О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.11.2011

Педагогический эксперимент. Ученики тельмановской школы после дискотеки смогут ночевать в общежитии

Тельмановский район стал экспериментальной площадкой для инноваций в сфере образования. На территории учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-II ступени - многопрофильный лицей» будет построено учреждение для учеников младших классов. «Начиная с 2000 года, дети занимаются на базе детского садика. Ведь для шестилеток нужны особые условия – они должны днем спать, иметь четырехразовое питание. В детском саду созданы нормальные условия, дети там занимаются с нашими учителями по типу «школа-садик». Мы, к сожалению, в школе не можем им предложить таких условий», - констатировал директор Тельмановского учебно-воспитательного комплекса Сергей Чеграхчи.
Фундаментный блок начальной школы был заложен в начале недели, а один из инициаторов регионального пилотного проекта «Школа будущего» Андрей Шишацкий уже огласил дату открытия трехэтажного заведения с инновационной моделью обучения, в которой смогут получать современное образование 200 учеников. «В Тельманово будет построена прекрасная начальная школа к 1 сентября 2012 года. Суть этого пилотного проекта состоит в том, чтобы каждый ребенок в сельской местности мог получать образование на самом высоком уровне… Раньше говорили: какое общество, такая и школа. Хочется изменить тенденцию, чтобы говорили – какая школа, такое будет и наше общество», - отметил на торжественном мероприятии по случаю начала строительства губернатор Донецкой области.
Помимо нового корпуса для начальной школы, где будет спортивный зал, столовая, игровые и спальные комнаты, учебные классы, на территории многопрофильного лицея также в планах строительство детского сада, стадиона, игровой площадки, спортивного мини-поля, бассейна и даже школы искусств. По предварительным подсчетам, тельмановская «Школа будущего» рассчитана на 800 мест, в ней будет 61 учебный кабинет, семь компьютерных классов и две столовые.
А для того, чтобы дети жителей Тельмановского района, а возможно и соседних райцентров, могли обучаться в этом современном комплексе, не волнуясь о транспорте, для них возведут общежитие на 150 мест. «Ребенку до вечера надо остаться в школе: спортивная секция или какое-то мероприятие, та же, к примеру, дискотека. И он уже не может уехать домой, - тогда ребенок остается в общежитии, где у него есть комната. Его покормят и присмотрят квалифицированные воспитатели. А на следующий день после уроков ребенок садится в автобус и едет домой», - привел пример Чеграхчи.
Еще одно перспективное начинание – строительство жилого городка для учителей на 30 квартир. Это позволит привлечь сюда молодые высокообразованные педагогические кадры. Всего же на инновационную программу в Тельмановском районе, реализующуюся под патронатом президента Украины Виктора Януковича, подрядчикам до конца года необходимо освоить 11 млн. грн. Полностью же все работы по проекту «Школы будущего» здесь закончатся к 2014 году. Для этого из госбюджета будет выделено еще порядка 50 млн. грн. «Начало этого строительства - пример перехода от так называемой оптимизации к реальному развитию. Тельманово получит новое развитие, а дети получат новую начальную школу», - уверил глава региона Андрей Шишацкий, отметив, что создание «Школы будущего» уравняет условия для развития сельских и городских ребят.

56,8 млн. грн. выделено в нынешнем году из госбюджета на первый этап реализации программы «Школа будущего». Эти средства будут израсходованы на реконструкцию и оснащение многопрофильного лицея в Тельмановском районе, общеобразовательной школы I-III ступеней № 61 в Киевском районе Донецка и енакиевского учебного заведения № 34. Всего по Донецкой области в программу войдут 8 школ, которые должны в перспективе стать современными образовательными центрами.

СПРАВКА «МК»:
Еще в мае 2008 года депутаты Донецкого горсовета приняли социальную программу создания учебно-воспитательного объединения образовательного округа «Школа будущего». В состав учебно-воспитательного объединения образовательного округа вошла общеобразовательная школа I-III ступеней № 61 Киевского района. На ее базе действуют школа искусств № 3, спортивная школа № 5, детская филармония, Олимпийская академия, школа юного железнодорожника, филиал областного эколого-натуралистического центра, целый ряд кружков, секций и клубов. Для укрепления здоровья - бассейн, три спортзала, четыре спортплощадки, два тренажерных и борцовский залы, фитнес-зал. В прошлом году данному учебному заведению присвоен статус специализированного по информационным технологиям. В состав образовательного округа «Школы будущего», кроме общеобразовательной школы, входят два детских сада и внешкольные учреждения.

Фото автора. 
 



Таисия МИШИНА.

» все новости


 
Мария
2012-07-29 04:51:22
привлечь молодые высокообразованные педагогические кадры.А что делать живущим в Тельмановском районе молодым учителям у которых нет работы, так как сельские школы: Первомайская ОШ, Греково-Александровская ОШ , закрыты? Для некоторых учителей начальных классов нет вакансий, зато для пенсионеров есть места в школе

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE