О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
08.07.2011

Докажи, что не виновен. Для оформления загранпаспорта требовать справку о несудимости не будут?

Сезон отпусков в разгаре. Причем, в этом году народ, как никогда, решил рвануть за границу. Турецкий и египетский вариант и дешевле, и в плане погоды стабильнее. А значит – заявок на получение загранпаспортов снова стало больше. Вот и решили специалисты Фонда «Правова просвіта» изучить те коллизии и несостыковки в пакетах документов, которые требуют в ОВИРАХ. По словам юриста организации Леонида Чернявского, больше всего нареканий досталось пресловутой справке об отсутствии судимости. 

ТАЙНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ
Чтобы как следует вникнуть в проблемы оформления паспортов, инициаторы проекта на время стали так называемыми «тайными покупателями». Они посещали районные отделения служб регистрации гражданства, эмиграции и миграции физических лиц и проверяли какие документы действительно необходимы для того, чтобы оформить заграничный паспорт, какие суммы нужно платить и какие вообще процедуры нужно пройти, чтобы успешно получить этот документ. «Почему мы занялись таким исследованием? Проект был инициирован в связи с тем, что в прессе встречается очень много сообщений о повсеместных нарушениях в это сфере: в каких-то областях требуют страховку, в каких-то – якобы добровольное определенное пожертвование в определенные благотворительные фонды и так далее. В Донецке мы этого не обнаружили. Кроме того, мы хотели отметить, что материальное обеспечение граждан было удовлетворительным. Тем не менее, мы выявили некоторые отклонения от того, что требует законодательство в этой сфере», - рассказал Леонид Чернявский.
В первую очередь, много вопросов вызывало и вызывает требование справки о несудимости, или как это называется в списках документов ЗГИРФА «довідка про відсутність правових перешкод». «В первую очередь возникает вопрос, почему она называется именно так. Как мы знаем, в соответствии с Законом Украины, есть целый ряд правовых препятствий, при которых может быть временно отказано в выдаче заграничного паспорта. Это не только судимость, но и наличие нерегулируемых алиментных обязательств, и наличие гражданского иска в суде, и ряд других препятствий. Однако под этой справкой при получении заграничного паспорта  понимают банальную справку о несудимости. Действующим законодательством эта справка не предусмотрена и нигде в публичных документах наши эксперты, к сожалению, не смогли найти требования предоставления этой справки. Соответственно, и платить за эту справку граждане тоже не обязаны, поскольку она не требуется», - подчеркнул юрист Фонда.
Действительно, в общем приказе Министерства финансов и Министерства экономики есть плата за получение такой справки, но она начисляется, если человек по собственному желанию подает заявление на получение такой справки. «Например, если кто-то устраивается на определенные виды работы, где такая справка нужна, и по собственному желанию подает заявление о ее получении, то за справку действительно необходимо платить. Но в случае получения заграничного паспорта такая справка не требуется, поэтому и оплаты за эту справку не требуется. Существует определенный прогресс в этой сфере в связи с принятием закона «О защите персональных данных» и на основании закона «Об информации» МВД объявило о том, что они перестают взимать плату за справку о несудимости. В связи с этим есть определенные надежды и прогнозы в том, что требование справки при получении заграничного паспорта будет отменено, поскольку теперь это не связано с какими-то финансовыми поступлениями при получении этой справки», - объяснил Леонид Чернявский.

12 УЗЛОВ – ЭТО МАЛО
Много вопросов вызвало у специалистов и стоимость бланковой продукции. «Как вы знаете, кроме государственных пошлин и услуг МВД гражданам также нужно оплатить непосредственно бланки заграничных паспортов. Вопрос вызвало то, что стоимость этих бланков нигде не закреплена официально и нет технико-экономического обоснования этой стоимости. Кроме того, также вызывает вопрос, что при досрочном оформлении заграничного паспорта стоимость этих бланков по какой-то причине увеличивается. Хотя, эти бланки могли бы заказываться заранее в определенном количестве ,и это бы не влияло на стоимость бланковой продукции. Так, если вы получаете заграничный паспорт по общей процедуре, то стоимость бланка будет 150 грн, если вы хотите получить паспорт до 10 рабочих дней, то стоимость возрастает до 337 грн 50 копеек. С чем это связано остается вопросом», - развел руками Леонид Чернявский.
Прояснить ситуацию мы попросили у заместителя начальника управления по делам гражданства и миграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины Донецкой области Владимира Бучка. По его словам, оформлением документов для получения заграничных паспортов на территории Донецкой области непосредственно занимаются всего лишь 12 узлов государственной информационной системы регистрации физических лиц и их документирования, кратко – ГИС. Они есть в большинстве крупных городов Донеччины, это Донецк, где расположены 4 узла по приему граждан, Краматорск, Макеевка, Горловка, Мариуполь, Красноармейск, Славянск, Харцызск, Енакиево и так далее. «К сожалению, по моему мнению, и мнению моих коллег, этого для Донецкой области крайне недостаточно. Население в 4,5 миллиона обслужить на 12 узлах достаточно проблематично. По нашему мнению, такой узел должен находиться в каждом городе и каждом районе. Тогда процедура оформления паспорта будет занимать максимум час и будет удобна для людей. К сожалению, если смотреть динамику поступления оборудования, организации этих узлов, то она негативная. Мы за 2009-2011 годы не смогли открыть ни одного узла. Проблема, прежде всего, экономическая – вы знаете, кризис. Не смотря на это, работа идет. За последние 6 лет, пока работает система ГИС, нами оформлено и выдано жителям региона около 300 тысяч паспортов, из них около 220 – нового европейского образца», - заметил Владимир Степанович.
Кроме того, в Украине сложилась ситуация, когда в пользовании граждан одновременно находится 3 вида паспортов. С 1996 года по 2008 год оформлялись паспорта с вклеенной фотографией. Их оформлено около 1 000 200 штук в области. С 2005 года по июнь 2007 года оформлялись паспорта со сканированной фотографией, но обложки и качество страниц такие же. И с июля 2008 года действуют уже современные паспорта с поликарбонатной страницей и 16-тиступенной системой защиты. «В концепции этого паспорта уже заложена возможность внедрения сюда электронного чипа. Вы можете обратить внимание на место между номером паспорта и идентификационным кодом, которое оставлено здесь преднамеренно для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность использовать его для внедрения электронного чипа. Единственным изготовителем этих документов, паспортов с поликарбонатной страничкой, является концерн Edavs, расположенный в городе Киеве. Предприятие работает по договору между Министерством внутренних дел, как заказчиком документов, и Edavs, как исполнителем заказов. Система изготовления и поступления этих документов отработана, за последний год у нас не было проблем с оформлением и поступлением паспортов. Поэтому дефицита бланков заграничных паспортов в Донецкой области как минимум год уже не существует и существовать не может, т.к. предприятие работает стабильно: направили информацию – получили документы», - заверил замначальника главного управления ОВИРА.

ДОСТУПА К БАЗЕ НЕТ
Что касается пресловутых справок о несудимости, то, по словам Владимира, это проблема не только граждан, но и людей, которые работают в сфере оформления и выдачи документов. Правовое регулирование в доступе до личной информации таково, что паспортные подразделения, которые на данный момент входят в структуру Министерства внутренних дел, лишены возможности прямого обращения к информационным данным другого же структурного подразделения, т.к. персональная информация о гражданине защищена законодательством. Как компетентный и уполномоченный орган государства, который обеспечивает выдачу паспортов в соответствии со статьей №4 Закона Украины «О выезде и въезде в Украину граждан Украины», мы обязаны выполнять требования, установленные державой. «Должны быть устранены возможности выезда за рубеж лицам, которые имеют правовые ограничения. Правовые ограничения здесь, это и нахождение под следствием, и алиментные обязательства, и нахождение под административным надзором, и так далее. «Человек должен сообщить, что у него нет этих правовых препятствий, а я должен эту информацию проверить. И получается, я не могу ее проверить, т.к. не имею доступа к базе данных. Поэтому и родился этот гибридный механизм, который мы уже, будем говорить так, согласовали на уровне прокуратуры, когда человек приходит к нам и пишет заявление о том, что он разрешает нам оформить ему документ», - добавил Владимир Степанович.
Получается простая схема - если человек не судим, то никакого раскрытия персональной информации, по сути, нет. «А если судим, то он может обратиться непосредственно к нашим коллегам, урегулировать все вопросы, потом, при желании, сообщить эту информацию нам, чтобы мы сообща подумали, как поступить в той или иной ситуации. К сожалению, все упирается в эту справку, но никто не хочет подумать каким же путем эту проблему можно и нужно решить», - заключил Владимир Бучок.
 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


 
-2
2017-09-22 10:57:35
113245

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE