О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.11.2011

Справедливость есть! Дело о краматорской двери вышло на областной уровень

Справедливость есть. Но нужно ли за нее бороться? В повседневной жизни этот вопрос каждый решает сам. И чаще всего не заморачивается… Именно об этом я и рассказываю очередному ходоку «за справедливостью», который приходит в редакцию и требует, чтобы журналисты его защитили. Журналисты не защищают, чаще всего они пишут о неординарных случаях, когда наши современники вдруг сами начинают борьбу с ветряными мельницами. И иногда, вопреки всему, эту борьбу выигрывают.
История семьи Щербаков из Краматорска - из этой серии. Каждый житель Донбасса, проживающий в многоквартирном доме, наверняка уже побывал их шкуре. Потому как у всех у нас либо стоят, либо монтируются, либо уже не будут стоять на подъездах железные двери с домофонами. У меня лично она уже стоит, у моих родителей в Краматорске – нет. Их подъезд большинством голосов такую дверь ставить отказался. Если ставить домофон в квартире, дело оказывается накладным, а все время бегать с ключами вниз, чтобы впустить гостей, многие не желают.
Иногда подъезд делится пополам, и битвы «за дверь» идут совершенно нешуточные. Но в Краматорске случился уникальный случай. Там обиженные люди подали в суд на коммерческую фирму и соседей и после года (!) борьбы добились демонтажа железных дверей! Впрочем, историю эту в двух словах не перескажешь.

Глас народа
Нужно сказать, что Юрий Щербак к постановке этой проблемы был готов больше других. «Понимаете, у нас офис был рядом с офисом одной из фирм по установке дверей, - рассказывает Юрий. – И я в курилке наслушался этих ребят. О том, как правильно «разводить» подъезд, как обходить квартиры, что говорить, чтоб народ «повелся», и прочее. Но, главное, найти «инициативную квартиру», которая все сделает сама…»
А в подъезде у Юрия как раз и жили такие инициативные соседи. Валентина и Валерий занимались яичным бизнесом – торговали через реализаторов яйцом на рынках и развозили его по магазинам. А яйца в то время хранили в ведомственной квартире, в бывшей подъездной лифтовой.
- Понимаете, соседка нам весь 2009 год жаловалась, что ее Валера устает, все время бегает на первый этаж и проверяет, не покрали ли яйцо, – продолжает рассказ Юрий. - А потом вдруг она объявляет всем, что надо ставить дверь с домофоном. Причем единственный аргумент, который она выдвигала, - «у всех есть и нам надо». Мы, понимая, для чего ставится на самом деле домофон (охрана яйцесклада за счет всех соседей), сказали, что не понимаем, зачем он нужен, что двери ничего не решают и не меняют. Но дело уже закрутилось.
Собрания жильцов по поводу установки домофона у нас не было, протокол не велся, все подписи собирались во время поквартирного обхода, и почти в каждой они говорили: «Вы последние остались, кто не подписался за домофон, подписывайтесь. Все люди «за»!» Потом, когда мы и другие соседи начали возмущаться такой постановкой вопроса, было организовано собрание, где на все аргументы не в пользу домофона были ответы «Жаба захавала деньги скинуть на домофон» и «А ты вообще рот закрой и стой молча!». Собрание, на котором было от силы человек 10-12, закончилось фразой: «Что их слушать, кто они такие, ставим двери - и пошли они на...!»
Проблема была еще и в том, что фирма, поставлявшая дверь и домофон, ввела народ в заблуждение: объяснила инициативной группе, что для установки двери в подъезде достаточно согласия простого большинства - 50% квартир плюс одна. Такое количество подписей у инициаторов уже было. А особенными дипломатическими способностями наши люди, как правило, обделены. Уговаривать никого не стали. Но квартира Щербаков пошла на принцип: мало того что деньги сдавать не стали, так еще и наотрез отказались получать ключ от подъезда. И еще на собрании заявили, что будут искать справедливости в суде.
Вот кому ни рассказываю эту историю, никто не понимает, в чем суть. Мол, ну взяли бы этот ключ от подъезда за 15 гривен и забыли бы о проблеме. Кроме того, все затраты на дверь укладываются в Краматорске в 300 гривен с квартиры (170 грн. на дверь, 65 - на домофон, по 15 – за каждый лишний ключ и прочее – Д. Д.). А сколько стоит адвокат, суд?
Но дверь для Юрия Щербака к тому времени уже была вторична: «Понимаете, я хотел доказать, что в этой стране еще есть справедливость! Ну почему я должен покупать то, что мне не нужно?! Кроме того, соседи оскорбили моего отца, мать. Потом все стало еще хуже. Отцу перестали открывать дверь, а когда он выходил погулять, кто-то из соседей выбегал из квартиры, чтобы закрыть двери за его спиной. А в подъезде у нас было только шесть квартир, что поставили домофоны. И только в одной жила моя бывшая одноклассница, которая жалела отца и открывала ему дверь! И если ее не было дома и мы на работе, мой папа мог часами ждать, пока кто-нибудь не откроет дверь…»

Вердикт правосудия
Сколько стоил адвокат, Юрий не сказал. Но без адвоката это дело бы не срослось. Потому что иск был составлен очень грамотно и подан от имени хозяина квартиры. Он требовал «устранить препятствие в осуществлении права пользования имуществом». Квартира принадлежит Виктору Алексеевичу Щербаку? Да! Дверь поставили без его согласия? Да! Как можно препятствовать человеку пользоваться его частной собственностью?
Суд шел без малого год. За это время случилось 10 судебных заседаний. И суд решил обязать ответчиков демонтировать металлические двери. Список ответчиков занимает треть страницы – перечислены все соседи, оплатившие «препятствие».
Причем идти до конца семья Щербаков не хотела. И еще 15 дней не давала хода решению суда. Ждали, что наиболее агрессивные соседи что-то поймут и извинятся. Боролись же не против двери, а за справедливость! Но соседи на примирение не пошли, и решение суда ушло в исполнительную службу. После первого визита судебного исполнителя дверь осталась на месте, но после штрафа за неисполнение решения суда дело с мертвой точки сдвинулось. Теперь железная дверь с домофоном демонтирована и хранится в той самой бывшей лифтовой, подъезд зияет провалом, о ситуации пишет местная пресса и весь Краматорск обсуждает проблему на форумах в инете. Очень многие поддерживают Щербаков.
А что соседи? Они подали апелляцию в Донецкий областной суд. Теперь дело о краматорской двери будет решать более высокая инстанция. Справедливость же есть. Но посмотрим правде в глаза: судами жизнь не заканчивается, соседи не перестанут быть соседями, ездить в одном лифте и входить в одну дверь, с домофоном она или нет. И будут ли они искать справедливость ради справедливости, не видя, не слыша и не понимая друг друга, зависит только от них.
 



Дмитрий ДУРНЕВ.

» все новости


 
Роман
2011-11-07 14:37:35
Справедливость есть!!! Но пока только в Краматорске, Есть ли она в Донецке покажет Апелляционный суд Донецка. Если справедливость есть и в Донецке то решение суда Краматорска останется не изменным, если нет и фирма "порешает" вопросы то решение Краматорского суда сведут на нет! Очень интересный процесс будет) Интересно на когда заседание, любобытно бы было поприсутствовать! Насчет домофонов и их способов установки, так помоему все везде одинаково и по одной схеме, только тут наверное соседи переборщили раз заставили людей подать в суд на установщиков и фирму установщика! Толку от домофонов ни какого, кто ходил тот и ходит, во всяком случае у нас в подъезде именно так, да и у знакомых и друзей ситуация такая же. Только люди зарабатывают на мнимой безопасности!
Иринка
2011-11-06 12:34:14
Думаю, что сами соседи вряд ли бы подали апелляцию, скорее всего фирма решила действовать руками соседей. Так проще. Фирма оплачивает апелляцию во всех смыслах (в том числе и "справедливость" решания), а прикрывается соседями. Законы то одни, а когда подают на апелляцию, то решают обычно действовать при помощи не закона, а денег и власти. А у кого это есть? Конечно, у фирмы, установившей эти двери! Вот и посмотрим, на сколько проажны высшие интстанции!
Татьяна МИхайловна
2011-11-05 22:13:33
Молодцы ребята! К сожалению наш народ не отличается дипломатией, у всех зависть и ненависть! У моих родителей тоже таким образом поставили домофон, они живут в Славянске, и никто не спрашивал хотят они или нет! Нкигоко даже не интересовало смогут двое пенсионеров потянуть эту новую модную игрушку! Теперь чтобы папе или маме вызвать скорую кто-то опускается вниз и ждет когда приедет скорая или участковый терапевт! Я и рада им помочь но они не хотят ставить, они прошли войну, вынесли разруху и восстановление экономики страны! А когда ставили домофон их так же как этих людей начали оскорблять и унижать, не впускать в подъезд только лишь бы взяли ключи, а лучше поставили эту злополучную трубку, она дороже стоит и соответственно больше заработка для фирмы и инициатора установки в подъезде! Ведь не секрет что им помимо установки безплатной еще и откат идет от количества оболваненных людей! Молодежь в основном защишает эти модные штучки потому как уходят утром кто на работу, кто в школы, институты и не видят, а старики видят, что с домофоном подъезд такая же проходная для всех как и без него! Все кто ходил по подъезду: попрошайки, сектанты, молодежь в гости, бухарики за замогоном или наркоманы за травкой, если есть точки в подъезде, так и ходят! На домофоне только фирмачи зарабатывают! С начало была в моде дверь с кодовым замком, говорили поставим посторонних не будет, сегодня домофоны с такой же логикой, завтра очередно Остап Бендер изобретет еще что-то новое и все кинутся за новой штучкой не подозревая что их просто разводят на деньги! Хорошо хоть кто-то пошел против ветрянных мельниц, а по результату апелляцинного суда как тут уже сказал один комментатор будет видно продажен наш суд, или все таки справедлив как Краматорске!
Алексей
2011-11-05 19:14:22
Ну наконец-то процесс сдвинулся с мервой точки! УНас тоже в подъезде нашлась парочка деловаров которые в сговоре с фирмой установщиком просто навязала двери, при чем даже половины процентов голосов не было, но когда речь идет о заработках, то такая мелочь как несогласные или не хватка голосов уходит не просто на второй план! А ичсезает вообще! Главное срубить капусту, а там трава не расти! Главное что появился прецедент, сейчас фирма установщик я уверено рвет себе "задницу" чтобы "решить" вопрос в Апелляционном суде на свою пользу! Вот и посмотрим на вшивость наш Апелляционный суд, и на продажнось!) Если суд честный то решение будут таким же как и Краматорского суда, если продажный то решение будет на пользу фирмы установщика, а это значит что и у нас в Донецке могут сидеть свои Зварычи!)
i220578@yandex.ru
2011-11-04 17:57:27
Надеюсь, что и апелляционный суд окжется таким же справедливым и вдохновит других людей отстаивать и защищать свои права! А еще лучше было бы, чтоб и моральный ущерб выплатила фирма пострадавшей стороне от ущемления права свободного доступа к жилью! Может, тогда бы думали, прежде чем наплевательски относится к жильцам, не согласным стать постоянным источником их дохода!!!
Сергей
2011-11-04 15:56:50
"Но посмотрим правде в глаза: судами жизнь не заканчивается, соседи не перестанут быть соседями, ездить в одном лифте и входить в одну дверь, с домофоном она или нет. И будут ли они искать справедливость ради справедливости, не видя, не слыша и не понимая друг друга, зависит только от них." правильно сказано, но и вытирать ноги об себя только потому что это соседи не дано никому. Правильно поступила семья что начала бороться за свои права, за наплевательское отношение к соседям, за равнодушие. Молодцы!!!!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE