О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
31.08.2011

22 июня, ровно в четыре часа… Донецкая власть объявила войну курению, но забыла ее начать

В конце июня 2011 года активисты проекта «Донецк без табачного дыма» сотворили небольшую революцию в одном отдельно взятом подземном переходе. Рядом с офисом проекта в районе Донецкого главпочтамта есть переход, а в нем магазины, продавцы которых регулярно курят. Это не только запрещено законами Украины, но и категорически недопустимо по правилам противопожарной безопасности. Однако обращаться в местные подразделения МЧС, как оказалось, смысла нет. Пожарные объяснили, что курить в закрытом пространстве в необорудованных местах категорически нельзя. Вот только никаких профилактических мер они предпринять не могут. Могут выехать на пожар, могут оштрафовать, если вследствие курения возникло возгорание – и все!
Тогда пресс-секретарь проекта позвонила в милицию. Никогда не пробовали вызывать наряд милиции в общественное место к незаконопослушному курильщику? Та еще задача! Но, если запастись терпением и знанием законов, звонок, как правило, срабатывает. Дважды (!) сотрудники Ворошиловского райотдела выезжали к подземному переходу и в присутствии заявителей составляли на изумленных продавцов протоколы об административном нарушении (статья 175-1, штраф от 51 до 340 гривен). После чего борцы за чистый воздух спокойно продолжали ходить на работу мимо наказанных по их требованию любителей пагубной привычки. Из чего можно сделать два очевидных вывода: родная милиция нас по-прежнему местами бережет, а люди, которые курят в подземном переходе рядом с некурящими детьми и взрослыми, в глубине души знают, что делают нечто неправильное.
В этой истории есть одна недоговоренность. Оказывается, чтобы в городе Донецке оградить себя от пассивного курения, не обязательно звонить в милицию, вполне можно обратиться… да хоть к мастеру ЖЭКа!
Еще в 2007 году Донецкий городской совет принял решение, которым запретил курение в скверах, парках, пляжах и других местах, где проводят свой досуг жители города.  А функцию контроля за его выполнением возложил на тысячи (!) уполномоченных лиц. Таковыми стали сотрудники различных служб и ведомств – от мастеров ЖЭКов и «Зеленстроя» до директоров школ, главврачей больниц и даже их многочисленных заместителей. Такой себе крестовый поход против табачного дыма регионального масштаба! Вы его, кстати, заметили? Нет? Курят, как и курили?
Но, может быть, вопрос курения в общественных местах до сих пор не решен не только из-за одних незаконопослушных курильщиков, которые курят, где им вздумается? Может быть, проблема в том, что мало кто знает, где можно курить, а где нет?  Ведь, несмотря на обязывающие нормы законов, в Донецке по-прежнему практически везде отсутствуют информационные таблички, где черным по белому должно быть написано, что ЗДЕСЬ курить запрещено.
Важно понимать, что ограничение курения в  общественных местах появилось не «от хорошей жизни». Табачный дым – это смертельный продукт, он раздражает и отравляет, загрязняет и вызывает рак. В нем содержится более 4000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 известны как вредные, а более 50 вызывают рак. Эффективную защиту людям может обеспечить только окружающая среда, на 100% свободная от табачного дыма. Поэтому из 100 самых густонаселенных городов мира 22 города уже стали на 100% свободными от табачного дыма, а 10 стран ЕС уже полностью запретили курение в общественных местах.
Но вернемся в нашу реальность, где есть только антитабачные законы и решения местной власти, но нет их реального воплощения в жизнь.
Решением (№ 6/8 от 10.11.2006 г.) Донецкий горсовет определил места, в которых полностью запрещено курить. Вторым Решением (№ 77 от 21.02.2007 г.) городской совет определил тех людей, которые должны следить за соблюдением запрета на курение в этих местах. То есть определил круг лиц, которые уполномочены составлять административные протоколы в случае нарушения запрета на курение. Тут же возникает вопрос: вы когда-нибудь видели мастера ЖЭКа, который бы носил с собой бланк протокола (бланк строгой отчетности!) и, увидев, например, курящего человека в парке, подошел и составил на него протокол? Причем правильно составил, так, чтобы его потом принял к рассмотрению любой районный суд? А в идеале он должен не просто составить протокол, но еще и провести профилактическую беседу. С трудом представляется эта картина, правда? С одной стороны, все эти наделенные полномочиями лица не знают о своих обязанностях, с другой - у многих из них и желания такого не возникает. Не говоря уже о том, что многие из наших администраторов и сами курят.
И вряд ли захотят бороться с пассивным курением без давления людей. Людей, которые не хотят, отдыхая в парке со своими детьми, травиться чужим табачным дымом, доносящимся с соседней лавочки. Людей, которые хотят жить в цивилизованной, взрослой и воспитанной стране, где все выполняют свои обязанности и соблюдают законы.
Если вы вынуждены дышать чужим дымом, например в парке, на бульваре, в подъезде или на детской площадке, то вы становитесь свидетелем правонарушения. Нарушается ваше право на чистый воздух! А теперь вспоминайте о законах и решениях, которые формально защищают ваше право! В силу своей низкой активности мы очень редко заставляем власть выполнять то, что она сама и написала. И мы почему-то стесняемся подойти к человеку, который курит, и попросить потушить сигарету. А тех, кто должен следить за порядком, мы вообще не считаем нужным заставлять выполнять порученную им работу. И получается, что законы и решения есть, контролирующих органов тоже предостаточно, а положительные результаты борьбы с курением в общественных местах Донецка пока можно сосчитать на пальцах одной руки.
Так давайте же все вместе избавимся от вредных привычек. Давайте поможем Украине бросить курить, а всем ответственным лицам – найти силы и время. Ведь, несмотря на все сложности в реализации запретов на курение, донецкая власть задекларировала и неоднократно подтверждала свою антитабачную позицию. Внимая голосу общественности, Донецкий горсовет собирается расширить список мест, где запрещено курение. В ближайшее время остановки общественного транспорта должны стать свободными от табачного дыма. Главное, чтобы запрет на курение на остановках не постигла судьба запрета по зеленым уголкам Донецка. Помочь городской власти реализовать на практике антитабачные положения, существующие в основном только на бумаге, намерены активисты проекта «Донецк без табачного дыма», реализуемого Донецкой областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины». Но без совместных усилий всех жителей нашего города и государства Украина так и останется молодой, но прокуренной страной.

Фото Сергея ВАГАНОВА

Публикация этого материала стала возможна благодаря финансовой поддержке Программы «Польська допомога» Министерства иностранных дел Польши в 2011 г. и Фонда им. Стефана Батория.
Содержание данной статьи является исключительно ответственностью ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины», тел. 066-0111-077.

Мысли, высказанные в публикации, могут не отображать точку зрения Программы «Польська допомога» Министерства иностранных дел Польши в 2011 г., Фонда им. Стефана Батория, Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» и Восточно-Европейского демократического центра (Польша, Варшава).



Анастасия СВЕТЛАЯ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE