О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.04.2011

Космос, приём! В Донецкой области побывали легендарные исследователи космоса

Прошлая неделя ознаменовалась сразу двумя «космическими» юбилеями. 12 апреля во многих странах мира с размахом отгуляли 50-летие первого полета человека в космос. Немного позже, 16 апреля, помпезное празднование прошло в Енакиеве в честь украинского летчика-космонавта Георгия Берегового, которому исполнилось бы 90 лет. Ради такой даты на малую родину нынешнего президента Украины пожаловали гости, чьи имена уже давно вписаны в космическую книгу славы. Среди них наши земляки, представители первой в мире династии космонавтов – Александр и Сергей Волковы, а также Алексей Леонов, который совершил первый в истории выход в открытый космос.

БЕРЕГОВОЙ – КОРОЛЬ ШТОПОРА
- Александр Александрович, как часто бываете в родной Горловке?
Волков-старший: - Так получается, что в Горловку я приезжаю каждый год. Это для меня святое место. Это город, где я родился, здесь на кладбище поселка Изотовский похоронены мои родители. Я считаю своим долгом посетить кладбище, приезжая в Горловку. Это мой любимый город!
- Вы приехали в Донецке по случаю юбилея вашего товарища Георгия Берегового. Расскажите, как вы с ним познакомились?
Леонов: – В 1969 году мы прибыли в отряд космонавтов. Летали на аэродроме Чкаловском, где тогда находилось Третье главное управление истребительной авиации ГК НИИ – Государственного Краснознаменного научно-исследовательского института. А Георгий Тимофеевич там был заместителем командира эскадрильи. И в то время проводил испытания на «штопор» самолетов МиГ-23 и МиГ-27. И мы летали с одного ангара – одевались и раздевались в одной раздевалке. Я уже знал, кто такой Береговой. Он уже тогда был Героем Советского Союза. Он, конечно, в авиации был очень большой профессионал. И между собой летчики называли его королем «штопора». Потому что научить выводить самолеты из сложных ситуаций, такие как МиГ-23, МиГ-27, мало кто мог.

«Я –  КЕДР, ПРИВЕТ БЛОНДИНУ»
- Алексей Архипович, вспомните день, когда полетел Юрий Гагарин. Что вы тогда чувствовали, какое настроение было?
Леонов: - Я был непосредственным участником этого события. В то время Центра управления полетов не было, поэтому управление полетом осуществлялось с крупных городов, где, как правило, находились радиостанции КВ, УКВ, СВ, длинных волн. И весь отряд космонавтов разъехался в Киев, Харьков, Одессу, Москву, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Колпашево. И самая крайняя станция управления «Заря-3» была в Елизово, на Камчатке. Вот туда я и был послан. Мы точно знали дату, но не точно знали, кто полетит. Потому что решение комиссии, кто полетит, было сделано за сутки до старта. И, когда произошел старт, я тоже не знал, кто полетит.
Когда я увидел на мониторе изображение космонавта, то понял, что это Гагарин. И уж когда он начал запрашивать: «Заря! Я - «Кедр»! Как вы меня слышите?», то в моем сознании произошло совмещение картинки со звуковой речью. Нам было директивно указано самостоятельно на связь не выходить. Но мы, расставаясь, когда разъезжались по станциям, договорились и с Гагариным, и с Титовым, что, помимо официальных позывных «Заря», «Весна», должны пользоваться еще своим позывным – «Ландыш». Это позывной космонавта. И если бы что-то случилось, тогда Юрий бы должен позвать позывной «Ландыш». На то время хорошо подготовленных специалистов было очень мало, и на все пункты их не хватало. Ясно, что этим должны были заниматься космонавты. И когда он начал запрашивать: «Заря, Заря! Я – «Кедр»! Как моя дорожка?» - это был психологически очень важный момент. Его очень волновал вопрос, сколько двигатель отработал. Он мог упасть в океане, в Австралии, Антарктиде или Африке. Что бы мы тогда делали, ведь туда не долетишь быстро – тогда не было службы поиска и спасения.
И вот сидит оператор, нажал на тангенту (выход из режима настройки) и ко мне обращается: «Товарищ капитан, что ему сказать?». И я с досадой говорю: «Да скажи ему, что все нормально у нас». Юрий услышал нас и говорит: «Понял, понял. Привет Блондину! Я пошел». У меня в отряде была подпольная кличка Блондин. «Понял, понял. Я пошел», - это была последняя связь у него через «Зарю-3», находящуюся в Елизово. И уже через час мы услышали, что корабль сел благополучно на аэродром, где Юрий Гагарин летал в аэроклубе. А мы получили телеграмму: «Всем свободным от вахты выйти на открытые площадки и продолжать визуальное наблюдение». Я когда вышел из бункера, меня буквально ослепило яркое солнце. Это хоть и Камчатка, и снег там высотой три метра, но все блестело, все играло, звенело! Это был праздник природы. Потом мы собрались, и ребята рассказывали, что, оказывается, везде, по всей стране 12 апреля был солнечный яркий день.
Волков-старший: - Я хорошо помню полет Гагарина. Мне тогда было 13 лет, и жил я в Горловке. Была большая перемена в школе. На балконе стоял динамик, и в перерыв там или музыка звучала, или диктор что-то говорил. А я с пацанами играл в баскетбол. И вдруг прозвучал необыкновенный голос Левитана. Мы насторожились все, остановились. Специальный выпуск, и диктор объявляет, что впервые в мире человек, преодолев земное тяготение, улетел в космос. Мы прыгали, бегали, кричали, ликовали. Преподаватели вместе с нами радовались. Следующего урока, конечно, не было. Это был необыкновенный день!

КОСМИЧЕСКИЙ ФОТОГРАФ
- Сергей Александрович, почему вы пошли по стопам отца и выбрали космонавтику?
Волков-младший: - Просто были хорошие примеры. Папа и Алексей Архипович принимали непосредственное участие в моем воспитании. И, наверное, каждый ребенок, если у него есть хороший пример, хочет следовать этому примеру.
- Вы сейчас готовитесь к международной экспедиции. Расскажите о ней подробнее.
Волков-младший: - Подготовку я начал со своим экипажем год назад. В моем экипаже будут японец и американец. На борту нас уже ждут, другая часть нашего экипажа – два россиянина и один американец. Экипаж будет состоять из шести человек. Экспедиция очень насыщенная. Если не брать штатные операции - прием грузовых кораблей, стыковка с «Шаттлом». Ожидается прибытие к нам нового грузового корабля, сделанного американцами, которые придут на смену «Шаттлам» и будут возить грузы. С российской стороны я и Александр Самокутяев выйдем в открытый космос, а с американской – это Майкл Фосум и Рон Гаран. Я буду поддерживать этот выход, работая на канадском манипуляторе. Будет передача больших грузов. И, можно сказать, я буду «катать» астронавтов с этими грузами с одного рабочего места на другое. Обширная научная программа. Продолжатся эксперименты, которые были начаты еще моим папой во время полета на «Мир». Потому что производить мониторинг земной поверхности нужно регулярно. У нас летает спутниковая группировка, но человеческий глаз или человек может увидеть то, что не сможет спутник. Он отснимет, но там будет облачность. Он не всегда может подвернуть камеру, космонавт же это может сделать. Это творческий подход, соответственно, более информативный. Эти эксперименты необходимо продолжать, чтобы видеть изменения. Например, идет изменение климата. Почему? Мы пытаемся выяснить, и в том числе делая эти снимки.
- Когда намечен старт и как долго продлится ваша экспедиция?
Волков-младший: – Экспедиция будет продолжительностью 177 суток. Дата старта сейчас определяется, потому что корабль новый, это новая серия – семисотая. Первый приземлился буквально месяц тому назад, поэтому проводятся доработки. То есть это второй испытательный полет данной машины, поэтому пока мы говорим так, что это – начало лета. Дата пока уточняется.




Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE