другим – пара пустяков. Так что, получается, ветеринары правы и табу на скальпель – это еще одно парадоксальное решение нашего правительства?!




Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


 
-1
2017-09-22 01:06:17
152554

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE