О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
06.04.2011

Назад в прошлое. В канун 25-летия со дня Чернобыльской катастрофы Донецк передал Японии надежду на спасение

В мире на одну зону отчуждения стало больше… В канун 25-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС мирный атом вновь напомнил о себе. После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было зафиксировано несколько утечек радиации. В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1» составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома. Невидимая опасность нависла не только над Японией, но и над всем миром. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС одними из первых замерли в ожидании. Они знают: атом непредсказуем и смертельно опасен. Донецкие же ликвидаторы по-своему отреагировали на немой призыв о помощи Страны восходящего солнца - на заседании совета областной организации «Союз Чернобыль Украины» они единогласно решили передать Японии освященную копию уникальной иконы «Чернобыльский спас».

ИКОНА МАСТЕРУ ПРИСНИЛАСЬ
«Икона посвящена катастрофе на Чернобыльской атомной станции. 25-летие со дня этого события отмечается в нынешнем году всем миром. Во время освящения было чудесное явление, свидетелями которого стали тысячи людей. Сперва над иконой пролетел голубь, высоко в небе среди перистых облаков возникла радуга в виде нимба (дождя накануне не было!), потом на небе явился православный крест, в центре которого сияло солнце», — рассказал председатель организации «Союз Чернобыль Украины», член Центрального совета Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Евгений Стружко.
Икона «Чернобыльский спас» была создана в 2003 году по замыслу президента союза «Чернобыль Украина» Юрия Андреева, посвятившего свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившего огромную дозу радиоактивного облучения. Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, однако он считал ее создание непостижимой мечтой, в каком-то роде даже ересью. Но однажды Юрий Андреев спросил у митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации. Чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели.
Владыка сразу дал благословение иконописцу Владиславу Горецкому на написание иконы. Горецкий долго работал в Троице-Сергиевой лавре, он владеет уникальной техникой работы с сусальным золотом. В верхней части образа расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила - он ведет человеческую Божию рать живых и мертвых чернобыльцев. В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком. Она похожа и на крест, и на тризуб, который является гербом Украины.
После взрыва на ЧАЭС справа и слева от Припяти прошли два выброса, следы которых накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения - от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими ее воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы.
Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зеленая, оживающая.
Горецкий работал над «Чернобыльским спасом» пять месяцев. Икона была освящена 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской лавре. Икону передали Успенскому храму, но по просьбе чернобыльцев она постоянно находится в крестных ходах по областям Украины. Верующие утверждают, что икона действительно помогает чернобыльцам, а крестные ходы «Чернобыльского спаса» сопровождаются чудесными явлениями и исцелениями.

ЦЕПЛЯЙ ЗВЕЗДЫ - И ВПЕРЕД!
Из Донбасса на ликвидацию последствий аварии в Чернобыль были отправлены более 30 тысяч ликвидаторов - горняки, металлурги, строители, военные. Сам Евгений Иванович в Чернобыле оказался в 1987 году. Командование вызвало его из запаса. «Так и сказали: надевай погоны, цепляй звезды - и вперед! Приказы не обсуждаются – так я попал в Чернобыль!» - рассказывает Евгений Стружко.
«С радиацией тогда пришлось столкнуться далеко не специалистам. Конечно, у нас в роте был дозиметрист… Но мы все равно до конца не знали, в чем нам приходилось ежедневно ковыряться!» - разводит руками Евгений Павлович. 25 лет назад не хватало информации о радиации и о способах защиты от нее. «Уроки чернобыльской и японской катастроф  можно свести один к одному. В обоих случаях мирный атом вышел из-под контроля. Но в нашем случае факт аварии предпочли утаить, вышли на первомайскую демонстрацию. Япония сработала лучше – они сразу начали эвакуацию, провели йодовую атаку. Мы же 25 лет назад думали, что авось пронесет!» - размышляет Евгений Стружко.
Освященные копии иконы «Чернобыльский спас» «Союз Чернобыль Украины» передал в 29 храмов Донецкой области. «У нас много семей, которые так или иначе коснулся Чернобыль. Для вдов погибших или умерших от недугов ликвидаторов, членов их семей должно быть место, куда бы они могли прийти и помолиться. В день 25-летия Чернобыльской катастрофы мы хотели, чтобы в храмах прозвучала и Чернобыльская литургия, написанная специально в память о героях-ликвидаторах», - говорит Евгений Стружко.

БЕСЦЕННЫЙ ПОДАРОК
В Японии же икона будет помещена в один из православных храмов. «Чернобыльский спас» поможет всем жителям, находящимся в Японии православным перенести горечь утрат, выстоять и найти силы противостоять катастрофе», — заявили в организации.
Икону дончане вручили 31 марта в театральной гостиной Донецкого национального театра оперы и балета имени Соловьяненко члену жюри VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря, директору балетной школы «Терада Балет Арт Скул» Мичико Тераде.
В свое время, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, Мичико-сан приехала на Украину с балетными показами, не побоявшись последствий этой трагедии. «И Япония, и мой город поддерживают с Украиной давние творческие и дружеские связи. В Киеве есть наш побратим - хореографическое училище. Побывав там весной 1986 года, мы возвратились домой за десять дней до аварии на Чернобыльской АЭС. Когда она случилась, я не находила себе места, очень переживала, волновалась за своих друзей. Потом позвонила в Киев, но там вежливо ответили, что сейчас не лучшее время для посещения столицы Украины. И все-таки я поехала. Мои ученики рвались со мной, но тогда было столько неизвестного, что я не решилась их взять с собой. В Киеве, чем могла, помогала друзьям, была с ними рядом, а дружеское участие - лучший взнос в пожертвования пострадавшим», - рассказала она «МК».
Передавая икону Мичико-сан, донецкие ликвидаторы выразили надежду, что их дар защитит Японию, которую сейчас постигла такая же беда, что и Украину 25 лет назад. «К счастью, ни мои родные, ни мои близкие не пострадали. И все же я сегодня чувствую себя так же, как в те дни после Чернобыльской катастрофы. Я привезла с собой в Донецк газету «Иомиури симбун». Так вот, когда я ехала в Украину на конкурс имени Сержа Лифаря, в ней было написано о 9 тысячах погибших и 16 тысячах пострадавших, о 30 тысячах разрушенных домов. Сегодня цифры эти уже намного больше. Но я думаю, Бог не наказывает нас, Бог учит нас терпению. Еще я думаю: мы, японцы, вновь соберемся с духом, сможем так организовать себя, чтобы восстановить свою страну, и будем благодарны каждому, кто, как донецкие чернобыльцы, протянет нам руку дружбы и сострадания», - поблагодарила Мичико Терада и назвала подарок дончан бесценным. «Большое вам спасибо за такие теплые слова. Я приму с благодарностью и передам», – сказала она.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE