О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
22.04.2011

Ты не бойся, мама… Корреспондент «МК» нашел дружелюбные больницы

«Ты не бойся, мама, я солдат!» - любимая песня моих сыновей. Но это сейчас, после утренника в садике, где мой старший с гипсом на сломанной руке спел эту песню. До того он пел гимн футбольных фанатов московского ЦСКА. Помните его еще?
«Белая армия, черный барон/ Снова готовят нам царский трон,/ Но от тайги (фанаты поют «от Москвы» - прим. авт.) до Британских морей/ Красная Армия всех сильней!..»
Когда Миша в свои четыре года орал ее в машине, его годовалый младший братишка Сема почему-то прекращал плакать. Мишка парень храбрый, но людей в белых халатах немножко боится. Особенно не по душе ему обшарпанные закоулки, где раньше находилась лаборатория нашей больницы. Там всегда привычная очередь перед дверью, а за ней - четыре лаборантки, как на конвейере, берут из пальцев кровь для анализа. Когда пришел черед везти в больницу нашего Семушку, Мишка взял с каждого из родителей торжественную клятву. Клятва была проста: ни при каких раскладах он не переступит порог комнаты, где делают больно…

СТРАХ – ЭТО ПО-НАШЕМУ?
Ужастиков о наших больницах вам нарассказывает любая мама на хорошую повесть. И чаще всего они будут связаны отнюдь не с плохими докторами, а с плачущими детьми. В наших больницах, увы, не до сантиментов. Их стараешься обходить стороной, пока жив и ходишь своими ногами. С дежурными хворями борешься сам или с помощью своего знакомого врача или знакомого знакомых – специалисты временами нужны самые разные. И в душе надеешься, что, если случится что-то действительно серьезное, найдутся деньги на хорошую клинику и хороших врачей… 
А иначе как жить на родине? Причем, если правильно себя настроить, можно и по австрийским клиникам без лишнего сердцебиения гулять. Ну красиво, ну коридоры широкие, ну врачи улыбчивые…Ну что мы, это в «Интернах» не видали? А я как бывший врач и вовсе парень закаленный. Поэтому, когда в Австрии нам показывали больницы, выстроенные тамошней компанией VAMED, как-то всем журналистам удавалось хранить более или менее рабочее настроение. До тех пор, пока не зашли в первое детское отделение…
Нет, ну стены детского отделения, разрисованные персонажами из мультиков, я еще как-то переварил. В конце концов, в моей больнице детства – той, что в Краматорске на Новом Свете, – стены в регистратуре и отделениях тоже зайчиками и белочками были расписаны, и люди были добрые очень, и именно там я доктором и захотел стать. Красивые детские уголки в австрийской больнице тоже, наверное, должны быть, папы-мамы свободно к деткам ходят, пахнет вкусно, плакаты возле палат… Вот плакаты, пожалуй, меня и «подорвали». Представьте себе уважаемого австрийского врача. Уважаемым он становится лет в сорок и старше – учат здесь долго и основательно. А теперь вообразите этого солидного дядю с лысиной – и с клоунским носом, профессиональным цирковым макияжем, с косичками, наверченными парикмахерами вокруг тонзуры, и улыбающегося во весь свой клоунский рот! И на этом плакате в самых разных носах, прическах и клоунских образах - все врачи отделения и галочка рядом с доктором, который ведет палату именно этого малыша. Вот тебе, пацан, твой совсем нестрашный доктор Михель. Люби его и не плачь…
Потом мы попали в неонатологию. Кто не знает, это отделение, где, в том числе,  выхаживают недоношенных новорожденных. Было это в Линце, в Больнице матери и ребенка, выстроенной по привычной для Австрии схеме государственно-частного партнерства. Так вот, рекорд отделения в Линце - ребенок, которого вынянчили с веса в 410 граммов. Мы  видели младенца весом в 510 граммов. За его здоровье тут, похоже, не сильно переживали – ситуация была вполне штатная. Парень в палате мирно спал на голой груди папы – пока мама отдыхала, получал от родителя родную микрофлору. В этом отделении дети еще не боятся, здесь скорее боятся родители. Плакатов тут не было, но нас встречал большой стенд с фотографиями всего персонала. Они не разрисованы под клоунов, они просто улыбчивы и благожелательны. В Западной Европе это целая индустрия – здесь к любому резюме или документу прилагается фотография ДРУЖЕЛЮБНОГО человека. И в неонатологии мы увидели улыбающихся врачей и медсестер, а развешаны их фото были на разноцветных нитках мулине. А между фотографиями висели маленькие вязаные пинеточки, носочки, варежки, тапочки… Целое произведение искусства, а не стенд. И движение это двухстороннее: стены отделения украшали целые истории с фотографиями полукилограммовых новорожденных и их жизненного пути вплоть до года с подробным перечислением, чего за это время добились детки, и с благодарностями персоналу отделения. Через годы после выписки австрийцы вручную делают такие красочные благодарственные письма и приносят в родное отделение. Плакаты приносят, а не деньги! Доктора признаются, что еще иногда благодарные мамы приносят им домашние пироги.

ПОРЯДОК БЬЕТ КЛАСС
Еще меня интересовали прививки. Ну те, у кого маленькие дети, в курсе. У меня в окружении больше половины мам и пап прививок детям не делают. А вот как в Австрии? Сначала моего вопроса не поняли. Но потом показали книжечку под названием «Паспорт ребенка». Каждая мама должна его заполнить. Чтобы это сделать, надо пройти цикл обязательных измерений, анализов и прививок. Если все остальное оплачивает страховка, то эти процедуры - напрямую государство. И, когда мама сдает правильно и полностью заполненный паспорт, она еще и получает денежку – 500 евро. Если прививок не будет, соответственно, не получает. Но никто из моих собеседников не понял, почему не надо делать прививки. Это ведь государственная программа!
Австрийцы, по сути, - те же немцы, дисциплина для них - слово не последнее. И разница между нами всего ничего: они своему государству доверяют, а я вот нет. И еще мы не очень доверяем друг другу и не очень друг другу улыбаемся. Хотя от наших медсестер с их нагрузкой и зарплатой в районе 1000 гривен улыбку требовать как-то странно…
Но все же мне кажется, что половина наших проблем - не от отсутствия финансирования. Может, пока суд да деньги, попробуем просто относиться друг к другу чуть добрее, чуть с большим доверием, чуть лучше. А начнем с наших детей. Они ведь наше будущее?

Эксперт у нас сегодня особенный. Андреа Раффаседер - генеральный директор VAMED Engineering, компании с оборотом около миллиарда евро. И еще эта успешная женщина -  мать троих маленьких детей. Что называется, проблему изучила со всех сторон…
- Как мама трех маленьких детей могу сказать, что медицинское обслуживание мам и детей в Австрии действительно организовано на очень хорошем уровне! Лично мне очень нравится сочетание государственных больниц и частных практикующих врачей. Женщина может сама выбрать себе персонального гинеколога для консультаций. Профилактические осмотры надо проходить регулярно в течение всего срока беременности – это требуется для оформления так называемого паспорта матери и ребенка, который упоминается в статье. Я, например, выбрала врача в моем родном городке Фрейстадте, он имеет частную практику и в то же время заведует отделением акушерства и гинекологии местной государственной больницы. Население Фрейстадта - всего 7000 человек, но у нас очень хорошая больница на 160 коек. Все мои дети родились там.
Как эксперты в области здравоохранения мы в VAMED стремимся внести свой вклад в обеспечение медицинского обслуживания такого же высокого уровня, как в Австрии, во всех странах, где мы работаем. Наша цель - максимально поддерживать государственный сектор медицины, предлагая новые модели финансирования, внедряя современные методы организации работы и управления. В сфере здравоохранения, как ни в одной другой, частный и государственный секторы должны быть тесно связаны друг с другом, должны координировать свои действия. Только так  можно достигнуть общей цели – улучшить стандарты медицинского обслуживания населения. Мы рекомендуем правительствам всех стран, в которых работаем, начинать реформирование системы здравоохранения с создания стратегического мастер-плана развития отрасли. Такой план должен предусматривать комплексное развитие всей системы. Например, в Австрии мы сегодня инвестируем, прежде всего, в такие направления, как профилактика заболеваний (термальные курорты и т. д.) и реабилитация пациентов, перенесших серьезные заболевания (центры неврологической, психосоматической и онкологической реабилитации). При этом мы очень тесно сотрудничаем с системой государственного здравоохранения, стремясь обеспечить людей высококачественной медицинской помощью по всей стране – даже в таких малозаселенных горных районах, как мой родной Фрейстадт. Мы предлагаем такой же подход украинскому правительству и очень надеемся, что нас услышат. И, конечно, одними из приоритетных направлений должны стать акушерство и педиатрия – чтобы дать украинским малышам такой же высокий уровень медицинского обслуживания, какой имеют юные граждане Австрии.  



Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE