О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
29.06.2011

Как в санатории. Донецких бомжей свезут в Макеевку?

Их дом – улица, а переполненный мусорный бак – настоящий ресторан. Их пытаются соблазнить немногочисленными ночлежками и приютами, но в большинстве случаев эти люди снова оказываются на вокзалах и в подвалах. Участь бомжей плачевна, и, к сожалению, их жизнь мало кого интересует и уж тем более беспокоит… И вдруг новость: на время проведения чемпионата по футболу Евро-2012 местные власти решили поселить бездомных в специальном палаточном городке в Макеевке. Никак решили использовать опыт Москвы: перед Олимпиадой-80 из Златоглавой, дабы не опорочить перед иностранными гостями честь столицы СССР, в областные центры были вывезены все бомжи…

БЫВШИЙ ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ
В Донецкой области, по данным правоохранительных органов, насчитывается около 16 тысяч человек без крыши над головой. Но приюты нашего региона могут разместить только 115 бродяг. В Донецке тоже есть подобное заведение, но приютить всех желающих оно также не в состоянии. «Наше здание было построено в 1913 году. И чего тут только не было: больница, роддом, а с 70-х годов медвытрезвитель», - рассказал директор центра Николай Федорук. В том виде, в котором приют существует сейчас, он был создан ещё в 1994 году по распоряжению тогдашнего мэра Владимира Рыбака. На данный момент, по словам директора, приют находится в хорошем состоянии: там есть душевые, постирочные, проведено отопление. Бомжи здесь живут в самых обычных комнатах. Правда, единственное, что выдает специфику приюта, – запах сырости. Он, пожалуй, неизбежен. Да и жильцов ни одно мыло за один раз не отмоет от многолетней коросты и грязи. «За год через наш центр проходят 450-500 человек», - подчеркнул Николай Александрович.
Человек, вышедший из мест лишения свободы и не имеющий места жительства, может обратиться туда. Он проходит медкомиссию, по желанию получает регистрацию, ему бесплатно помогают сделать паспорт в случае отсутствия такового. За 3 года и пять месяцев в приют обратились 1650 человек, 325 из них - вышедшие из мест лишения свободы.
Попадают в приют не все. Прежде чем заселиться, нужно пройти осмотр на педикулез и чесотку, потом сделать флюорографию и принести заключение из кожвендиспансера. Больным, пьяницам и наркоманам вход закрыт. Коллектив же все-таки. Мало ли что. Но если все в порядке и есть места (их в приюте 40), любой бездомный может получить кров каждый день с шести вечера до восьми утра. Мало того, еще и вечерним чаем полакомиться. Каждому постояльцу положено 200 граммов хлеба, 1 грамм чайной заварки и 20 граммов сахара. На остальные продукты бродяги должны зарабатывать сами.

НА МУСОРНИК – ТАБУ
«В следующем году в Донецке будут проходить матчи Евро-2012, приедет масса людей, которые будут видеть этих бездомных, которые в мусорниках роются. Это стыдно, неудобно, нехорошо для нас. Поэтому мы выступили с инициативой перед мэром города о том, чтобы создать какие-то условия для этих людей, хотя бы на период игр, чтобы они были при деле», - объяснил Николай Федорук.
«Мы предложили на базе воинской части возле шахты «Глубокая» между Макеевкой и Донецком - там хорошие условия: в казарме вода, отопление, - создать палаточный лагерь на летний период с питанием, чтобы люди могли там находиться, как раньше было, лагерь труда и отдыха, примерно такого характера», - отметил Николай Федорук. Городская власть поддержала этот проект. Сейчас работники приюта готовят смету на 200 человек, хотя, по словам директора приюта, в Донецке в процессе четырёхлетнего мониторинга выявлено 1000 бомжей.
И уже подсчитали, что содержание 200 человек в течение двух недель в таком приюте обойдется бюджету города в 40 тыс. гривен. Мы не могли не поинтересоваться, каким образом собираются заселить палаточный городок. Николай Александрович подчеркнул, что принудительно никого туда загонять не будут. Так что кто захочет, тот все же останется у родного мусорного бака.
Палаточный городок будет функционировать всего 2 недели. Какова будет его судьба по окончании еврочемпионата, власти пока не знают. Зато уже известно, что принуждать работать постояльцев городка никто не собирается. «Те, кто работают, будут продолжать работать. А те, кто не трудоустроен, соответственно, будет отдыхать», - развел руками Николай Федорук. Простыми словами, не приют, а санаторий получится. Вот на такую халяву и остается надежда, поскольку с трудом верится, что бомжи покинут свои злачные места и отправятся в Макеевку. Почему-то кажется, что на комфорт европейских гостей им глубоко наплевать…

Фото автора и pauluskp.livejournal.com



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE