О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
30.03.2011

Вернуть Фернандиньо! Перед «Барсой» «Шахтер» размялся в Турции

Пока львиная доля «основы» «Шахтера» разъехалась по национальным сборным, Луческу решил провести короткий сбор в Турции. Кроме явной цели – дать игровую практику оставшимся в команде исполнителям, – неявно присутствовал «фактор Ферни».
Накануне Фернандиньо отыграл против «Волыни» полный матч за дублирующий  состав, и в среде болельщиков тут же закрутились слухи. Мол, Луческу через товарищеские игры и матч чемпионата с «Ильичевцем» таки подтянет гениального бразильца к основному составу  к противостоянию с «Барселоной»…

ТУРЦИЯ – МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ
В самолете были сплошь знакомые лица. Свиту команде, кроме десятка журналистов, составили тренеры детской академии. Имена были сплошь легендарные – Валерий Рудаков, Михаил Старостяк, Геннадий Зубов, Сергей Ковалев, Александр Коваль, Олег Пестряков… 
А поселили журналистов и тренеров в пятнадцати минутах езды от отеля команды. Что сказать? Первые ощущения - как в весеннем Крыму, загорать уже можно, купаться еще нет. Пляжи пока не оборудованы, но песочек теплый. Бассейны заполнены, лежаки с отдыхающими выстроились в ряд, но рядом на площадках будущих летних ресторанов ровняют бетонные полы немногочисленные рабочие.
Шок наступил, когда зашел в ресторан. Он был забит битком. В марте оба отеля - и наш, и соседний - были заполнены под завязку! Кем? Половину столов в ресторане «занимали» белые таблички с названиями спортивных коллективов. Одновременно с нами в отеле гостила команда теннисистов из Берлина, параолимпийцы из Турции и Германии, оттачивавшие свое мастерство в искусстве стрельбы из лука, и, разумеется, футбольные команды. Тут были парни в футболках с логотипом ФК «Амур» (это ж надо было долететь от Благовещенска!) и крупными цифрами года рождения – 1995. Бросались в глаза понятные русские названия – «Нефтяник», «Текстильщик» (Ивановская область), «Локомотив» (Санкт-Петербург), «Удмуртия»… А в придачу группы ребят с известными только их поклонникам логотипами команд из региональных лиг Германии, Дании, Норвегии…
«Шахтер» остановился в «Мардан-спорт». Пять корпусов отеля примыкают к стадиону «Мардан» - великолепное поле, трибуны на 8000 мест и инфраструктура, соответствующая всем стандартам Лиги чемпионов. И этот стадион НИЧЕЙ. Он для гостей. А рядом еще один – на полторы тысячи мест. А дальше просто футбольные поля – пять, шесть… Не смог точно посчитать сколько. Все в идеальном состоянии – только приезжай, тренируйся и играй. Очень хотелось показать все это футбольное великолепие и турецкий «не сезон» руководству нашего Крыма.

РУЗУЛЬТАТ  НЕ НА ТАБЛО
Выбор для игр у Луческу был небогатый. При хорошем наборе исполнителей в обороне и полузащите – Кобин, Шевчук, Ищенко, Чижов, Гай, Коста, Виллиан, Фернандиньо и Тейшейра – нападающих просто не было. Эдуардо отбыл в сборную, Адриано отходит от столкновения с вратарем «Волыни», а Морено внезапно прихворнул и не смог помочь не только своей сборной, но и «Шахтеру».
Зато в Турцию взяли молодых. Уже в первом матче с клубом «Касимпашаспор» в стартовом составе вышел незнакомый парень. За справкой далеко ходить было не надо. Рядом сидел тренер академии Олег Пестряков:
- Это Акулинин. Нападающий 1993 года рождения. Перспективный футболист, вы о нем еще услышите. Бьет с обеих ног, хорошо играет головой, может, не самый быстрый, но вот увидите, он еще сегодня забьет!
Акулинин имел пару моментов, но не забил. Зато дал голевой пас на ногу Виллиана. Игра закончилась вничью - 1:1. Впрочем, результат никого особо не интересовал. Соперниками горняков была два аутсайдера турецкой лиги. «Касимпашаспор»  и «Коньяспор» занимают два последних места в турнирной таблице чемпионата своей страны. Но сыграть с четвертьфиналистом Лиги чемпионов для них было великой честью. Все было
по-настоящему – вплоть до фотографирования перед игрой. И выкладывались турки по полной. У нас даже возник спор, не купит ли «Шахтер» сгоряча нападающего «Касимпашаспора» Хусейна. Очень уж прилично парень терзал оборону гостей.

К «БАРСЕ» ФЕРНИ ЖДАТЬ НЕ НАДО
В обеих играх с капитанской повязкой от первой до последней минуты отыграл Фернандиньо.
- Ему трудно! – говорит Пестряков. - В первую очередь психологически. Я смотрел его игру за дубль, и было видно, что он еще чуть тянет ногу. Здесь в Турции он выглядит уже гораздо лучше, но все равно видно, что еще нужно много времени на восстановление всех навыков. Иногда парень еще убирает ногу, иногда, наоборот, идет на неоправданное нарушение правил. Фернандиньо – великий игрок, но ему нужно дать время. Я это понимаю как никто…
Олег Пестряков десять лет назад перенес гораздо более тяжелую травму. Хруст костей после страшного столкновения в штрафной тернопольской «Нивы» был слышен, кажется,  даже в ложе прессы. Восстановление после травмы заняло долгих полтора года, и в первом же матче за «Шахтер» Пестряков забил гол «Ворскле». Забил и задрал футболку – на майке было написано «Я люблю тебя, Донецк!».
- Я помню всех, кто приходил тогда ко мне в больницу. Помню, как помогали Ринат Леонидович и его команда. Помню, как уже после всех врачей друзья повезли меня к какой-то бабушке, которая лечила еще Старухина. И она мне сказала: «Сынок, ты больше не будешь играть в футбол!». А я ей ответил, что моя фамилия Пестряков и она ее еще услышит! Было много работы, боли и пота. В такой ситуации нужно терпение всех вокруг и время. Из-за травмы в «Шахтере» я не смог раскрыться полностью, может, как раз времени и не хватило. А Фернандиньо… Он вряд ли сыграет с «Барселоной» - парень еще полностью не готов. Но его ведь никто и не торопит. Недаром же Мистер заявил, что он выпустит на поле бразильца, только  когда тот будет готов на 100%. Так что наберемся терпения и все поможем Ферни!
Луческу действительно никого не торопит. Он кропотливо  готовит команду к главным играм в истории «Шахтера». И было интересно смотреть, как он это делает. Особенно на тренировке в пятницу. Мистер кричал, метался по полю, шутил… Выстроил напоследок девятку игроков перед воротами и устроил игру на отжимания. Если из девяти ударов
из-за пределов штрафной хотя бы три завершились голами, то отжимался бы вратарь. Обе серии в ворота Худжамова  и Вирта дали только по два гола. Под смех Луческу дважды отжимались игроки.
На субботний счет 0:2 с «Коньяспором» никто тоже не обратил внимания. Оба мяча «Шахтер» получил с довольно сомнительных пенальти в самом начале игры. Наши даже не особо спорили. Сыграли в охотку и отправились в аэропорт.
Уже в среду сборники «Шахтера» начнут возвращаться в Донецк. В пятницу - календарная игра чемпионата в Мариуполе. А уже 6 апреля - «Барселона»! Так победим?



Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE