О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.02.2011

Письма счастья завтрашнего дня. Донецкую область одолевают мошенники

Бумага терпит не все. И поэтому я не буду писать, что я думаю о мошенниках, атакующих жителей Донецка последние пару недель. Но предупредить о новых схемах выуживания денег мы можем…

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ! ЗА 5 ГРИВЕН
«Ребенку нужен донор 3-й отрицательной. Группа очень редкая. Ребенок умирает. Мальчик 6 лет разбил голову, упав с горки, большая потеря крови. Очень надо! Спасибо! Т. 095 1950…» - вот такое sms получали тысячи людей в Донецке 22 и 23 февраля. Лично мне оно пришло от четырех друзей, спортивного клуба, который я посещаю, и в виде электронного письма от пресс-службы самой крупной в Украине промышленной корпорации. Еще сообщение активно распространялось в социальных сетях. У меня другая группа крови, и я только переслал сообщение своим друзьям. Но, например, мужа сотрудницы нашей газеты вызвали в администрацию его завода с вопросом, не третья ли отрицательная у него группа крови…
Был и другой эффект. Сначала мне позвонила знакомая и сообщила, что она знает этот номер и при звонке на него со счета вашего телефона снимается 5 гривен. Потом пришло еще одно письмо от пресс-секретаря корпорации. С извинениями – «телефон, указанный в сообщении, не отвечает, наверное, очередной развод». Как ни странно, правы были обе. Телефон действительно использовался при мобильном мошенничестве, и он действительно был отключен.
Как сообщил «МК-Донбасс»  эксперт по внешним отношениям одного из украинских операторов Денис Анисимов, отдел безопасности вычислил и выключил этот номер еще 3 февраля после многочисленных жалоб клиентов компании. Обычно после поступления информации о том, что какой-то номер используется для мошенничества, специалисты отдела безопасности анализируют трафик по этому номеру и «до выяснения всех обстоятельств» его выключают. Как правило, с вопросами о причинах отключения никто не приходит. Почему волна с рассылкой сообщения об «умирающем ребенке» прошла через двадцать дней после отключения номера, в МТС нам пояснить не смогли. Но рассказали, что это самое сообщение, только с подписью «Марина» и российским номером, несколько месяцев назад активно распространялось в Москве.
Нынче же операторы мобильной связи распространили специальное заявление:
«Развитие универсальных и разносторонних каналов связи, таких как телефонные, социальные сети, электронная почта, сервисы мгновенного обмена сообщениями, позволило человеку, с одной стороны, больше и эффективнее общаться со своими друзьями и близкими. Но одновременно с этим прогресс открыл и новые возможности для мошенников. К сожалению, мобильный оператор не всегда может оперативно обезопасить «социальных» мошенников, т. к. об их существовании может узнавать только по обращениям своих абонентов».
Схемы работы таких мошенников могут быть разнообразны и замысловаты, но все они сводятся к одному простому сценарию: используя доступные каналы связи, мошенник доставляет человеку или группе людей сообщение, вызывающее у них сильные эмоциональные чувства и предполагающее отклик. В качестве зацепок используются:
- жалость (сообщение о болезни, о попавшем в беду родственнике, просьба о благотворительной помощи и т. п.);
- возможность легкой наживы (сообщение о возможности получения многократного пополнения, выигрыше различного рода призов, участии в беспроигрышных лотереях);
- особенности социального статуса (например, предложение работы людям, которые ее ищут; обещание удовлетворения нужд определенных граждан).
Сообщения от таких мошенников обычно побуждают человека к одному из двух конкретных действий – позвонить или написать SMS. К сожалению, одной из самых популярных у мобильных мошенников является схема «Спасите ребенка» - когда абонент или группа абонентов получает сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически опустошают счет позвонившего...
Как утверждает директор Межрегионального правового центра Елена Радомская, привлечь к ответственности мобильных мошенников еще никому не удавалось. И ущерб в каждом конкретном случае маловат, и доказать принадлежность безымянного номера, купленного где-нибудь на рынке, конкретному мошеннику - трудно. И, самое главное, звоним мы на незнакомые номера совершенно добровольно…
Но, что интересно, одними мобильными телефонами «разводы» не ограничиваются. В работе Межрегионального правового центра сейчас находится дело человека, который решил побороться с так называемыми «письмами счастья».

ПЛАТИ - ИЛИ ПОЖАЛЕЕШЬ!
К Елене Радомской обратился житель Донецка, который на днях получил письмо с требованием перечислить на счет одной киевской фирмы чуть меньше 800 гривен. В письме сообщалось, что некая фирма «Кредит-капитал» по договору о переуступке долговых обязательств с фирмой ИВК «Донбасс» теперь получает с дончан долги кабельного оператора. И Игорю У. надлежит немедленно заплатить 714 гривен долга и 70 гривен затрат по получению долга на счет «Кредит-капитал». А если не заплатит, то его данные внесут в некий «межбанковский черный список должников» и кредита ни в каком украинском банке ему больше не видать. Игорь, по моему мнению, человек уникальный. Услугами кабельного оператора ИВК «Донбасс» он действительно пользовался аж в 2009 году, после чего сменил компанию. Но вот с 2009 года он у себя в доме хранил все квитанции, подтверждающие, что никаких долгов перед кабельщиками у него не было и нет! С пачкой этих самых квитанций он и пошел к адвокату.
- Мы долго пытались дозвониться по многоканальному телефону, указанному в письме фирмы «Кредит-капитал», - рассказывает Елена Радомская. - Но трубку телефона, зарегистрированного во Львове, так никто и не поднял. В принципе, мы были к этому готовы: Интернет пестрит статьями на тему мошенничества со стороны финансовой компании «Кредит-капитал». Но тут возникла еще одна зацепка. На конверте, который получил наш клиент, марка и отпечаток печати «Укрпошты» выполнены типографским способом. То есть через почту эта корреспонденция не проходила. Видимо, кто-то решил сэкономить 1 гривну 80 копеек на каждом письме. Корреспонденции то у «Кредит-капитала» много, отрабатывают подобными письмами целые города-миллионники! Так и появилось заявление на имя начальника СБУ Украины Валерия Хорошковского и генерального прокурора, в котором мы в том числе обращаем внимание на нарушение статьи 358 КК Украины о подделке документов. Офисы фирмы «Кредит-капитал» находятся в Киеве и Львове, и в скором будущем их руководителям придется дать пояснения сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, подобное письмо мы направили и руководству «Кредит-капитал».
- А смысл? Ведь прямого ущерба вашему клиенту нет?
- Смысл в защите своих прав есть всегда! Я знаю как минимум пару человек в Донецке, которые, получив такие письма, пошли на почту и заплатили по 500 гривен. Для них эти деньги были не столь велики, чтобы ставить под угрозу свою банковскую репутацию. Тем более что квитанций об уплате денег кабельщикам у них за давностью лет не сохранилось. А судиться выйдет дороже, да и непонятно с кем. В случае с моим клиентом мы не только пытаемся наказать «Кредит-капитал». Есть и неочевидная польза. По опыту, после обращений в правоохранительные органы в информационных базах мошенников возле фамилий таких людей появляется буква «ж» (жалобщик – прим. ред.) и их в следующих волнах ловли легких денег уже, как правило, не беспокоят.
Не знаю, что буду делать лично я, если мне придет такое письмо. Но на смс с просьбами перезвонить на незнакомый телефон я теперь точно не прореагирую…

 



Дмитрий ДУРНЕВ.

» все новости


 
Russia
2017-12-25 10:51:13
132342
Russia
2017-12-20 13:53:07
131351

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE