О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.12.2011

Меченые. В донецкие елки вмонтируют «антибраконьерные» чипы

В Донецке запахло Новым годом. На прилавках магазинов заблестела новогодняя мишура, а продавцы стали присматривать вакантные места для елочных базаров. В преддверии праздника «МК» побывал там, откуда лесные красавицы отправятся на рынки Донецка.

Круглосуточный лесной дозор
В Донецкой области для новогодних красавиц выделен 161 гектар. Самые значимые плантации под хвою находятся в Славянском районе, Красноармейском лесхозе, в Великоанадоле и Мариуполе. В шахтерской столице крупным питомником считается Петровский: его площадь составляет 82 гектара, и большая ее часть занята новогодней сосной. Именно здесь выращивают деревья, из которых уже не один год формируют главную елку города на площади Ленина. По словам помощника лесничего Петровского лесничества Елены Никифоровой, у дончан в почете крымская сосна. «У нее длинная иголка, из-за этого она выглядит более пышной и нарядной. Когда из холода занести елочку в теплое помещение, то деревце начинает благоухать: открываются поры со смолой и комната наполняется лесным ароматом», - пояснила женщина, которая уже десять лет трудится в лесничестве.
За это время Никифорова не припомнит случаев самовольной вырубки леса в больших масштабах. Тем не менее с 1 по 31 декабря работники лесничества круглосуточно охраняют питомник от нежданных гостей. «На территории ставим вагончик и в нем живем. На месяц приходится забыть о семье - только работа. В этом вагончике мы едим, днюем и ночуем. Зато как результат – нет самовольных вырубок леса, - с гордостью рассказала Елена Никифорова. - Население уже знает, что у нас ведется охрана, правда, иногда попадаются лесорубы из неблагополучных семей, у которых нет денег для покупки елки. Но это единичные случаи». Помимо душистой сосны, работники лесхоза могут похвастать и живностью: на территории питомника водятся фазаны, зайцы, лиса, но она, к сожалению, мигрирует. «Население в курсе о наличие фазанов на нашей территории, но никто не охотится. Наоборот, люди в жаркое лето приносят воды животным и птицам и подкармливают их», - поделилась помощница лесничего.

А лесник против…
Согласно данным главного специалиста отдела лесного хозяйства охраны и защиты леса Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василия Салогуба, в этом году лесные угодья планируют предоставить на продажу 30 тыс. деревьев (это треть от общего количества сосен, растущих по всем питомникам региона). «Этого вполне хватает, чтобы обеспечить всех желающих в области главным новогодним атрибутом», - уверил он. Несмотря на то что до Нового года еще целый месяц и елки еще не поступили в массовую продажу, в управлении лесхоза уже озвучили цены. «Средняя цена елки, по которой предприятия лесного хозяйства будут продавать, составляет 50-52 гривен (к слову, в прошлом году средняя цена была 42 грн. – ред.). Такую цену установило Государственное агентство лесных ресурсов Украины, и она принята и утверждена по всем областям страны», - объяснил Василий Салогуб.
С таким положением дел категорически не согласен лесничий Петровского лесничества Александр Момот. «Что такое 50 гривен за елочку?! Летом мы сидим с огнетушителем, а зимой – с ружьем. Считаю, что цену должен устанавливать тот, кто это дерево вырастил – директор Донецкого лесхоза… Реальная же цена, которая окупит все затраты лесничества, должна быть не 50 гривен, а хотя бы в два раза больше. Солярка подорожала, зарплаты повысились. Я бы отдавал деревья населению за мизер, но не перекупщикам. Например, в прошлом году я на одном из рынков Донецка видел свои елки по неимоверной цене – по тысяче и выше», - недоумевает мужчина, который буквально вырос в Петровском питомнике – его родители в свое время тоже работали здесь.
Понятно дело, что стоимость «колючей» будет зависеть от размера: чем выше и шире, тем дороже. И к этой цене надо будет еще приплюсовать накрутку перекупщика, вот и выйдет елочка не меньше 200 грн. А если вы против, чтобы спекулянты наживались за ваш счет, то можете смело ехать в питомник. Там вас встретят, отвезут на плантации, помогут определиться с выбором елки и сразу же при вас ее спилят. Клиенту же надо будет только заплатить за лесную красавицу. Кстати, сюда будет включена и цена специальной бирки, которыми планируют маркировать все деревья.

Учет за каждым деревом
По словам специалиста облуправления лесного и охотничьего хозяйства, продавать новогодние деревца в этом году разрешено только со специальным чипом. Без него елка будет считаться незаконной. Ярлык будет содержать всю информацию о происхождении хвойного насаждения: из какого лесничества дерево, а также его сорт и качество. Ноу-хау прикрепят к пушистой красавице так, что снять его без повреждения будет невозможно. «Все пластиковые карты будут разделены между лесхозами. Их номера будут внесены в электронный реестр, что исключит возможность их повторного использования. Функция чипов такая же, как у штрихкода любого товара в магазине. Деревья будут маркироваться при отпуске из лесничеств», - рассказал о новшестве этого года Салогуб.
Все это поможет экологам и сотрудникам милиции во время рейдов проверить легальность происхождения елок и более активно бороться с «зеленым» браконьерством, а также облегчит контроль за законностью приобретения елки, соответствием сопроводительным документам, произрастала ли лесная красавица в экологически чистом районе или из опасной Чернобыльской зоны. «Внедрение электронного учета деревьев во время реализации новогодних елок не повлияет на их стоимость, ведь цена одного электронного чипа составит всего 1,34 грн.», - добавил он, отметив, что чипы для донецких елок уже заказаны, но они пока не поступили в город. Так что, прежде чем покупать елку, удостоверьтесь, что у предпринимателя есть разрешение на торговлю, накладная, где указаны данные о товаре, и на каждом деревце есть электронный чип.

189 грн. составит минимальный штраф за незаконно срубленное новогоднее дерево диаметром до 10 см. Если же диаметр ствола составляет от 10,1 до 14 см - 333 грн., от 14 до 18 см - 854 грн., от 18,1 до 22 см – 1 753 грн.


Фото автора.




Таисия МИШИНА.

» все новости


 
Дмитрий
2012-04-01 15:24:39
Момот Александр Николаевич кидает людей на деньги,зарплаты ничтожные,500 грн,отстроил сауну,купил много техники,обещает людям большие зарплаты,но в итоге приходится за ним бегать,и получаеш копейки,и как человек полная тварь.Помощник его Елена Алексеевна продажная,спит со всеми,кто заплатит Я в шоке!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE