О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.06.2011

Сделай сам. Правительство Дании учит наших сирот готовить и стирать

Первое самостоятельно приготовленное блюдо… Первый зашитый носочек… Первый поход в магазин и первые накопленные сбережения… Для человека, выросшего в условиях семейного тепла и уюта, такие достижения не являются чем-то экстраординарным. Да, все эти события важны, но они вряд ли могут претендовать на то, чтобы мы о них помнили всю жизнь. Стирка, глажка, покупки доведены в нашей жизни до автоматизма… У детей-сирот все не так – им овладевать навыками повседневной жизни приходится на специальных уроках. Поэтому каждый удавшийся борщ и ровненько зашитый носок они считают настоящим праздником.

ТРЕНИРОВОЧНАЯ КВАРТИРА
Такие уроки жизни в интернатах Донецкой области были не всегда.  «Вообще, в программе обучения есть такой предмет, как социально-бытовое обучение, это предусмотрено госпрограммой. И раньше мы обучали воспитанников интернатов в бытовых комнатах - там, где учили шить и мастерить. Теперь благодаря программам, которые реализуют общественные организации, появилась возможность создавать специальные «тренировочные квартиры» - специальные комнаты, оборудованные необходимыми бытовыми приборами», -  подчеркнула заместитель начальника управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Наталья Корниенко. Увидеть, как ребята учатся печь пиццу и лихо справляются с кофеваркой, мы смогли в Снежнянской общеобразовательной школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, с задержкой психического развития.
В двух корпусах школы-интерната живут и учатся 97 ребят. Девятнадцать воспитанников - сироты, у остальных есть родственники, но они редко навещают детей. Чаще всего приходят бабушки. В распоряжении ребят – уютные спальни и светлые классы, а с недавних пор - еще и тренировочная квартира, посещения которой дети каждый раз ждут с нетерпением. Небольшая комната – настоящая палочка-выручалочка для многих воспитанников школы-интерната. Ведь, по словам директора Донецкого молодежного дебатного центра Валентины Демкиной, выпускники зачастую не умеют самостоятельно готовить, стирать и, что очень важно, грамотно распределять пусть и скромный, но собственный бюджет. Как признаются сами бывшие воспитанники интернатов, в свое время для них стало настоящим открытием, что чай нужно заваривать и сахар добавлять – все это раньше за них делали воспитатели и повара.

ЛЕНИВЫЕ ПИЦЦЫ
Когда мы вошли в тренировочную комнату, нас уже ждали несколько ребят. Они смущенно оглядывались на хорошо знакомую настоящую кухню с электрической плитой, холодильником, микроволновкой и современной стиральной машиной. Сегодня им предстояло готовить не только для себя, но и для гостей.
«Сейчас мы приготовим пиццу», - обратилась к ребятам методист Людмила Бабушкина. Как по мановению волшебной палочки, на столе появились скатерть, разделочные доски, тесто, помидоры, лук, огурцы, колбаса и кетчуп. Девчонки и мальчишки шустро уложили все ингредиенты на противень, посыпали пиццу тертым сыром и поставили блюдо в духовку. Потянулись томительные 20 минут ожидания. Но время того стоило… Видели бы вы, с какой гордостью ребята вынимали из духовки румяную и ароматную пиццу, с какой щедростью угощали гостей… «Перед тем как что-то приготовить, мы обсуждаем, какие продукты будут нужны, где лучше сделать покупки… Вот вчера начали работать с печкой. Один класс готовил «ленивые пиццы», а второй – пирожки. Пирожочки, конечно, были несуразные, но зато свои», - объяснила Людмила Бабушкина.
Вот такие маленькие кулинарные подвиги воспитанники школы совершают в  тренировочной комнате два раза в неделю - в субботу и воскресенье в четырех группах по 13 человек в каждой. Сначала ребята постигают теорию - узнают о правилах успешного общения, о своих правах и обязанностях, о выборе профессии, а затем уже переходят к практике.

ТОЛЬКО ОБУТЬ – МАЛО
«Проект, который мы реализуем в Снежнянской школе-интернате, - рассказала директор Донецкого молодежного дебатного центра Валентина Демкина, - невелик по затратам и ограничивается 90 тысячами гривен. Но этих денег вполне хватило для устройства «тренировочной квартиры». На логичный вопрос, а как же государство, в интернате только развели руками. «Государство должно, прежде всего, накормить, одеть, обуть ребенка и позаботиться о его образовании. А содержание одного воспитанника, в частности этой школы-интерната, обходится в 78 тысяч гривен в год, на питание уходит каждому 50-55 гривен в день. Но этого не хватает, поэтому постельные принадлежности, кровати, тумбочки, оборудование для игровых комнат, медицинских блоков и прочее мы приобретаем за счет спонсоров»,  - добавила Наталья Корниенко. Сам же проект «Тренировочная квартира» реализуется благодаря правительству Дании, которое его финансирует. Надеяться на отечественные гранты не приходится. К примеру, Донецкий городской совет выделяет под гранты максимально 5-6 тысяч гривен. «Мы получили 3 тысячи. Скажите, какой проект можно реализовать на такие деньги?!» - удивляется Валентина Демкина.
Сомневаться в том, что данный проект жизненно необходим воспитанникам интернатов, не приходится. «Мы наблюдаем за тем, как происходит адаптация воспитанника в самостоятельной жизни на протяжении как минимум пяти лет. Именно поэтому, когда мы увидели, что наши воспитанники не приспособлены к непростым жизненным реалиям, начали искать возможности для использования обучающих программ. В Марьинской школе-интернате есть даже свое поле и свой сад. Воспитанники сами их обрабатывают и видят плоды своего труда. Мало того, плоды эти работники интерната вместе с детьми продают и учат их распределять заработанные деньги. Часть денег воспитанники кладут в сберкассу, а часть решением своего собрания расходуют на приобретение необходимого инвентаря», - подчеркнула Наталья Корниенко.
Работают подобные программы и в первой школе-интернате Донецка. «Мы пошли дальше, и там у выпускников-одиннадцатиклассников есть своя кухня, своя столовая, прачечная, свой кабинет психологической разгрузки. В выходные дни ребята сами себе готовят еду, стирают. Все это было организовано в качестве эксперимента, и теперь мы думаем над тем, как внедрить нечто подобное в других школах-интернатах Донецкой области», - поделилась планами на будущее Наталья Корниенко.

 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE