О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.04.2011

Крым - не Рим… «МК-Донбасс» проверил готовность Крыма к майским праздникам

Родное правительство вроде бы и отменило майские каникулы, но тысячи украинцев все равно через неделю отправятся открывать сезон в сторону моря. Во всяком случае, в Крыму на это очень надеются. «МК-Донбасс» решил проверить, насколько курортный полуостров готов к приему гостей.

ДОРОГА
Чтобы сейчас без лишних нервов ехать на автомобиле в Крым, необходимо запастись терпением и мощным внедорожником. Причем желательно чужим: как всегда, после зимы дороги разбиты и «латочный» ремонт еще не завершен. Но новости есть, и они будут не очень приятны для жителей Донбасса. Если в прошлые годы мы заслуженно гордились нашими дорогами, то весной 2011 года самый сложный отрезок пути на Крым находится именно в Донецкой области. О мариупольской трассе, разбитой тяжелыми автопоездами с металлом от ММК им Ильича, не писал только ленивый. Но ямы, в которых можно оставить колеса, «разбросаны» и по дороге на Бердянск. Особо рекомендуем притормозить в Першотравневом. Посреди этого селения аккурат напротив магазина и стихийного рынка образовалась группа ям, в которой может оставить подвеску даже бронетранспортер.
Цены на бензин в Крыму традиционно самые дорогие в Украине. То есть строго на уровне родной Донецкой области. Тут нам не привыкать. Стоимость железнодорожных билетов, по счастью, не изменилась. Купейное место до Симферополя – 140 гривен. Плацкарт – 77 гривен.

ЖИЛЬЕ
За неделю до майских праздников в Крыму - раздолье! Курортный полуостров пока еще голоден и радушен. Объявлениями «сдам квартиру с двориком» обвешаны все дома вдоль набережной Ялты. Море шумит, солнце светит, деревья цветут – отдыхающих нет! Вернее, они есть, но их явно недостаточно, чтобы накормить изголодавшийся за зиму полуостров. Однокомнатную квартиру с видом на море в традиционно дорогой Ялте можно снять от 150 гривен за сутки. За 250 гривен можно найти двух-, трехкомнатные апартаменты с трехметровыми потолками и историей о том, что у такого-то окна в 1910 году играл на фортепиано Шаляпин…
Выделялись билборды с объявлениями клуба-отеля «Вилла Елена». Там были «небывало низкие» весенние цены – от 135 евро за ночь…
Но это было на Пасху. Стихийные риелторы, пасущие залетных отдыхающих на каждом перекрестке, клянутся, что на майские праздники цены вырастут минимум в полтора раза и сравняются с условными «августовскими». Так, ялтинская 1-комнатная квартира эконом-класса недалеко от моря на праздники будет стоить 40-60 долларов в сутки. Двухкомнатная - от 90, 3-комнатные апартаменты - от 120. Чуть дешевле обещают квартиры в Алуште: 1-комнатная – от 30 долларов, 2-комнатная - от 50. Но при этом все жалуются, что в целом на этот Первомай заявок явно меньше, чем на прошлый. В Крыму ждут гостей из крупных украинских городов: Киева, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Запорожья. При этом отмечают резкий отток россиян - слухи о хранящихся на дне Черного моря бочках с химическим оружием времен войны сделали свое черное дело.
Кстати, в отличие от ЮБК, цены на жилье в Западном и Восточном Крыму гораздо демократичнее. Так, снять в Феодосии 1-комнатную квартиру можно за 18 долларов в сутки, 2- комнатную – от 25, коттедж – начиная со 100 долларов. А в Евпатории это будет еще дешевле – от 15 долларов…

РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Как уверяют специалисты, в Ялте находится самая современная театральная сцена на территории бывшего Союза. Разрушавшееся здание старого ялтинского Театра имени Чехова по межгосударственному соглашению, подписанному еще Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным, было передано на 50 лет в аренду структурам российского миллиардера Александра Лебедева. На реконструкцию денег не пожалели, и в великолепном здании теперь каждый сентябрь проходят фестивали «Театр. Чехов. Ялта». В свое время именно в этом театре труппа МХАТа впервые показала «Чайку» лечившемуся в Ялте автору - Антону Павловичу Чехову.
На прошедших выходных должен был состояться другой фестиваль - «Театр. Юность. Ялта». Именно на заключительный капустник фестиваля мы и хотели купить билеты. Но цена вопроса (вступительный взнос для театров был  400 гривен с КАЖДОГО актера) оказалась неподъемной для небогатых потенциальных участников, и фестиваль отменили. Зато в Крым доехала одна очень уважаемая в Ялте театральная труппа. На ее спектакль мы и пошли. И не пожалели.
Донецкий областной русский театр юного зрителя находится на проспекте Ленина в Макеевке. Туда, к своему стыду, мы не добирались ни разу. Зато в Ялте в потрясающем здании на «намоленной» поколениями русских актеров сцене спектакль макеевского театра смотрелся на одном дыхании. Давали комедию «Рождественские истории» по пьесе Птушкиной «Пока она умирала…».
В антракте директор театра Владислав Слухаенко с гордостью показал нам проспекты прошлогоднего чеховского фестиваля. Театр из Макеевки в год 150-летия со дня рождения Чехова показывал в Ялте «Чайку» и получил главный приз за режиссуру.
Впрочем, на майские можно отправиться не только в театр. Традиционные длинные выходные будут загружены развлечениями на любой вкус. Любите цветы? В Никитском ботаническом саду нынче проходит ежегодный Парад тюльпанов (свыше 150 сортов!). Не представляете жизни без танцев? С 30 апреля по 1 мая в Судаке - Международный танго-кемп «Крымские каникулы - 2011».  Любите развлечения попроще? С 1 по 3 мая в Евпатории - фестиваль искусства УЕФА 2011, в котором примут участие профессиональные уличные театры, жонглеры, акробаты, «великаны». Также в рамках фестиваля пройдет четвертый открытый фестиваль живых статуй, на который съедутся мимы из 80 стран мира. Кстати, в те же сроки у горы Гофорта под Севастополем российское байкерское общество «Ночные волки» организует Открытие мотосезона в Крыму. Ну и как без «КаZантипа»? Там с 30 апреля по 2 мая на территории «Оранжевой республики Z» будет музыкальная маевка!
Это только наиболее громкие «официальные» праздники Крыма. Но, просмотрев простые объявления на ялтинских заборах, вы встретите не меньше интересных предложений - типа девятидневного семинара в горах по изучению боевого искусства Кадочникова на русском и английском языках или приглашения на четырехдневный пеший поход (Чатыдаг, пещеры Эмине-Баир-Хосар, Демерджи-яйла, Долина привидений, Крепость Фуна…) всего за 500 гривен…

ЧИТАЯ МЕСТНУЮ ПРЕССУ:

***
В предстоящем курортном сезоне в Крыму будет действовать 504 пляжа, из которых как минимум 207 будут бесплатными. Об этом Курортно-информационному центу АРК сообщил заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Он также напомнил, что в 2009 году в Крыму насчитывался только 61 пляж со свободным доступом. В 2010 году свободный доступ был обеспечен на 94 пляжа…
«Платными на этих пляжах могут быть только услуги, при этом категорически запрещено эти услуги навязывать, - подчеркнул А. Лиев. – Кроме того, оборудовать шезлонгами можно не более 35% территорий пляжей общего пользования. Все мы помним «умельцев»-предпринимателей, которые устанавливали столько шезлонгов, что встать было негде».

«Крымская газета», 23 апреля 2011 года.

***
Ялтинский клуб-отель «Вилла Елена» получил категорию «пять звезд». Как отмечают в Курортно-информационном центре АРК, это первый пятизвездочный отель в Крыму.
«Вилла Елена» - пятиэтажный особняк, построенный в центре Ялты в 1912 году по заказу купца первой гильдии Ивана Тихомирова, который назвал его в честь своей любимой дочери Елены…

«Крымская газета», 23 апреля 2011 года.

***

В крымской Госавтоинспекции подвели итоги конкурса на лучший слоган и плакат по безопасности дорожного движения. Лучшим был признан слоган ученика пятого класса из Симферополя Игоря Федосова: «Нарушителями ПДД не рождаются – ими погибают!».
Слоганы, занявшие призовые места, будут использованы при создании социальной рекламы вдоль крымских дорог.

«Большая Ялта. Городок». 22 апреля 2011 года.

***

Хотите приносить общественную пользу?
Хотите, чтобы вас всегда ждали?
Хотите, чтобы за вами бегали девушки?
Приходите на курсы водителей троллейбуса по адресу…

Объявление в троллейбусе на трассе Симферополь – Ялта.



Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE