О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.08.2011

Наши шахтеры погибают, как в бою…В минувшую пятницу в Украине взрывался газ и падали башни

Снова лето. Снова жара. Снова авария на шахте. Только на этот раз трагедия произошла почти одновременно на двух угольных предприятиях – в Луганской и Донецкой областях. Причем авария на шахте им. Бажанова стала поистине уникальной: ни в Украине, ни в России подобных случаев зафиксировано не было.
Взрывы, вспышки метана, обрушение лавы – все уже пережили донецкие шахтеры, но только не падение копра. «Сколько работаю на шахте, такого еще не было! Хотя что-то подобное не могло не произойти – состояние копра вызывало беспокойство давно!» - возмутился шахтер со стажем, ожидающий вместе с друзьями информации о погибших. Руководство «Макеевугля» в этот момент сохраняло подозрительное молчание, президент Украины раздавал поручения чиновникам, а эксперты в один голос уверяли: аварии можно было избежать…

СТАРТ С «РОДИНСКОЙ»
Череда аварий стартовала с шахты «Родинская» ГП «Красноармейскуголь» Донецкой области, где 26 июля в результате обвала породы погибли три горняка, еще двое пострадали. По факту аварии было возбуждено уголовное дело, вероятной причиной происшествия специалисты называют нарушение паспорта крепления. Как бы жестоко это ни звучало, но эта авария прошла мимо газет и телевидения. Разве могли служители пера предугадать, что на трех погибших июль не закончится?
Около двух часов ночи 29 июля тревожный сигнал поступил с шахты «Суходольская-Восточная»  - взорвалась газо-воздушная смесь. Двоих живых горняков подняли на поверхность, вскоре они были госпитализированы в Луганскую областную клиническую больницу. Сначала речь шла о 16 погибших и 10 пропавших без вести, но спустя несколько часов цифры стали предательски расти. В воскресенье уже было известно, что погибли 26 человек.
Ещё одна трагедия произошла тем же утром на шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области, где обрушилось 65-метровое здание подъемника-копра. По данным МЧС, 11 горняков погибли, еще 4 пострадали. Как утверждает директор Донецкого научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий, причиной обрушения не могла стать перегрузка, так как только недавно шахта снизила объем добычи почти в 2 раза.
«Всего в отрасли 49 таких копров. Ни одной такой аварии до сих пор не было», — рассказал Борис Грядущий. Он также сообщил, что накануне аварии руководство предприятия пригласило специалистов из «Донпромстройниипроекта», которые и стали свидетелями этой аварии. «Очевидно, что какая-то проблема была», – подчеркнул Грядущий.
По его словам, шахта была введена в эксплуатацию в 1963 году, а сам копер был построен в начале 1960-х. В то время шахта добывала 5 тыс. тонн угля в сутки. Поскольку объем добычи сейчас снизился, причиной аварии не могла стать большая нагрузка. По мнению эксперта, без ствола № 1 шахта не сможет продолжить работу до его восстановления.
По горячим следам губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий сообщил, что правительство выделило 2 млн грн на оказание материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате аварии. Семьи пострадавших на Суходольской шахте взял под опеку президент Украины, он дал задание прокурору Украины разобраться в причинах взрыва. Уже сейчас говорят о человеческом факторе. Впрочем, о нем говорят практически после каждой аварии…

ОСТАНОВКА НА 16 МЕСЯЦЕВ
На шахте Бажанова, помимо работы правительственной комиссии, в день аварии говорили не только о причинах, но и о последствиях случившегося. Шахта остановилась почти на полтора года. «План по восстановлению шахты им. В. М. Бажанова рассчитан на 16 месяцев. Через 16 месяцев эта шахта должна заработать в хорошем режиме, мы приложим все усилия, чтобы она стала более безопасной», – заявил в Макеевке премьер-министр Украины Николай Азаров.
На время восстановительных работ 3200 работников предприятия будут трудоустроены на других шахтах «Макеевугля». «Безусловно, ни один работающий на шахте им. Бажанова в течение времени, пока будут идти восстановительные работы, не останется без работы», – заверил Николай Азаров.  Премьер рассказал, что осмотр места происшествия позволил ему сделать вывод о плохом состоянии копра, он был также удивлен, что до трагедии это не интересовало техническое руководство шахты.
Азаров также заявил, что виновные в случившемся ответят по всей строгости. «Задача государственной комиссии – докопаться до сути. И если есть те, кто за этим смотрел, они должны понести жесткую ответственность. То, что я слышал от технических специалистов шахты, меня не удовлетворяет, и от объединения, кстати, тоже», – жестко прокомментировал глава правительства итоги заседания правительственной комиссии. Однако премьер отметил, что комиссия не намерена оказывать давление на экспертов, поскольку необходимо очень тщательно изучить причины обрушения, не имеющего аналогов.
В минувший понедельник, когда в Макеевке хоронили седьмого погибшего горняка, специалисты уже озвучили предварительную версию трагедии: конструкция железобетонной башни на шахте Бажанова была в несколько раз слабее допустимой.
Шаткость сооружения члены экспертной комиссии обнаружили именно в ее основе. Однако ученые допускают: это скорее не причина, а следствие. По мнению специалистов, башню строили с технологическими нарушениями. В любом случае, точные выводы будут известны после полного демонтажа разрушенного сооружения.

Летние аварии на шахтах Донбасса в 2010 году

* 7 августа обрушение произошло в шахте имени Румянцева в городе Горловке. Всего на тот момент на шахте работали 122 человека, 8 из которых – на аварийном участке. Пять горняков с места аварии поднялись на поверхность самостоятельно. Одного погибшего горноспасатели нашли уже 8 августа, второго - 14 августа, и только 19 августа было обнаружено тело третьего горняка.

* 27 июля вспышка метана без последующего горения произошла на частной шахте "Рассвет-1" в городе Кировское Донецкой области. В тот момент в шахте работали 26 человек, на аварийном участке - четыре горняка, трое из которых получили ожоги и были госпитализированы.

* 9 июля пожар возник на шахте имени Абакумова в Донецке. В шахте в тот момент работали 190 горняков, которые самостоятельно поднялись на поверхность.

* 14 июня внезапный выброс угольно-газовой смеси произошел на шахте имени Румянцева в городе Горловке Донецкой области. На момент выброса на аварийном участке работали 15 шахтеров. Из них 13 человек самостоятельно вышли на поверхность, а двое оказались под завалом и погибли.

* 10 июня три горняка получили ожоги в результате взрыва на шахте «Красноармейская-Западная-1» в городе Красноармейске. На момент взрыва в шахте работали 690 человек, на аварийном участке работал 21 горняк.

* 6 июня выброс угля и газа произошел на шахте имени Скочинского в Донецке. Четыре человека пропали без вести.
 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE