О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.04.2011

Дорога домой. Президент пообещал трудоустроить шахтеров и запустить украинцев в космос

Визит главы государства – событие серьезное и волнительное. Особенно для коммунальщиков, которым всегда по такому случаю дают задание вычистить каждый закуток на улице, по которой должен проехать президент. Жителям Енакиева, родного города Виктора Януковича, в этом смысле повезло еще больше. В честь приезда президента они развешивали новые плафоны на фонарях енакиевского сквера, естественно, под чутким руководством госохраны. В это время на трассе Енакиево - Донецк расчищали проезжую часть для президентского кортежа. Автомобилисты возмущались, но дорогу уступали…

НАЗВАНЫЙ ОТЕЦ
В Енакиеве Виктор Янукович принял участие в торжествах, посвященных 90-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР Георгия Берегового. До этого он ознакомился с ходом строительства и реконструкции аэровокзального комплекса Международный аэропорт Донецк. Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников коротко доложил главе государства о ходе работ, в частности, относительно сооружения взлетно-посадочной полосы и диспетчерской вышки.
Уже приехав в Енакиево, президент Украины поклонился памятнику Георгию Береговому, которoго за помощь и поддержку считает своим названым отцом. После еще нескольких официальных мероприятий, в том числе высадки деревьев, глава государства почтил вниманием и представителей прессы. Журналисты в долгу не остались и расспросили президенты о судьбе готовящихся к закрытию шахт, о будущем отечественной космонавтики и атомной энергетики.
По словам Виктора Януковича, на комплексах шахт, которые находятся в процессе закрытия, будут создаваться новые предприятия. «Шахты закрытые и закрывающиеся будут в государственной собственности. Будут реструктуризировать, создавать на шахтных комплексах новые предприятия, новые рабочие места», - отметил Виктор Янукович. По его словам, в связи с тем, что уголь - это единственный энергоноситель, которым владеет Украина, угольная промышленность будет развиваться, у нее есть перспектива. Страна намерена добывать 100 млн тонн угля ежегодно.
Он отметил, что будут строиться новые шахты, ни одна действующая шахта не будет закрыта, некоторые будут восстанавливаться, из них откачают воду и возвратят в рабочее состояние.
Президент отметил, что нужен эффективный инвестор в угольной промышленности. Там, где инвесторы работают на шахтах, удалось повысить уровень добычи угля. По мнению главы государства, в стратегии реформирования угольной отрасли на первом месте должны быть социальные условия шахтеров. Напомним, в этом году средняя зарплата ГРОЗ (горнорабочего очистного забоя) составляет 6877 гривен, проходчика - 6530 гривен, представители профессий подземных рабочих получают немного меньше. «Поэтапное повышение зарплат будет происходить и в последующие годы», - пообещал глава государства.

КОНФЕРЕНЦИЯ ДОНОРОВ
Что касается другого болезненного для Украины вопроса – атомной энергетики, – то президент заверил, что все средства, необходимые на финансирование объекта укрытия 4-го блока Чернобыльской АЭС, государство надеется собрать во время проведения конференции, посвященной 25-летию трагедии на ЧАЭС. «Будет проведена и конференция доноров, на которой будет определена сумма вкладов, которые сделают государства-доноры, другие государства, которые присоединятся на этой конференции к обществу доноров. Мы считаем, что на этой конференции нам удастся собрать всю сумму, необходимую для достройки проекта укрытия и проведения всех работ, которые обеспечат безопасную эксплуатацию Чернобыльской АЭС», - подчеркнул Виктор Янукович. Конференция, посвященная юбилею чернобыльской трагедии и недостающих средств на объект укрытия, пройдет в Киеве 19 апреля. К слову, на объект укрытия Чернобыльской АЭС не хватает 740 млн евро.
По словам президента, на фоне трагедии в Японии на Фукусиме-1 весь мир убедился в том, что подобного рода катастрофы не способна преодолеть в одиночку ни одна страна. «Только сообщество государств способно реагировать на такие трагедии, - отметил президент. - Мы сейчас в Украине в очередной раз под таким углом зрения смотрим на эксплуатацию наших АЭС».
А еще, если верить главе государства, в ближайшее время украинские космонавты все-таки полетят в космос. «Мы видим сегодня, что не за горами полет украинских космонавтов. Полет космонавта - это осуществление какой-то очередной научной работы или технологической цели», - заявил Виктор Янукович. Он отметил, что во время последнего визита в Украину премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина обсуждались вопросы совместного развития аэрокосмической и ракетной отрасли.
«Мы видим, что совместные программы нас только усилят. Совместная работа создает очень хорошие условия для внедрения аэрокосмических технологий практически во всех отраслях промышленности, развитие новых технологий. Это прекрасная научно-технологическая база, которая будет двигать нашу науку и наши технологии вперед», - заверил Виктор Федорович.
Президент отметил, что Украина участвует в строительстве космодрома в Бразилии, рассматривает вопрос совместного развития космодрома Восточный в России. «В самое ближайшее время будет запущен очередной украинский спутник. Мы считаем, что у нас есть очень большая перспектива развития таких программ, как «Сич-2», «Днепр» и другие. Большая часть программ осуществляется с участием наших партнеров самых разных стран. У нас есть очень большие заказы», - сообщил глава государства.

 

По мнению президента Украины Виктора Януковича, только суд может дать ответ на вопрос о степени вины участников подготовки и подписания газовых соглашений 2009 года. «Я не имею никакой информации об участниках подготовки этого соглашения и степени их участия и вины Я не знаю, есть ли там вина. Если она будет доказана, если это будет нарушение законов Украины, на этот вопрос должен дать ответ суд», - заявил глава государства. Напомним, нынешняя власть обвиняет Юлию Тимошенко в том, что та в бытность свою премьером подписала невыгодные для Украины газовые контракты с Россией с нарушением норм украинского законодательства.



Алла БЕЛОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE