О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
30.03.2011

Долг стучится в дверь к тебе. В «Донецгортеплосети» готовы описывать имущество должников

Все мы свои права знаем. Кто-то лучше, кто-то хуже… Но что пускать кого бы то ни было в квартиру без предписания суда никто не заставит, пожалуй, уже все заучили назубок. И научились не открывать инспекторам горводоканала, проверяющим из энергонадзора и уж тем более представителям исполнительной службы, взыскивающей долги за коммунальные услуги. Правда, с 9 марта этого года, когда вступили в силу изменения в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов», спрятаться за железным засовом от коммунальщиков не получится. Во время очередного рейда ККП «Донецкгортеплосеть» по аресту имущества злостных неплательщиков мы попытались выяснить, какие новые полномочия получили работники исполнительной службы и какую сумму они успели собрать с должников.

ИМУЩЕСТВО С МОЛОТКА
Специалисты коммунального коммерческого предприятия Донецкого городского совета «Донецкгортеплосеть» считают, что внесенные изменения позволят повысить платежную дисциплину при оплате стоимости потребленных услуг по теплоснабжению, улучшить эффективность принудительного исполнения судебных решений и помочь вернуть долги своих неплательщиков.
Чтобы было понятно, одним из ключевых моментов стало расширение полномочий, закрепленных за сотрудниками государственных исполнительных служб. Теперь судебный исполнитель имеет право бесплатно получать от органов, учреждений, организаций, должностных лиц, сторон и участников исполнительного процесса необходимые для проведения исполнительных действий объяснения, справки и другую информацию, в том числе конфиденциальную; беспрепятственно входить в помещения, которые принадлежат должнику или заняты ими, проводить осмотр, в случае необходимости принудительно открывать и опечатывать такие помещения; обращаться в суд с требованиями: установить для должника временное ограничение в праве покидать территорию государства, с представлением о розыске должника или для вынесения мотивированного решения о принудительном проникновении в жилье должника или жилье другого лица, у которого находится имущество, принадлежащее должнику.
Также установлен новый механизм реализации и оценки арестованного государственным исполнителем имущества. В частности, исключительно на публичных торгах (аукционах) будет реализовываться только недвижимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда. В других случаях реализация имущества допускается на комиссионных основаниях. При этом государственный исполнитель имеет право самостоятельно оценить стоимость имущества с учетом рыночных цен, в случае не реализации имущества в двухмесячный срок уценить его стоимость на 30%; если через месяц после уценки имущество не было реализовано, его стоимость может быть повторно снижена и должна составлять не менее 50% от изначальной оценки.
Таким образом, с учетом всех нововведений положение должника ощутимо ухудшилось. Но, судя по сумме общего долга, напугать донецких должников – дело сложное. К слову, на 1 февраля текущего года сумма задолженности жителей Киевского района составила 16 млн 132 тыс. грн. Для рейда по самым лакомым адресам Киевского района Донецка (улица Артема, Челюскинцев, Университетская, Батищева и проспект Освобождения Донбасса) работники теплосети выбрали субботу, надеясь неблагонадежных плательщиков застать дома. Но либо люди надежно укрылись в просторах своих квартир, либо заблаговременно ушли по своим делам - на настойчивые звонки в дверь представителей исполнительной службы и теплосети дончане не реагировали. Зато реагировали буйные соседи, которые сначала выпытывали, по какому случаю такое столпотворение в подъезде, а потом громко возмущались. «Ты чего стучишь? Ты мне завтракать мешаешь!» - пытался выгнать из подъезда взыскателей долгов пузатый господин из одного дома по проспекту Освобождения Донбасса. Если бы не участковый, который был приглашен для охраны правопорядка во время рейда, то возмущенный сосед пошел бы в рукопашную. Причем не ради защиты двери соседа, в которую стучали коммунальщики, а чтобы отстоять свое право на тихое субботнее утро.

ЗА РАЙОНОМ – 16 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН
В общей сложности, было запланировано посетить 13 квартир, где уровень достатка жильцов – выше среднего. «Предприятие постоянно мониторит ситуацию оплат населения, работает с проблемными потребителями, и только когда разговоры и просьбы ничего не дают – подаются иски в суд, которые зачастую выигрывает теплоснабжающее предприятие. Наши представители приходят к каждому абоненту, общаются с соседями, смотрят на уровень жизни», - рассказала начальник отдела по работе с проблемными потребителями ККП «Донецкгортеплосеть» Татьяна Жмура. Самый большой долг среди должников Киевского района составил порядка 17 тысяч гривен, а минимальный - около 5 тысяч.
Как сообщила Татьяна Жмура, некоторые жители Киевского района не платят за тепло с 2006 года. Их долги - от 5 до 17 тысяч гривен. Всего за районом значится 16 млн. Выбивать деньги удается только после судебных решений - обычно коммунальщики приходят с приставами и описывают имущество. Чаще всего под арест попадают компьютеры, телевизоры и бытовая техника. Но продать что-либо из этого списка с торгов коммунальщикам пока не посчастливилось: чтобы имущество не ушло с молотка, должники довольно оперативно вносят необходимую для погашения долга сумму.

БЕЗ СМИ
Из всех квартир, которые посетили участники рейда, открыли лишь в нескольких. По улице Университетской, 34 нам удалось застать абонента, сумма долга которого составляет 10 тыс. грн. Нам открыла двери весьма приятная женщина, она была в курсе того, что имеет задолженность и что согласно решению суда должна была произвести оплату 7 тысяч гривен (с текущими начислениями долг порядка 10 тыс. грн.). Общаться с журналистами она наотрез отказалась, в квартиру для дальнейших действий впустила только понятых, представителей юстиции и теплосети. Минут через 15 ожидания на лестничной клетке представителям СМИ объявили, что абонент нашел деньги (заняла у знакомых) и собирается идти в кассу для погашения задолженности. По дороге в кассу абонент обронила фразу о том, что ей нечем платить, дела в личном бизнесе задушены налогами. А на вопрос, почему она не хочет оформить субсидию, она ответила: «Мне ее не дадут, так как я частный предприниматель».
По другому адресу, уже по улице Артема, удалось застать дома еще одного должника, сумма долга которого, как ни странно, также составляет 7 тыс. грн. по решению суда. Долгих разговоров не было, единственным условием со стороны абонента было - «без СМИ», женщина сразу же нашла всю сумму дома, и сын произвел оплату. В итоге за один рейд удалось взыскать порядка 15 тысяч гривен. По словам коммунальщиков, претензионно-исковая работа с населением будет проводиться регулярно. Правда, результативность все же будет зависеть не от напористости исполнительной службы и коммунальных предприятий, а, скорее всего, так и останется на совести должников. Поправки к закону главного пункта изменить так и не смогли: заставить неплательщика открыть дверь взыскатели долгов не могут. На то оно и частная собственность!
Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE