О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 17 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
23.06.2011

Рокер со стажем. Валерий Кипелов: « Я не отказываюсь от своего прошлого»

Легендарный музыкант, ярый футбольный болельщик, человек, который знает о рок-музыке все и даже больше, Валерий Кипелов рассказал в интервью «МК» о том, как он пережил теракт, о мерах безопасности на массовых фестивалях, об отношении к сатанизму и революции 80-х.

ЗАНИМАЮСЬ СВОИМ ДЕЛОМ
- Можете ли вы сказать, что на сегодняшний день рок на просторах СНГ не так популярен, как, допустим, в советское время - в 70-80-е?
- Вы правильно заметили. 70-е годы… Я хорошо помню то время, это была на самом деле музыка протеста. Многие группы протестовали против войны во Вьетнаме, против военно-промышленного комплекса. Это было целое движение, целое течение. Сейчас, наверно, я не сказал бы, что наша музыка является музыкой протеста. Иногда даже это вызывает некое недоумение у журналистов: ну как же вы отстраненно живете от проблем, от общества?! Нет, мы не отстраняемся. Просто каждый должен заниматься своим делом. И каждый выбирает себе стезю. Развитие есть. Мы видим, что наша публика приходит. Но не у всех это происходит.  В основном это клубная работа, люди работают в небольших залах. В принципе, на Западе то же самое. Там не так много групп, которые собирают стадионы. Могу сказать, что это связано и со средствами массовой информации.
- То есть СМИ не способствуют развитию рок-течения?
- В чем-то - да. У нас, например, если взять раскрученные радиостанции, то очень тяжело попасть в эфир. Многие достойные рок-коллективы и исполнители не могут попасть на эти радиостанции, поскольку считаются неформатными. В чем заключается форматность и неформатность -  я не понимаю. А телевидение – это отдельная песня. Понятно, что нас туда не зовут. В свое время были MTV, МузТВ, у них были какие-то номинации, скажем, «Лучшая рок-группа». Теперь они ее просто отменили. Даже когда наш президент встречается с рок-музыкантами, там отбираются специальные команды.
- А вас приглашали на встречу с президентом?
- Нет, но мы от этого не страдаем. И не относимся хуже к Медведеву. Он замечательный человек, который любит группу Deep Purple. А то, что нас не позвали… Мы не стараемся быть публичными. Занимаемся своим делом. Даже иногда, когда возникают вопросы о каких-то наградах -  о крестах, медалях за какие-то заслуги, - я на самом деле стараюсь от этого отказываться. Я не считаю, что я чего-то супер такого заслужил, просто стараюсь заниматься своим делом, и мне это очень нравится.

МЫ НЕ ТАКИЕ И КРУТЫЕ
- То есть, подводя некий итог, можно сказать, что время создания великих рок-коллективов далеко в прошлом?
- Если брать международный масштаб, то там, на Западе, появляются группы. Что касается нашего рока, то мне трудно сказать. Я плохо знаю наши отечественные группы, которые могли бы претендовать на тот уровень, который в свое время был у «Арии», у «Алисы». Многие продюсеры сейчас не раскручивают подобные коллективы, поскольку считают, что в итоге с них ничего не возьмешь, на них нельзя заработать. На самом деле у молодых групп перспектив немного. На фестивалях, в городах мне  много дают дисков послушать. Я слушаю - и сразу заметно: эти вот похожи на тех, эти на этих, эти – на раннюю «Арию». Очень мало групп, которые на самом деле что-то из себя представляют. Это не потому, что мы такие крутые. Просто так оно и есть.
- Так в чем же причина неудач молодых групп?
- Наши отечественные группы пытаются копировать современников. Я думаю, это неправильно. И потом, они хотят всё и сразу. Если что-то не заладилось, это не значит, что надо сразу разбегаться. А то, получается, ребята собрались, поиграли, попили пивка и сразу: «А чего это мы такие непризнанные вдруг?». А для этого, ребята, надо работать. Непростая штука – быть рок-музыкантом, приходится от многого отказываться. И потом, надо хотя бы знать музыкальную грамоту. Зачастую эти группы не всегда находятся «на волне». Иногда нас тоже обвиняют, что мы незаслуженно занимаем свое место. Говорят, мол, «мы круче, а вы нам не даете подняться вверх». А это не от нас зависит, все в их руках.           
- Неужели группа «Ария» в свое время также не пыталась походить на зарубежные коллективы?
- Пыталась. Но мы всё-таки старались брать пример с лучших представителей: Led Zeppelin, Deep Purple. А вот молодые почему-то не на это смотрят. В свое время мы тоже не изобретали велосипедов, тоже были на кого-то похожи. Смотрели, как люди сочиняют музыку, во что одеваются, как ведут себя на сцене. Но с годами пришел собственный опыт, и стало заметно, что мы все менее похожи на тех, с кого брали пример.
- Скажите, а вы помните свой старт, когда в середине 80-х появление хеви-металл в Советском Союзе, и группа «Ария» в частности, вызвали настоящую революцию. Все стали ходить в напульсниках, в цепях. Вы тогда сами это осознавали, что вы произвели музыкальную революцию?
- Тогда было очень модно надевать шипы. Я видел даже Пугачеву и Ротару в шипах. Это было течение. А потом это резко все закончилось. Потому что это просто мода была на эту музыку, на антураж. Вы знаете, наверно, просто тогда все совпало. Это была и политическая революция. Был 85-86 год, группа «Ария» тогда появилась не случайно. Я думаю, раньше она появиться не могла никак. Разве что только подпольно. И поэтому, когда открылись двери, получился такой мощный прорыв. Интерес к жесткой музыке был и на Западе, и у нас. Потом, когда все это закончилось, когда все «устаканилось», появилось много информации, стали приезжать группы западные, причем те, о которых мечтать не могли, что они когда-нибудь приедут. Это была фантастика, когда я узнал, что в 87 году приезжает Uriah Heep, я поверить в это не мог. А уж потом, когда Pink Flоyd приехал, я вообще чуть с ума не сошел – после концерта дар речи потерял. Теперь это все стало достаточно обыденно.

У НАС БРАТСТВО
- Какие у вас отношения с представителями русского рок-братства?
- Если честно, сказать, что тесно, близко с кем-то конкретно была какая-то дружба, я бы не сказал. Поскольку время как-то развело нас, мы не так часто видимся. В повседневной жизни это вообще редко бывает. Это, как правило, бывает на фестивалях, на больших концертах. В частности, в прошлом году был юбилей, посвященный 25-летию  группы «Ария». Вот там встретился с музыкантами, с которыми давно не виделся. Есть группы, с которыми более тесные взаимоотношения. Скажем, с группой «Пикник». Иногда мы даже пытались какие-то совместные песни на фестивалях петь. А так я бы не сказал, что у нас какое-то братство. Этого точно нет. Мы стараемся выживать, кто как может.
- Валерий, а как вы относитесь к тому, что представителей рока частенько связывают с оккультными культурами? Допустим, с теми же сатанистами?
- Что касается сатанизма, внешне, если люди красят волосы в черный цвет, если есть наколки с крестами, то оно так и воспринимается. Я думаю, надо смотреть, какой человек, как себя ведет. А внешний вид – не показатель. Если глубже копнуть, то окажется, что люди, которые исполняют популярную музыку и сознательно поют идиотские песни, больше льют воду на мельницу сатанизма. Мне так кажется. Гламур, «Дом-2» - в этом, по большому счету, сатанизма даже больше. Просто там он прикрыт, завуалирован. У нас были с этим проблемы в свое время. Кто-то говорил, что на наших концертах вербуют в сатанинские секты. Может быть, где-то это и происходит, но я почему-то такого не помню, чтобы кто-то кого-то куда-то вербовал. Один раз, я помню, позвонили мне из Беларуси и попросили какой-нибудь официальный документ, подтверждающий, что я не сатанист. Я спросил, кто такой документ может выдать. Предложил позвать батюшку, чтоб он всех окропил святой водой, чтобы доказать, что мы не сатанисты.
- Валерий, в свое время вы прошли через ансамбли «Лейся, песня!», «Шестеро молодых». Нет ли ностальгии по тем временам?
- Многие музыканты, которые достигли каких-то вершин в рок-музыке, почему-то порой отказываются от своего прошлого. Я ни от чего не отказываюсь. На самом деле это было замечательное время, я был лет на 25 моложе. Это был прекрасный опыт, мы много работали – бывало и по 7 сольных концертов в день! Причем концертов живых – о «фанере» тогда вообще речь не шла. Я познакомился тогда с совершенно замечательными ребятами – к примеру, с Колей Расторгуевым мы до сих пор поддерживаем отношения. 
- Известно, что вы футбольный болельщик и даже участвовали в записи гимна «Спартака». А если вам предложат поучаствовать в записи гимна донецкого «Шахтера» – согласитесь ли?
- Что касается гимна «Шахтера», знаете, я не являюсь фанатом. Изначально – не в обиду «Шахтеру» – я болел за киевское «Динамо»  в ранней юности, в молодости.  Я ходил на их игры со «Спартаком», но активно болеть не рисковал: все-таки среди болельщиков «Спартака» есть очень агрессивные ребята. А когда распался Советский Союз, я стал болеть за «Спартак», но не фанатично. А что касается «Шахтера», то это замечательная команда, поздравляю их с чемпионством, они молодцы. Опять же о гимне: когда был записан первый гимн, второй – я послушал и подумал, что не своим делом я занимался. Наверное, это должен делать кто-то другой. И для «Шахтера» я бы этого не сделал – наверное, есть более достойные люди, которые сделают это лучше, чем я.

 



Беседовала Елена КОСОЛАПОВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

10.11.2021 : Олег Газманов отменил свои концерты в Донецке и Луганске из-за ситуации с ковидом

27.10.2021 : Кулемзин награжден почетным знаком мэрии Донецка

29.09.2021 : В Донецке стартовал фестиваль «Звёзды над Донбассом»

04.06.2018 : В Республике стартует I архивный фестиваль ДНР «АрхивоФест»

04.06.2018 : Донецкая филармония подготовила концертные программы ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка

21.05.2018 : В Донецкой филармонии состоится концерт в память композитора и певца Евгения Мартынова

21.05.2018 : В «Арт-Донбассе» открылась выставка «Завораживающая красота линий»

03.05.2018 : Юлия Чичерина выступит в Донецкой филармонии

03.05.2018 : В Донецке откроется выставка, посвященная поэту Сергею Есенину

23.04.2018 : В Макеевке состоялся праздник ромской культуры «Амэ-Рома»

19.03.2018 : В Донецке состоялись конкурсы «Новое поколение. Вокал» и «Созвездие талантов»

12.03.2018 : В ДНР стартовал творческий форум «Парад искусств»

25.01.2018 : В художественном музее «Арт-Донбасс» состоится встреча с квартетом «Бомонд»

08.11.2017 : В Донецке открылась юбилейная выставка известных донецких художников Михаила и Ларисы Джарты

10.10.2017 : В Макеевке прошло торжественное мероприятие в честь юбилея газеты «Вечерняя Макеевка»

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE