О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.05.2011

Копанки – народу? Горные отводы донецких шахт все еще принадлежат «советской власти»

Главное, чтобы закрытые шахты никому не мешали… С таким лозунгом отечественная угольная отрасль прожила не одно десятилетие. Но, как известно, наш народ под любой лозунг может подтекст придумать. И придумал… Если закрытые шахты никому не мешают, то почему оно не могут и прибыль приносить? Так появились на земле донецкой так называемые «копанки» - участки несанкционированной добычи полезных ископаемых.

А ИЗ НАШЕГО ОКОШКА…
Количество таких участков росло стремительно и достигло невероятных размеров. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в сердцах недавно заметил, что, к примеру, луганские «копанки» отлично можно рассмотреть в иллюминатор самолета. Почему-то кажется, что донецкие «копальни» не являются менее заметными…
Бороться с несанкционированной добычей угля пробовали по-всякому: засыпали выработки, накладывали штрафы на их якобы владельцев… Помогло мало. На очередном заседании рабочей группы в Донецкой облгосадминистрации было отмечено, что, несмотря на ряд организационных и практических мер, многочисленные нарушения требований законодательства продолжаются и позитивных сдвигов в этом направлении не произошло. Только за 9 майских праздничных дней на территории одного из районов появилось семь новых подготовленных к работе «копанок»- подготовлены ямы, установлены бараки и завезено оборудование. Поэтому выход из сложившейся ситуации местные власти видят в том, чтобы либо ликвидировать участки незаконной добычи, либо придать им статус легальных предприятий.
Согласно информации теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области, с начала 2011 года общее количество объектов несанкционированной угледобычи на территории горных отводов действующих шахт составляет 54, из которых 26 зафиксированы в 2011 году. За пять месяцев текущего года было ликвидировано 38 объектов. Неликвидированными остаются 16 объектов (добыча  угля остановлена, проводятся работы по физической ликвидации).
На территории бывших горных отводов шахт, переданных на ликвидацию, на данный момент выявлено 73 мест угледобычи. На свободной территории зафиксирован 31 участок.

ЗАКОН ИЛИ ЗАПРЕТ?
По словам первого заместителя председателя Донецкой областной госадминистрации Сергея Дергунова, искоренить «копанки» нереально. Для этого нужны не только административные ресурсы, но и желание территориальной громады. Не все поселковые головы, на территории которых находятся нелегальные шахты, считают целесообразным ликвидировать «копанки». В малых населенных пунктах зачастую это едва ли не единственное место работы. «Там, где по техническим условиям нельзя производить добычу, мы «копанки» будем закрывать, а там, где процесс можно привести в нормальное русло - нужно узаконивать», - заявлял ранее Сергей Дергунов. Данную тактику поддержали и на совещании, состоявшемся в минувшую среду в стенах Донецкой облгосадминистрации.
«Задача состоит в том, чтобы выстроить общую координацию действий не только на местном уровне, но и на других, причастных к этой проблеме. Я имею в виду экологов, земельщиков с точки зрения нанесенного ущерба, правоохранительные органы с точки зрения возбуждения уголовного дела и доведения его до логического завершения, то есть до решения суда. Это может быть осуществлено только по вашей инициативе и вашими усилиями», - обратился к присутствующим Сергей Дергунов. Ожидая получить в ответ активную дискуссию, замгубернатора столкнулся с некоторым отрицанием ряда важных моментов касаемо вопроса несанкционированного недропользования на территории области. Многие чиновники предпочли просто откреститься от пресловутых «копанок», заявив, что горные отводы являются бесхозными.
Начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Владимир Ишков объяснил проблему банальным несовершенством законодательства. «Горные отводы - ничьи: ни городам их не вернули, не вернули их ГП, они зависли в воздухе и поэтому - бесконтрольность. Сегодня все эти горные отводы являются, в общем-то, достоянием министерства. Все горные отводы были у шахт, которые вы взяли на закрытие», — отметил Ишков, обращаясь к представителю ГП «Донуглереструктуризация». «Нет государственного акта на землю, значит, земля не наша, а советской власти», — возразил Ишкову представитель ГП.
Из предложений, поступивших от участников совещания, замеченными остались лишь несколько. К примеру, упрощение процедуры получения лицензии. По мнению экспертов, многие «копанки» могли быть легализованы, если бы не сложная и долгосрочная процедура получения разрешительных документов. Вместе с тем, лицензирование является вполне выгодным – так, за последнее время было выдано 14 подобных документов и порядка 7 «копанок» сейчас работают законно. В связи с подобным предложением тут же возникло следующее: если уж выдавать лицензии, то с условием обязательного заключения договора со спасателями. Будут ли зафиксированы эти пожелания, неизвестно, но ясно одно - контроля со стороны теперь уже не только правоохранительных органов, но и множества других заинтересованных инстанций донецким «копачам» не избежать.

СПРАВКА «МК»
По разным данным, ежегодно на украинских «копанках» добывают от 3 до 5 млн. тонн угля.

МНЕНИЕ ВЛАСТИ
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко поставил задачу в течение 2-3 месяцев разработать программу по решению проблемы так называемых «копанок» в Луганской области. По мнению министра, очень важно решить задачу законодательного и технического обеспечения малых шахт, которые будут легально заниматься добычей полезных ископаемых. К вопросу, по словам Юрия Бойко, должны быть привлечены специалисты из смежных областей и руководители угольных предприятий. «К тем, кто занимается варварством, у нас будет принципиальная позиция. Мы о ней доложим Президенту Украины», – заявил министр.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE