О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
06.05.2011

Ответный удар… по амброзии. Май в Украине объявлен месяцем борьбы с амброзией

Правительство Украины намерено защищать грунты страны от амброзии. Выступая на конференции по вопросам санитарии и защиты растений в рамках рабочей поездки в Крым, министр аграрной политики Николай Присяжнюк сообщил, что распространение амброзии является настоящей экологической проблемой. Ситуация усугубилась настолько, что под угрозой оказались сотни гектаров украинской земли - аграрные культуры уничтожаются в результате того, что амброзия забирает все питательные вещества из грунтов. В связи с этим май в Украине объявлен месяцем борьбы с амброзией.
На данный момент амброзия распространилась по 6% территории Украины, что составляет 3,7 млн гектаров. Одна тонна этого растения выносит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора и около 950 т воды. Николай Присяжнюк пояснил, что борьба с этим сорняком уже выходит на международный уровень. И добавил, что причиной его распространения является нарушение севооборота. По словам министра, в настоящее время правительством рассматривается проект Концепции государственной программы по локализации и ликвидации амброзии полыннолистной на территории Украины. «Министерство агрополитики будет требовать от областных и районных администраций выполнения тех норм, которые необходимы для ликвидации амброзии»,— сообщил министр. Причину тотального наступления опасного сорняка-аллергена на посевные площади Украины Н. Присяжнюк видит в нарушении правил севооборота. «Амброзия процветает в тех регионах, где нарушен севооборот и где преобладают такие культуры, как подсолнечник. В Законе «О рынке земли» будет четко прописана обязанность каждого собственника или арендатора земельного участка следить за севооборотом»,— подчеркнул Н. Присяжнюк. Как отметил министр, совместно с Министерством здравоохранения планируется вести разъяснительную работу среди населения, проводить семинары и факультативы с представителями исполнительной власти.
Какие мероприятия войдут в программу, пока неизвестно. Ясно одно – ежегодный покос карантинных трав ощутимого результата не дал. Напомним, в прошлом году в начале лета местные власти Донецка призвали  руководителей сельхоз- и промпредприятий, заводов, шахт, учреждений, организаций, школ, больниц, а также владельцев приусадебных участков в 40-дневный срок покосить амброзию. В итоге заросли достояли до июля, успев кое-где и зацвести.
«Покос уже цветущей амброзии – это очень опасно, в первую очередь для самого косаря, - говорит аллерголог. – Поэтому лучше удалять амброзию с корнем: таким образом, она не только не даст новых побегов, так еще и не зацветет»», - объясняют донецкие аллергологи. В населенных пунктах более распространено скашивание амброзии. Причем низкое скашивание, поскольку, если рубить только макушки, толку не будет. Скошенные растения подлежат сжиганию. Идеально, конечно, вырывать амброзию с корнем, но проводить эту борьбу лучше, когда растение находится в стадии нескольких листиков. Корень этого сорняка по мере развития уходит в глубь земли до 4 метров!
Будет принята комплексна программа или нет, но законодательно ответственность за отказ от борьбы с амброзией давно прописана. В случае его невыполнения нарушители будут оштрафованы – на сумму от 136 до 255 гривен согласно статье 105 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Кроме того, Николай Присяжнюк отметил, что распространение амброзии может угрожать не только урожаю зерновых в стране, но и здоровью граждан Украины в целом. Так, по официальным данным, в Украине от аллергии страдает от 1% до 3% населения. Хотя, как утверждают некоторые специалисты, эта цифра давно уже превышает 25-35%.

Когда амброзия полыннолистная, как называется она в научной литературе, появилась на земле, точно неизвестно. Но впервые она была замечена в Северной Америке. В Донецкой же области она была выявлена в 1936 году в виде единичных растений, не вызывавших абсолютно никаких аллергических заболеваний. Встретить человека, страдающего аллергией, даже в конце 90-х было крайней редкостью. Сейчас атмосфера августовского насморка и конъюнктивита воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
В период цветения амброзии, который продолжается до осенних заморозков, образуется пыльца, переносящаяся ветром на значительные расстояния и вызывающая у людей тяжелые аллергические заболевания в виде слезоточивости, ухудшения зрения, повышения температуры тела, воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE