О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
31.08.2011

Гуляй, город! Донецк два дня праздновал День города и День шахтера

Прошедшие выходные жители Донецка запомнят надолго. Последние летние деньки в шахтерской столице ознаменовались чередой праздничных мероприятий по случаю 142-летия Донецка и Дня шахтера. Все желающие могли посмотреть выставку цветов и оценить благоухающие композиции, посвященные Евро-2012.  На Аллее славы ФК «Шахтер» зажглась очередная звезда – на этот раз в честь болельщиков донецкой команды. Первых посетителей принял Музыкальный парк у стадиона «Донбасс Арена». Возле монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» распахнула двери галерея «АртДонбасс», а в Парке кованых фигур открыта новая скульптура - святого великомученика Георгия Победоносца. Завершающим и, наверное, самым ярким аккордом в праздновании Дня города стало карнавальное шествие по улице Артема от Главпочтамта до библиотеки им. Крупской.

Болельщикам «Шахтера» подарили звезду
Футбольный клуб «Шахтер» своим фанатам сделал отличный подарок – на Аллее славы донецкой команды 27 августа «зажглась» звезда болельщикам. Закладка пятой по счету звезды была приурочена ко Дню Донецка и Дню работников угольной промышленности. Теперь возле южного входа на стадион «Донбасс Арена» наравне с пятиконечными изваяниями в честь Виталия Старухина, Юрия Дегтерева, Михаила Соколовского и Мирчи Луческу сверкает 30-килограммовая звезда в честь фанатов «горняков».
Представили бронзовый подарок под вспышки фотокамер и аплодисменты публики президент клуба Ринат Ахметов, главный тренер Мирча Луческу и капитан команды Дарио Срна. «Я всегда говорил, что для футбольного клуба главное – наши болельщики. Если у команды есть болельщики – значит, у нас есть будущее! У футбольного клуба «Шахтер» самые лучшие болельщики, и я убежден в том, что нас впереди ожидают большие успехи и новые трофеи», - с уверенностью заявил президент «горняков».
По поводу самых лучших болельщиков Ахметов не ошибся: на открытие звезды пришли сотни преданных клубу людей, среди которых, несомненно, выделялся 86-летний Дмитрий Резин. «Болею за любимый «Шахтер» с 1936 года, то есть с момента его создания. Мне было тогда 11 лет. Так что можно сказать, всю жизнь. Искренне благодарен Ринату Ахметову за такое хорошее начинание. Он не только руководитель, но и человек, отдающий ради своего клуба душу. Ринат Леонидович смог найти такого замечательного тренера, как Мирча Луческу, который для ребят настоящий отец, сумевший создать из команды семью», - считает болельщик со стажем. Пользуясь случаем, Дмитрий Резин даже дал несколько игровых советов Мирче Луческу: «У «Шахтера» есть самая большая болезнь, еще с 1936 года. Стоит один мяч забить – и команда успокаивается. Это немедленно нужно выбросить! С каким бы соперником ни играли, они должны быть первыми».
Быть первыми и лучшими – именно так можно охарактеризовать единственную цель, к которой с таким усердием стремится клуб. «Наша цель – выиграть Лигу чемпионов. Я убежден в том, что мы вместе с болельщиками выстрадаем и эту цель и сделаем все возможное, для того чтобы завоевать этот самый почетный трофей. Будет это в этом году или нет… Мы каждый год будем работать на эту цель!» - подытожил Ринат Ахметов.

В Донецке выковали Георгия Победоносца
Донецкое областное общество грузин «Руставели» по случаю Дня города подарило угольной столице скульптуру Георгия Победоносца, созданную местными кузнецами. На постаменте памятника, который пополнил экспозицию в Парке кованых фигур, выбиты следующие слова: «Памятник святому великомученику Георгию Победоносцу. Установлен грузинским землячеством в знак благодарности всему Донбассу, ставшему для живущих здесь грузин их второй родиной».
«Я думаю, что это добрый знак в нашем многонациональном городе Донецке, - заявил мэр Александр Лукьянченко. - Если говорить о Георгии Победоносце, то это святой мученик, который на протяжении большого исторического периода грузинского народа сопровождает этот народ и защищает его от всех бед и напастей. Этот памятник находится на главной площади в Тбилиси, это имя носил самый выдающийся полководец Великой Отечественной войны Георгий Жуков. На флаге столицы России – Георгий Победоносец. Этот памятник - символ дружбы между нашими народами. Его появление еще раз доказывает, что в Донецке представители всех национальностей живут в мире, согласии и трудятся на благо своего родного города».

Световое шоу под окнами мэрии
Накануне Дня города и Дня шахтера перед зданием Донецкого горсовета открыт новый фонтан. Водный оазис, который, по всей видимости, станет новой достопримечательностью шахтерской столицы, уникален по своим характеристикам и единственный в Украине. «Изюминка фонтана, построенного по проекту донецких специалистов, в том, что он сегодня является самым современным в городе и самым большим. Современный свет, современное насосное оборудование. Это светодинамический фонтан – в нем меняются различные картины», – пояснил особенности конструкции главный инженер подрядной компании Владимир Разумов. Помимо этого фонтанное оборудование – антивандальное, а значит, устройства из него будет очень сложно извлечь или раскрутить.
Фонтан перед окнами Донецкой мэрии был построен еще в 1966 году и уже давно нуждался в ремонте, поэтому был закрыт на реконструкцию весной этого года.  «Капитальный ремонт фонтана выполнен в сжатые сроки: от проведения тендера до сдачи фонтана прошло всего три месяца. При реконструкции водного оазиса заменены гранитные плиты, выполнена новая гидроизоляция, сделан ремонт технического помещения, в котором размещены пульт управления и насосное оборудование», - рассказал о новинке главный инженер.
В фонтан вмонтированы 36 водных насосов, 628 форсунок и 385 подводных разноцветных фонарей. По установленной программе компьютер в нужное время включает и выключает оборудование фонтана, таким образом, создаются различные водные картины, подсвеченные разными цветами. Динамические режимы фонтана регулируется автоматически специальной компьютерной системой, находящейся в подземной насосной. Здесь же установлено современное фильтрационное оборудование, которое в процессе работы фонтана будет фильтровать и обеззараживать воду.
На реконструкцию фонтана из городского бюджета было выделено 5 млн грн. Работать он будет до 22:00 по будням и в праздничные дни до 23:00. Реконструированный фонтан у здания городского совета передан на баланс КП «Донецкгорводоканал». 

В Музыкальном парке зазвучал Прокофьев
Возле мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!» открыта вторая очередь Музыкального парка. В новом месте отдыха заработал новый фонтан и открылись новые детские площадки. Особенным это место станет за счет 300 динамиков, расположенных на столбах по всему периметру территории, из которых постоянно будет звучать классическая музыка, в том числе выдающегося композитора, нашего земляка Сергея Прокофьева.
Также в Музыкальном парке появился собственный каменный сад, ландшафт которого напоминает половецкую степь. «Уверен, что этот уютный уголок отдыха займет достойное место среди лучших парков Украины и станет еще одним излюбленным местом отдыха дончан и гостей города», - отметил мэр. В парке высажено более 450 деревьев, свыше 400 кустарников, осенью здесь будет заложено два розария.
По словам Лукьянченко, в перспективе планируется строительство набережной вдоль реки Кальмиус. «Таким образом, на площади более 70 гектаров вокруг стадиона «Донбасс Арена» будет создана зона отдыха для горожан и гостей города», - рассказал о будущих планах городской голова.

Культурный оазис возле «Донбасс Арены»
На прошлой неделе в Музыкальном парке состоялось торжественное открытие художественно-выставочного центра «АртДонбасс». В галерее площадью 1500 кв. м на данный момент представлено более 300 художественных произведений разных стилей и жанров. К примеру, в первом зале представлены подарки городу Донецку, которые в разное  время дарили представители других стран шахтерской столице. Во втором зале находятся творческие работы 34 художников и скульпторов из Донецка и области. Помимо этого, здесь также есть зал для проведения научно-практических конференций, а в перспективе художники будут проводить мастер-классы для школьников.
«Очень приятно, что в Донецке появился еще один «храм искусства». Подобные галереи мы увидели, когда донецкая делегация побывала во Флоренции на биеннале. После этого мы решили найти в Донецке помещения и открыть городскую галерею», - рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко, пообещав в скором времени открыть еще несколько залов.

В ботсаду «зацвели» металлические розы
В Донецком ботаническом саду коллекцию редких представителей флоры пополнили более десятка новых растений. Изюминка в том, что сделаны они из металла кузнецами из Крыма, Житомира, Запорожья, Токмака, Краматорска и, конечно же, Донецка. Инициаторами аллеи из кованых скульптур стали председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук и один из ведущих мастеров Виктор Михалев.
«На Аллее вдохновения представлены полутораметровые хризантемы, каллы, астры, гладиолусы, ирисы и символ Донецка – розы, а также кованые подставки для живых растений. На реализацию задуманного понадобилось четыре месяца и 600 килограммов черного металла», - рассказал член Союза кузнецов Украины Михалев. В свою очередь заместитель директора Донецкого ботанического сада по научной работе Светлана Приходько считает, что кованые композиции, созданные душой и золотыми руками мастеров, прекрасно гармонируют с живыми растениями. Уже в мае следующего года в ботаническом саду появятся новые работы кузнецов самой разнообразной тематики – от интерьера до авангарда.

Цветочная феерия в честь Евро-2012
На выходных в Парке культуры и отдыха возле «Донбасс Арены» прошел городской конкурс цветочных композиций. По задумке организаторов, все участники конкурса должны были создать свои произведения из растений, высаженных в грунт. «Высаженные композиции будут не только радовать глаз посетителей выставки-конкурса, но и останутся украшением города на длительный период. Эту красоту смогут увидеть еще большее количество дончан и гостей города», - рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов. Кроме самой выставки цветов, девять районов города представили композиции, посвященные проведению в Донецке Евро-2012. По словам городского головы Александра Лукьянченко, в скором времени компетентное жюри определит районы-победители в цветочном конкурсе.

Малышка в стиле Евро-2012
Среди мероприятий, прошедших на центральной площади нашего города, состоялся конкурс «Мисс малышка - 2011». В этом году организаторы конкурса посвятили мероприятие предстоящему Евро-2012.
Девять маленьких представительниц от каждого района соревновались за победу в различных номинациях. Самой маленькой участнице конкурса, представительнице Кировского района Можаевой Диане, 24 августа - в День Независимости Украины - исполнилось только 5 лет. Девочки удивляли зрителей и жюри своими нарядами, песнями, стихами и танцами. Среди номеров, которые представили юные конкурсантки, был конкурс гидов – «Донецк глазами детей». Малышки предстали перед публикой в роли экскурсоводов, показывая, как они будут презентовать наш город его гостям, туристам, спортсменам, которые прибудут в Донецк на Евро-2012. Абсолютно все конкурсантки представили наш город на высоком уровне, за что были удостоены бурных аплодисментов зрителей.
После представления всех конкурсных номеров участниц пригласили на сцену для награждения. По решению жюри титулы среди девочек были распределены так:

София Чернова, представительница  Ворошиловского района  - «Мисс Экстравагантность»

Анна Петрова, представительница  Ленинского района  -  «Мисс Улыбка»

Евгения Зуб, представительница Буденновского района  - «Мисс Очарование»

Милана Раинчук, представительница Куйбышевского района  - «Мисс Фантазия»

Анастасия Брущенко, представительница Киевского района  - «Мисс Артистичность»

Юлия Ворона, представительница Пролетарского района  -  «Мисс Грация»

Дарья Малиновская, представительница Калининского района  - «Мисс Совершенство»

София Мальцева, представительница Петровского района  - «Мисс Талант»

Диана Можаева, представительница Кировского района  - «Мисс Нежность»

Каждая участница получила в подарок корону от организаторов конкурса «Мисс малышка -2011» - Донецкого городского совета, подарки от районных в городе Донецке советов, а также памятные подарки и цветы от депутата Донецкого горсовета Александра Адамова.

Бутик чуть не протаранила лошадь
В День города Донецк уже традиционно провел карнавал. Хотя так масштабное шествие ряженых вряд ли можно назвать. Но раз уж назвали и послали на него, значит пусть будет карнавал. Трудовые и творческие коллективы, школьники по собственному желанию и не по собственному прошли по главной улице города. Во главе колонны в этом году ехали байкеры, следом за ними - роллеры и почему-то инвалиды.
Каждый район представлял какую-либо профессию. Так, Петровский шествовал с огромной вагонеткой, наполненной углем. Школьники  в основном были одеты в костюмы цветов и насекомых. Самыми необычными персонажами стали девушки в костюмах аватаров – детвора с удовольствием фотографировалась с ними.
Организаторы, как обычно, решили поразить масштабом шествия. Только от  Ворошиловского района было представлено более тридцати выступлений.
Не обошлось и без казусов. Лошадь, участвующая в одном из карнавальных номеров, решила проявить характер. Видимо, испугавшись большого количества машин, она неожиданно понесла бричку прямо на витрину одного из магазинов. Извозчику вовремя удалось успокоить животное, и тарана витрины не случилось.

 



Подготовили Таисия МИШИНА и Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE