О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.12.2011

Течет ручей, бежит ручей. С порывами труб водоканал будет бороться… давлением

В народе ходит поговорка: «Как зима приходит, так коммунальщики зарываются в землю». С наступлением холодов порывами дают о себе знать изношенные коммуникации. В итоге – на каждом шагу перерытый асфальт. И хорошо, когда течь из дырявой трубы устраняется сразу. А то, бывает, текут по нашим улицам реки-моря, превращаясь на морозе в глыбы льда. Но в «Донецкгорводоканале», кажется, придумали, как сократить количество таких порывов. Целых 90 раз придумали – именно столько проектов разрабатывают коммунальщики. Пока запущен в работе лишь один. «Мы называем его для себя «регуляторы давления», - объяснил журналистам директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Два пишем, три в уме
По словам коммунальщиков, так сложилось географически, что Донецк расположен на возвышенностях. Поэтому не удивительно, что в городе можно определить более 200 точек избыточного давления. «Что значит точка избыточного давления? К примеру, где-то внизу расположен поселок или населенный пункт – точка водопотребления, и когда туда подается вода под давлением 1-2 атмосферы, то внизу у потребителя давление возникает до 8-9 атмосфер. В зонах избыточного давления у нас за год произошло 716 аварийных ситуаций, потери воды составили более 3 миллионов кубометров, затраты на аварийно-восстановительные работы – 1 миллион 200 тысяч гривен и общие затраты составили 15 миллионов. Количество аварийных ситуаций за 2010 год составило 9 128 по городу, и если их разделить на 12 месяцев и сравнить с 2011 годом за 10 месяцев, то получается, что за 10 месяцев этого года мы уже опередили 2010 год по количеству аварий», - объяснил Юрий Перебейнос.
Так что очевидно, что сети не молодеют, а становятся только старше, а значит, и износ увеличивается. Ремонтировать их, а уж тем более менять дорого, поэтому, вооружившись греческим опытом, «Донецкгорводоканал» приступил к эксперименту с давлением. В поселке Ивановка Киевского района поставили регулятор давления 80 миллиметров в октябре 2010 года. Давление до эксперимента на поселке Ивановка было 8 атмосфер. «Количество аварий до установки за 10 месяцев на этом одном поселочке было 38, после установки было всего лишь 2 аварии. Утечка воды снизилась на 20%. Поэтому эксперимент мы посчитали удачным», - подчеркнул директор водоканала.
По мнению Юрия Перебейноса, данный проект позволит экономить электроэнергию на 4 миллиона гривен, уменьшить потери воды в денежном эквиваленте на 10,5 миллиона гривен. «Тут еще не указана сумма на аварийно-восстановительные работы. Это мы для себя сделали, как бы "два пишем, три – в уме". Для того чтобы Донецк уже в новый жаркий период вошел со всеми регуляторами давления, на сессии Донецкого городского совета мой доклад был поддержан и сессия горсовета разрешила нам взять кредит сроком на 3 года, чтобы организовать выполнение данной программы. Чтобы к новому лету Донецк уже не нес таких потерь по водоснабжению», - подчеркнул директор водоканала.

Две трубы вместо четырех
Еще один проект, который начнет работу уже в 2012 году в Калининском районе Донецка, водоканал инициировал совместно с «Донецкгортеплосетью» и Калининским УЖКХ. «В чем он заключается? В Калининском районе у нас есть микрорайон Строитель, который давно требует замены всех водопроводных сетей. Здесь в каждый дом будут установлены индивидуальные тепловые пункты, что позволит уйти от системы 4 труб до 2 труб. Естественно, чтобы "продавить" воду через индивидуальный тепловой пункт, нужно увеличивать давление. Те трубы, которые находятся в микрорайоне, не выдержат этого давления. Поэтому на каждом доме будет стоять аппаратура, которая станет передавать ежесекундно в режиме GPS информацию о давлении и температуре воды, расходе воды, показания водомера. Это достаточно емкий проект. Этот пилотный проект по микрорайону Строитель одобрен уже в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства», - похвастался Юрий Перебейнос.
Само собой разумеется, что о дешевизне данных проектов и думать не приходится. «Стоимость регуляторов давления зависит от диаметра – чем больше диаметр, тем дороже он будет стоить. У нас около 200 точек. Но мы не считаем отдельно, сколько стоит регулятор давления. Будем считать "колодец" в сборе: там будет стоять электронная измерительная аппаратура, датчики передачи данных несанкционированного взлома. Мы взяли 30 миллионов гривен на все эти проекты», - добавил директор КП.
Если посмотреть на нормы потерь воды, то может показаться, что 30 миллионов – сумма слишком большая для таких проектов. Судите сами: по нормативам меньше 12-17% потерь нет ни в одной развивающейся стране. Но даже 10% для Донецкого горводоканала – это огромная сумма. Почему так? А потому что Донецк не имеет своей питьевой воды.
Донбасс ведь планировался как промышленный регион, поэтому был проложен канал Северский Донец, по которому мы и получаем данную питьевую воду. «Мы покупаем уже готовую, очищенную питьевую воду у компании «Вода Донбасса». Многие жители нашего города до сих пор об этом не знают. И думают, что мы воду эту берем со ставков, качаем откуда-то. Часто сталкиваемся с таким вопросом: «Как? Ведь вы даете воду, вы же ее бесплатно берете, откуда-то из недр качаете, а нам продаете по таким бешеным деньгам!» Ну если 5 гривен (это вместе с канализацией) - это бешеные деньги… Когда бутылка пол-литровой очищенной питьевой воды также стоит порядка 5 гривен, то как сравнить куб - тонну воды - и маленькую бутылочку? Поэтому, когда люди об этом говорят, мне становится обидно и больно, что люди не понимают ту ситуацию, которая сложилась с водой», - развел руками Юрий Перебейнос.
Так что эксперименты с давлением в водопроводных сетях – вещь необходимая и неизбежная. Коммунальщики уверены, что уже через два года город сможет забыть о потерях воды: 100 регуляторов давления установят уже в первой половине следующего года!

«В ближайшее время вода дорожать не будет, потому что эта прерогатива ушла в Киев. Создана национальная комиссия по регулированию цен ЖКХ. Там и устанавливают нам цену. Последний раз ее меняли 1 февраля 2011 года. С тех пор цена не менялась и, я думаю, меняться не будет».


 



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE