О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
18.10.2011

Чтобы факел зря не горел. Донецкая область будет греться доменным и коксовым газом

Наша экология – наша беда. Слава богу, что пока эта беда ходит сама. А чтобы она не привела за собой убытки и прочие неприятности, в Донецкой области решили направить вредное производство не только на благо отечественной экономики, но и коммунального хозяйства. 

Проценты растут
В ходе коллегии государственного управления экологии и природных ресурсов начальник управления Сергей Третьяков заявил, что 30% используемого природного газа можно заменить на коксовый и доменный газы, которые являются побочным продуктом производства и сжигаются в факелах. «На сегодняшний день предприятия металлургии и коксохимии не предпринимают мер, связанных с тушением своих факелов. Мы имеем сегодня факелы, горящие на предприятиях Донецксталь, ММК им. Ильича, ЕМЗ и других заводах. При этом эти показатели достаточно большие», – сообщил Сергей Третьяков. Так, с 2008 года только завод «Донецксталь» сумел сократить объем сжигания доменного газа на свечах с 20 до 11%. На ММК им. Ильича рост сжигания доменного газа в атмосфере вырос на 3%. На ЕМЗ он сократился с 16 до 14% и продолжает быть практически стабильным. Похожая ситуация на «Азовстали».
«Можно говорить, что, используя коксовый и доменный газы, мы вытесняем более чистый природный газ, но, сжигая его на свечах, мы наносим больший вред. Использование альтернативных видов топлива для Донецкой области очень актуально, и мы имеем здесь большие резервы», - добавил Сергей Третьяков.
Для многих предприятий это новшество могло бы стать своеобразным штрафом за то, что они не спешат выполнять природоохранные мероприятия, установленные законом. Так сказать, искупят свою вину теплом, которое можно будет получить из продуктов их производства. «Проанализировав промышленные предприятия области, мы видим неблагоприятную тенденцию. Она заключается в том, что, несмотря на то, что объемы производства и объемы выбросов вредных веществ в атмосферу идентичны, природоохранные мероприятия выполняются крайне неудовлетворительно», - отметил Сергей Третьяков.
Также он добавил, что значительную роль в загрязнении воздушного бассейна региона играет металлургия. «Самый большой процент загрязнения воздуха приходится на металлургию и обработку металлов – 41%, добывающая промышленность дает 13%, машиностроение – 10%, производство электроэнергии, газа и тепла – 14%, производство кокса – 7,5%», - заключил он.
Надежда только на 2013 год, когда у основных предприятий Донецкой области закончится срок действия лимитов на выбросы вредных веществ. «В этом году был принят закон об экологической стратегии Украины, который предусматривает сокращение выбросов в атмосферу до 2015 года на 10% и до 2020 – на 20%. Естественно, любой документ будет выдаваться только с учетом снижения выбросов», – подчеркнул он. Также Сергей Третьяков указал, что до сих пор Мариуполь, Горловка и Дзержинск не разработали природоохранные мероприятия. «Города, не имеющие программ оздоровления атмосферного воздуха, просто не получат средств из экологических фондов. Более того, мы хотим, чтобы в рамках программы социально-экономического развития на будущий год мероприятия, которые заложены в разрешительные документы для предприятий, были внесены в эти программы», – добавил он.

Прогресс только на бумаге
Есть претензии у природоохранных структур и к автомобилистам. Наказать их придется, скорее всего, строго по закону. Правда, для начала чиновники хотят провести тщательный анализ причин резкого ухудшения ситуации: ведь, по словам главного эколога области, выбросы в атмосферу бензопирена по вине автомобильного транспорта в Донецке сокращаются только на бумаге, а на деле же растут. «С 2004 по 2010 год выбросы бензопирена в Донецке сократились почти в два раза: с трех ПДК (предельно допустимой концентрации - ред.) до полутора. Казалось бы, этому можно только радоваться, но, видя реальную картину в городе, где сконцентрировано наибольшее количество транспорта, транзитного транспорта, и что Донецк захлебывается от пробок, в эту цифру трудно верить. Это говорит о том, что есть много неучтенного транспорта и в этом плане нужно проводить серьезный анализ», - подчеркнул Сергей Третьяков. Кроме того, в Донецке по сравнению с 2004 годом наблюдается превышение нормативов ПДК пыли, диоксида азота, фенола и формальдегида.



«Самым проблемным является Мариуполь, который несет 40% выбросов вредных веществ в атмосферу всей Донецкой области. В этом городе сконцентрированы основные металлургические предприятия – «Азовсталь» и ММК им. Ильича, поэтому мы имеем такую серьезную картину. Мы имеем сложную ситуацию в Дебальцево, Донецке, Харцызске, Енакиево и Макеевке, то есть в тех городах, где сконцентрированы наиболее серьезные и мощные промышленные предприятия», - отметил Сергей Третьяков.

ЦИФРА В ТЕМУ
1100 крупных промышленных производств сосредоточены в Донецкой области, в их числе предприятия горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, энергетики, тяжелого машиностроения и строительных материалов. Кроме этого, эксплуатируются около 300 месторождений полезных ископаемых.
 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE