О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.07.2011

Лукьянченко отставки не боится. Дончане предложили мэру сжигать мусор у себя в кабинете

Похоже, европейский опыт, которым последнее время активно сдабривали общественность, оказался бесполезным. Как ни обещали инвесторы, что мусоросжигающий завод в Донецке не окажет пагубного влияния на экологию города, как ни рисовали цифры экономии теплоэнергии, народ остался при своем мнении. Это мнение он и высказал в минувшую пятницу под зданием Донецкого горсовета. Высказал настойчиво, правда, немноголюдно:  сказать «нет» строительству завода и потребовать отставки мэра города собрались порядка 100 человек.

НА КАЖДОГО – ПО ЖАЛОБЕ
Напомним, что в 2009 году Донецкий городской совет, шведская компания Ecoenergy и компания «Биогазпром» заключили соглашение о строительстве в Донецке нового завода по переработке бытовых отходов. Стоимость первоначальных инвестиций оценивалась в 400 млн евро, прибыльность проекта – в 70 млн евро. Но решение о выделении участка возле микрорайона «Текстильщик» пришлось отменить – слишком уж серьезно были настроены жители города. С тех пор прошло немало времени, но окончательно определиться с местом строительства местные власти не смогли.
Поэтому известие о том, что вопрос выделения земли под мусоросжигающий завод будет-таки решен на предстоящей сессии горсвета, оказалось пусть не неожиданностью, но сигналом к действию. Каждый воспринял это по-своему: кто-то решил молча постоять с плакатами возле здания горсовета, кто-то требовал не повышать тарифы на ЖКХ (этот вопрос также планировался к рассмотрению!), кто-то объявил голодовку… Были и те, кто пытался отстоять сквер и зеленые насаждения по ул. Зайцева в санитарной зоне Донецкого металлургического завода… Претензий хватило с лихвой! 
Митингующие держали в руках плакаты с лозунгами: «Депутаты! Не продайте своих избирателей!», «Нет продаже земли под мусоросжигательный завод», «И по совести, и по закону - такой завод строить нельзя!», «Мэр! Сжигай мусор в своем кабинете и дыши этим сам!», «Нет грабительскому повышению тарифов!», «Защитим сквер! Мэр, верни сквер!» и другие.
Дабы не мешать работе сессии, милиция оградила металлическим забором вход в здание горсовета. Тех, кто отказался выйти за ограждение, правоохранители вытолкали силой, за что удостоились выкриков «Ганьба!». Впрочем, как уверяли сами участники протеста, популярный клич предназначался и мэру города. Депутат Ленинского райсовета Донецка, председатель совета «Союза обманутых вкладчиков» Дмитрий Верзилов решил не ограничиваться словесным протестом и приковал себя к ручке двери горсовета, заявив о намерении объявить голодовку.

МУСОР ТОГО НЕ СТОИТ?
«Мы обнаружили, что этот завод будет выбрасывать много всевозможных вредных веществ. И у нас в Донецке, где и так сверхнормативное загрязнение, добавлять еще что-то — недопустимо. И по совести, и по закону», — отметил глава общественной организации «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко. Он считает доводы представителей власти о том, что в Европе, в частности в Вене, работает аналогичный мусоросжигающий завод, недопустимыми для донецких условий.
Кроме того, по словам Денисенко, на данный момент документального подтверждения тому, что  этот завод будет по технологическим характеристикам аналогичен венскому, не существует. «В Вене тратятся огромные деньги на поддержание относительной фильтрации, очистки выбросов этого завода. К сожалению, у нас, в нашем случае, мы не можем позволить себе платить такую большую цену за это», — развел руками Сергей Денисенко.
«Этот завод презентовали нам как мусороперерабатывающий, но на самом деле там будут тупо сжигать все отходы без сортировки, включая токсичные, химически опасные и, возможно, даже радиационные. Завод накроет весь Донецк, он будет нести угрозу жизни людей в радиусе 24 км», - не унимались участники акции протеста и требовали аудиенции у мэра.
Но как ни звали, как ни кричали дончане, а мэр Александр Лукьянченко к ним так и не вышел. Журналистам же он заявил,  что протестующие «шельмуют население города». «Эти люди постоянно все стройки, которые проходят в Донецке, сопровождают протестами… А сегодня к ним подключились политические силы, которые на этих акциях хотят заработать свой дополнительный политический багаж», - подчеркнул мэр и заверил, что мусоросжигающий завод все так же обещает быть безопасным, а коммунальные тарифы останутся прежними.

МЭР ОТСТАВКИ НЕ БОИТСЯ
В это время митинг набирал обороты и уже выдвигал новые требования. «Мы будем поднимать вопрос об отставке депутатов и мэра. Нам такая власть, которая порабощает людей, не нужна. Мы будем сегодня анонсировать референдум и сбор подписей», - уверял участник митинга Сергей Чирин.
На подобные заявления мэр отреагировал спокойно. «Абсолютно не опасаюсь отставки. Там уже есть претендент на пост мэра, который себя приковал. А я не опасаюсь», - подчеркнул он.
Также не опасаясь за свои кресла, депутаты Донецкого городского совета приняли решение о продаже земельного участка для строительства и последующей эксплуатации мусоросжигательного завода в Пролетарском районе города, против возведения которого протестуют местные жители. Земельный участок площадью 93,299 тысячи квадратных метров для строительства и последующей эксплуатации предприятия по производству энергии из отходов купит общество с ограниченной ответственностью «Экоэнерджи Донецк» за 4,66 миллиона гривен (более 583 тысяч долларов).
Точная дата начала строительства завода пока неизвестна. «Проект должен быть закончен и утвержден в четвертом квартале этого года», - заключил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
Участники  акции в свою очередь приняли резолюцию, в которой потребовали вынести на рассмотрение сессии вопрос об отмене решения Донецкого городского совета от 25 февраля 2011 года «О корректировке тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий жилого фонда территориальной общины Донецка», в результате которого выросли тарифы на услуги ЖКХ. Также они потребовали отменить решение горсовета от 19 декабря 2008 года о передаче земельных участков в аренду ООО «Городское строительство» для строительства торгово-административных зданий с остановками общественного транспорта на месте зеленого сквера по улице Зайцева.
«В случае уклонения от выполнения указанных требований участники акции готовы инициировать проведение местного референдума в Донецке по вопросу досрочных выборов донецкого городского головы и Донецкого горсовета 6-го созыва и направить соответствующие обращения президенту Украины, Верховной Раде Украины, лидерам политических партий, профсоюзных организаций и движений, религиозных конфессий», - говорилось в резолюции. Истинно веря в действенность своего решения, участники акции протеста разошлись - вопросы безопасности дорожного движения и медицины, которые также рассматривались на сессии, видимо, их не заинтересовали…

 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


 
KevinraxRF
2019-02-06 01:48:23
ПАРСИНГ! Инстаграм, поисковые, карты, справочники - любые подборки! Интересуют базы данных? Пишите на Email: prodawez@armyspy.com
KevinraxRF
2018-12-22 08:28:17
Здравствуйте Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email:denisrodykes@gmail.com
FrancisAmemySI
2018-09-03 10:48:22
Soberem dlya Vas po internet lyubuyu bazu dannykh (parsing, ruchnoj sbor) Email: dimagurin491@gmail.com
FrancisAmemySI
2018-09-01 04:42:11
Soberem dlya Vas po internet lyubuyu bazu dannykh (parsing, ruchnoj sbor) Email: dimagurin491@gmail.com
Iraq
2017-09-21 22:28:19
111314
Kyrgyzstan
2017-04-25 03:29:50
142124
Kyrgyzstan
2017-04-24 21:25:51
151243
Kyrgyzstan
2017-04-24 18:13:47
154435

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE