О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.09.2011

Три рекорда для богатыря. Дмитрий Халаджи очередной раз вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннеса

Седьмого сентября Дмитрий Халаджи в очередной раз заставил своих поклонников удивляться и восхищаться. Известный украинский богатырь буквально за час установил три экстремальных рекорда, которые достойны Книги рекордов Гиннеса. Мировые достижения на этот раз он посвятил очередной годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и Сретению Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (оба праздника отмечаются 8 сентября. – Ред.).
Все эти достижения атлет называет самыми опасными за время своей спортивной карьеры, ведь они были связаны с автомобилями. И всеми как на подбор раритетными и эксклюзивными. Для осуществления первого своего достижения 32-летний богатырь выбрал двухместный четырехколесный автомобиль-мотоколяску, выпускавшийся на Серпуховском мотоциклетном заводе (киноманы помнят этот автомобиль по комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: именно этой мотоколяской управлял персонаж Бывалый, сыгранный актером Евгением Моргуновым. – Ред.). Несмотря на малые размеры, «инвалидка»  патриотической желто-голубой окраски весит целых 500 кг. Именно такую массу главный богатырь Донбасса по задумке должен был продержать как можно дольше на своей груди. Усложнялась задача тем, что лежать Дмитрий должен на специальной плите весом 150 кг, выполненной по требованию и стандартам Книги рекордов Гиннеса. Эта конструкция утяжелялась за счет… 2014 гвоздей длиною 200 мм, вбитых на расстоянии 2,5 см друг от друга. Лежа голой спиной на остриях, силовой атлет 30 секунд удерживал полутонную «инвалидку», которую группа помощников опустила на грудь Дмитрию с помощью подъемного крана.
Если с этим рекордом Халаджи справился на раз, то со следующим заданием было сложнее, ведь силач замахнулся на Willys - американский армейский автомобиль повышенной проходимости времен Второй мировой войны, вес которого составил 908 кг. Этот мировой рекорд дался Дмитрию только с третьей попытки: Халаджи удерживал военный джип на своей груди четыре секунды!
И напоследок богатырь шокировал публику, среди которых было немало чиновников, к примеру глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий и заместитель облсовета Александр Кравцов. На площадке появился ГАЗ-АА, а попросту «полуторка». Водителю именно на этом грузовом военном автомобиле, украшенном красной растяжкой с поздравлением, предстояло переехать легендарного силача. К слову, кто следит за деятельностью Дмитрия Халаджи, те знают, что его и прежде переезжал транспорт. Но на этот раз спортсмен решил усложнить и без того рискованный номер. «Полуторка» с задержкой должна была переехать через спину Дмитрия Халаджи. Рекорд удался со второй попытки: атлет смог в течение 15 секунд удержать на своей спине 1,8 тонны. После на площадке даже пошутили: мол, необходимо сообщить в ГАИ, что произошло ДТП. Вот это «ДТП» и стало третьим мировым рекордом в этот день.
«Рекорды очень сложны технически. С первой попытки 900 кг не получилось опустить, автомобиль не всегда равномерно ложится, одна сторона начинает сильнее давить, и ты начинаешь сильнее погружаться в гвозди. Я чуть-чуть недоволен, слабовато удержал Willys, недолго смог зафиксировать», - рассказал Халаджи после награждения. По словам силача, к такому результату он готовился больше года, а вот о своем следующем рекорде Дмитрий решил умолчать. «Задумок много, а вот организовать это уже тяжелее. Плохая примета заранее говорить о рекорде, его, как правило, не удается потом организовать», - резюмировал он.
За выступлением силача наблюдал и переживал заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии ИНВХ в Донецке Эмиль Фисталь. Именно этот эскулап когда-то спас маленького Диму. Дело в том, что в возрасте трех с половиной лет мальчик получил ожоги 35% тела. Врачи из родного Комсомольского не смогли помочь маленькому пациенту, и тогда его направили в Донецк. Будущему богатырю пришлось перенести 7 операций и 12 переливаний крови. «Я счастлив, что имею отношение к рекордам, хоть и косвенное. Но мне сложно смотреть на них, особенно тяжело было в прошлом году, когда Дима гнул раскаленные прутья», - поделился известный в Донецке врач.

Дмитрий Халаджи родился 19 апреля 1979 г. в городе Комсомольское Донецкой области. Рост 185 сантиметров, вес 125 кг. Он первый из силачей стран СНГ, чьи достижения были внесены в Книгу рекордов Гиннеса. В апреле 2005 г. побил рекорд знаменитого древнегреческого атлета Бибона, который был установлен более 2600 лет назад. Дмитрию удалось поднять на мизинце одной руки камень весом 156 кг, что почти на 14 кг тяжелее, чем камень, поднятый  Бибоном.

Фото автора



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE