О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.06.2011

Болезнь грязных рук. В Мариуполе зарегистрированы три случая заболевания холерой

Под конец весны многие страны мира всколыхнула волна опасной кишечной инфекции. Есть первые жертвы. Только в Германии из-за зараженных кишечной палочкой салатных огурцов, привезенных из Испании, на больничные койки слегли более шестисот человек. Этот же овощ из зараженной партии был поставлен в Австрию, Венгрию и Люксембург, но пока из этих стран нет сообщений о заболевших. А вот в Украине первые звоночки уже прозвенели…

НАХЛЕБАЛСЯ МОРСКОЙ ВОДЫ И ЗАБОЛЕЛ
В минувшее воскресенье, 29 мая, у троих жителей Мариуполя была обнаружена холера (к слову, последний случай этого заболевания в приморском городе регистрировался в 1999 году). Все заболевшие (возбудители болезни - холероподобный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава) были госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы № 4, где получают необходимый лечебно-диагностический комплекс. По словам заместителя главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамары Беломери, в нынешней ситуации, как и в 1999 году, выделили вирулентный возбудитель (микроорганизм, способный вызвать заболевание в тяжелой форме).
На данный момент медики оценивают состояние здоровья двух больных как удовлетворительное, а у одного пациента наблюдается острая почечная недостаточность, он находится в состоянии средней тяжести. Стоит отметить, что эти случаи никак не связаны между собой: два человека заразились холерой в результате употребления рыбы из Азовского моря, еще один заболел из-за попадания морской воды в органы пищеварения, когда упал за борт рыболовецкого судна.

МАРИУПОЛЬ «НА УШАХ»
30 мая в экстренном порядке в Мариуполе был создан оперативный штаб по локализации очага холеры в составе городских служб, специалистов санитарно-эпидемиологической службы и городского управления здравоохранения. Согласно данным главного государственного санитарного врача Мариуполя Георгия Гусакова, которые он озвучил на заседании государственной областной чрезвычайной противоэпидемической комиссии в облгосадминистрации, осуществляется мониторинг за циркуляцией возбудителей холеры в объектах внешней среды: проводится отбор и исследование материала из объектов окружающей среды, в т. ч. питьевой воды, воды открытых водоемов, сточной воды, продуктов питания, рыбы, обследование больных с симптомами расстройства кишечника на группу кишечных инфекций.
Кроме того, усилен санэпиднадзор за объектами повышенного риска, в том числе за объектами водоснабжения, общественного питания, рынками, детскими учреждениями. Баклаборатории перешли на круглосуточный режим работы, а среди жителей города организовано проведение санитарно-просветительной работы по профилактике холеры и острых кишечных инфекций. «Милиции и рыбинспекции дано поручение провести рейды по рынкам города с целью запрета реализации рыбы без холодильных установок. Также усилена борьба со стихийной торговлей», - заявил он.

ВХОД НА ПЛЯЖИ ЗАКРЫТ!
Нежданная вспышка смертельного заболевания внесла свои коррективы в открытие пляжного сезона. Теперь любителям водно-солнечного моциона в ближайшие две недели придется занять себя чем-то другим – на городских пляжах Мариуполя введен запрет на купание до окончательного выяснения причин заболевания. Неприятная новость коснется и непрофессиональных рыбаков – на тот же срок запрещена ловля рыбы и последующее ее употребление или реализация на городских рынках.
Сейчас на территории промышленно-курортного города от СЭС, аварийно-спасательной службы и экологов «одобрямс» на открытие получили всего лишь три пляжа. Все они имеют соответствующее благоустройство – теневые навесы, раздевалки, питьевые фонтанчики, контейнеры для мусора. Кроме того, дно пляжей было обследованы водолазами в поиске различных предметов, которые могут причинить травмы отдыхающим. Также вода в акватории мест массового отдыха  соответствует требованиям санитарного законодательства.
А вот на территории самого известного пляжа Мариуполя, расположенного возле гостиницы «Турист», заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области по санитарно-гигиеническим вопросам Роман Родына отдыхать не рекомендует: он не соответствует вышеперечисленным требованиям, поскольку нужного благоустройства там нет. «Так что это место отдыха вряд ли будет открыто, даже если вода будет в норме», - констатировал специалист.
Для тех, кто себя чувствует в воде как рыба, сотрудники областной санстанции предлагают отдыхать на пляжах в Новоазовском районе (Седово, Безыменное, Пионерское), в Першотравневом районе (Мелекино, Юрьевка, Ялта, Урзуф). Всего в нынешнем сезоне по всей области к открытию заявлено 24 пляжа – из них 14 на побережье Азовского моря, 6 – в Краснолиманском районе (4 – на Голубых озера и 2 – в Щурово), по одному пляжу планируется открыть на Мироновском и Углегорском водохранилищах, Авдеевском карьере и пляж на территории «Форест Парка». «Все эти пляжи в ближайшее время будут открыты», - заверил Роман Родына.

МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ
Вспышкой холеры в Мариуполе обеспокоены на самом высоком уровне. В Донецкий регион 30 мая по поручению президента и премьер-министра срочно вылетел новоназначенный глава Министерства здравоохранения  Александр Анищенко. Во время совещания с руководителями областного и городских управлений здравоохранения он призвал жителей всей страны соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой, тщательно мыть овощи, ягоды, фрукты перед употреблением и проводить достаточную термическую обработку мясных продуктов. А мариупольцам порекомендовал не использовать в пищу рыбу местного улова до особых распоряжений - когда угроза подхватить холеру исчезнет. В то же время, министр уверил, что оздоровительный сезон на Азовском море начнется своевременно, добавив, что на всем побережье будет усилен санэпидконтроль, поэтому волноваться за срыв оздоровительного сезона не стоит.
А в облСЭС призывают население не паниковать и соблюдать все необходимые санитарные требования. Для предупреждения заболеваний рекомендуется не употреблять воду из сомнительных источников, воду для питья использовать только после кипячения или фасованную, не приобретать продукты в неустановленных местах торговли.

Холера относится к группе острых кишечных инфекций с фекально-оральным механизмом заражения. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Возбудитель может попасть в организм человека с загрязненной водой при купании. Также заражение возможно при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки, ее хранения, мытья или раздачи, особенно продуктами, не подвергающимися термической обработке (моллюски, креветки, вяленая и слабосоленая рыба). Возможен контактно-бытовой (через загрязненные руки) путь передачи. Кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами.

 



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE