О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.11.2011

Кому зимой тепло будет? Теплосеть подсчитывает убытки и надеется на пересмотр тарифов

На улице холодно, а у коммунальщиков только наступает жаркая пора. Теплотрассы требуют ремонта, тарифы – пересмотра, а должники - строгого наказания. «Мы сегодня проводим плотную работу с профильной депутатской комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству, с профильным управлением горсовета, управлением по благоустройству и коммунальному обслуживанию населения, для того чтобы изучить ситуацию и определить необходимость капиталовложений в отрасль транспортировки будь то воды холодной, будь то воды горячей, будь то тепловых сетей. На сегодняшний момент требуют незамедлительного вложения денежных средств 100 километров тепловых сетей», - сообщил директор КП "Донецкгортеплосеть" Виктор Рогачев.

Арест на два миллиона
Надо отметить, что цифра 100 для донецких тепловиков довольно символична. Не только 100 километров сетей требуют ремонта, но и 100 миллионов гривен должны потребители за полученное тепло. «Из этой суммы задолженности, о которой я сказал, свыше 50% задолженности приходится на 10% лицевых счетов. Т. е. это системные неплательщики. У нас в исполнительной службе из общей суммы задолженности находится на исполнении исполнительных производств на общую сумму 50 с лишним миллионов гривен. Это достаточно серьезная проблема. Но мы с исполнительной службой занимаемся вполне конкретными мероприятиями. Основным и наиболее эффективным механизмом взыскания задолженности, на мой взгляд, остается наложение арестов на движимое и недвижимое имущество», - подчеркнул Виктор Рогачев.
По словам директора КП, за 2011 год всего по 689 квартирам был наложен арест на общую сумму 2 миллиона 754 тысячи гривен. Из этого на все имущество наложено 639 арестов. «Поскольку данный механизм самый действенный, что по этим цифрам мы видим, то именно его мы и стараемся использовать. Когда я говорю "мы", то имею в виду и теплосеть, и исполнительную службу. Потому что любое исполнительное производство в рамках закона подлежит исполнению органами государственной исполнительной службы... И в целом на сегодняшний момент нарастающим итогом были наложены аресты на имущество на 3 тысячи 115 исполнительных производств на общую сумму 10,5 миллиона», - добавил он.
Из арестованных 10% лицевых счетов 50% принадлежат социально неблагополучным слоям населения. «Поэтому мне кажется, что здесь необходимо проанализировать и наработать через центр законодательных инициатив какие-то предложения по внесению изменений в порядок предоставления субсидий», - считают в теплосети.

Газовая иголка
На логичный вопрос, а стоит ли услуга тех денег, которые коммунальщики требуют от потребителей, директор КП заметил, что более чем. «Тариф на сегодняшний день не покрывает себестоимости в полном объеме. Процент покрытия не превышает 70% тарифом себестоимости. Могу сказать однозначно, что понесенные затраты не окупаются в полном объеме. Помимо прочего, вторая проблема – это неплатежи, о которых я сказал. Поэтому, для того чтобы было качество, необходимо своевременно платить за услугу. И тогда будет возможность и нам выполнять весь комплекс мероприятий, который бы позволил минимизировать тепловые потери, который бы позволил обеспечить максимальную эффективную эксплуатацию, для того чтобы мы действительно довели систему до идеала», - заметил он.
Но четко ответить, будут ли повышаться тарифы на тепло, Виктор Рогачев не смог. «На сегодняшний момент есть прямая задача необходимости приведения тарифов в соответствие. Единственное, что я не могу сейчас однозначно сказать, будет ли повышен тариф. Вопрос приведения тарифов в соответствие возложен на государственного регулятора – Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг. Поэтому, когда они примут решение, когда они будут рассматривать вопрос по повышению тарифов, я вам не могу ответить однозначно. То, что я могу сказать однозначно, стоимость гигакалории тепловой энергии превышает тот тариф, который нам установлен», - объяснил директор.
«Казалось бы, в такой ситуации неплохим подспорьем могло бы стать предложение руководства страны перейти на угольное отопление. Но, по мнению тепловиков, перспектива эта мало реальная. «Это интересная тема, но лишь как альтернатива – уход от газовой иголки. Насколько, на мой взгляд как специалиста, это реально? Не пускаясь в полемику по поводу себестоимости гигакалории, полученной при выработке ее на угле, мне сложно представить, когда в центре Донецка (а у нас в центре находится 169 котельных) будут ездить «КамАЗы», груженные углем. И потом такие же «КамАЗы», груженные золой, которую мы будем вывозить. Вы представляете, сколько это пыли будет?» - развел руками Виктор Рогачев. Возможно, можно рассмотреть вопрос о переводе ТЭЦ на уголь за чертой города, но на территории Донецка отказаться от газа пока не получится.
Так что пока более или менее ясными остаются только лимиты на газ. «Процедура заведения лимитов на природный газ подразумевает ежедекадное заведение этих лимитов. На текущую декаду лимиты потребления газа заведены в размере 16,5 кубических метров. Это достаточно для работы предприятия», - заверил Виктор Рогачев.



ЦИТАТА В ТЕМУ
«Уровень тарифа на теплоснабжение в Донецке является одним из самых низких в Украине. Мы проводили анализ через Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Из 27 субъектов – это областные центры, Киев и Севастополь – Донецк находится на 21-м месте. Т. е. на первом месте – это самый высокий тариф, на 27-м – самый низкий», - Виктор Рогачев.



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE