О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.12.2011

Очевидное невероятное. Как одна донецкая семья за пару дней потеряла квартиру и машину

Эта история ставила меня в тупик трижды и не думает останавливаться. Знакомый юрист, выслушав мой рассказ, сказал, что, если бы не документы в руках, он бы решил, что кто-то, напротив, обкурился. А суть проста: в 2004 году отец небольшого семейства Макаренко взял под залог двухкомнатной квартиры потребительский кредит в 6 000 долларов, полностью его не выплатил - и 15 ноября этого года семью выбросили на улицу. А потом… Нет, лучше по порядку!

Квартира
Квартира находится в Киевском районе города Донецка на улице Буслаева. В ней две комнаты – типичная «хрущевка». Проживали в ней четверо – папа, мама, дочь и сын. Папа Виталий Макаренко до развала Союза работал ремонтником в мартеновском цехе на ДМЗ. Потом пытался заниматься мелким бизнесом, а в 2004-м взял эти самые 6 000 долларов в банке «Капитал» и даже, в отличие, скажем, от дочери, помнит, на что. Он купил машину! Подержанные «Жигули» шестой модели. И даже пытался на этой машине заниматься частным извозом. И даже помнит, сколько он тогда платил банку – 1 500 гривен в месяц, 300 долларов по тому еще курсу. Платил до сентября 2005 года. Потом нехитрый бизнес рухнул, жена работу потеряла тоже, отец семейства впал в депрессию и в банк ходить перестал…
Сейчас ему 51 год, время от времени он проводит по месяцу в больнице: последняя напасть - язва желудка. Болезнь, как известно, проистекающая от нервов. Виталий Васильевич понуро сидит напротив меня, разводит руками, что-то несвязно говорит и все время нервно постукивает ногой по полу. Как он мог шесть лет ничего не платить банку, в котором лежат все правоустанавливающие документы на его квартиру? Он, так же глядя в сторону, честно отвечает:
- А думал, может, банк обанкротится! Время-то какое было? С деньгами черт-те что творилось. У меня знакомые на одной фирме взяли кредит в банке «Украина», а он и пропал. Да и не из чего было платить, даже за коммунальные за квартиру. Сын младший - инвалид, жена не работала… Я вроде ходил к ним и спрашивал, можно ли что сделать. Бумаги? Нет, бумаги никакие не писали…
Выплатить Макаренко успел из тела кредита чуть меньше полутора тысяч долларов. За годы оставшаяся сумма с процентами превратилась в одиннадцать с половиной тысяч долларов, да еще пеня, штраф…
Младший сын Виталия Васильевича - инвалид детства, и он, как потом оказалось, был главной защитой семьи. Но 6 июля 2011 года он перестал быть ребенком, поскольку ему исполнилось 18 лет, а уже 10 июля сотрудник банка пришел на работу к дочке и вручил повестку в суд. Быстро среагировать семья не успела – суд был назначен на 11, дочку с работы не отпустили, а отец семейства на требования банка реагировать вообще не привык.
А потом 15 ноября позвонили соседи и сказали, что какие-то люди ломают в квартире дверь. Когда хозяева прибежали, «какие-то люди» уже складывали их вещи из шкафов. И выносили мебель на улицу. Подавленный Виталий Макаренко даже подписал бумаги. Как он считает, о том, что «не имеет претензий к выносу мебели, все аккуратно». Я точно знаю, что подписать ему дали «Акт о выселении четырех человек». Но юридическая грамотность, как я уже понял, не самая сильная черта Виталия Васильевича…
Он только так же обреченно рассказывает: «Я телевизор, посуду, теплые вещи в гараж перенес, а там уже и ночь. Мебель на улице осталась. Утром приехал – стоит два шкафа. А остальное, видать, добрые люди по домам разобрали… Две кровати, стенка, подставка под телевизор, кресла, два письменных стола… Все ушло…»

Машина
На следующий день Виталий Макаренко поехал в исполнительную службу Киевского района. Поехал, кстати, на машине дочки Вики. Каким бы он неграмотным юридически ни был, а то, что у него накануне судебные исполнители с участковым были, все же понял. Там ему сказали, что свои проблемы он должен решать с банком. А потом спросили адрес, подумали, и, как рассказывает Макаренко, пока он менял пробитое колесо (еще одна напасть!), к нему вышли двое мужчин, отобрали ключи и документы на машину и ушли обратно. Когда он поднялся в исполнительную службу, Виталию Васильевичу сообщили, что с сентября на его квартиру открыто дело о неуплате коммунальных платежей на сумму десять тысяч сто девяносто пять гривен и девятнадцать копеек. Вы не думайте, что я наговариваю на потерпевшего и он сам смог запомнить эту сумму. Он в тяжбах не силен – услышал, что машину отобрали, развернулся и ушел в банк. А бумагу смог вытребовать только через день. Копия ее передо мной. Такой себе «Акт опису та арешту майна», где подробно описано это самое «майно» - «Chevrolet Aveo» с пробегом 107 050 км, вмятиной на правом крыле и поцарапанным правым боковым зеркалом, автомагнитола б/у, запасное колесо, насос… Всего где-то на 5 000 гривен. Более точно определят после оценки эксперта.
Фишка в том, что автомобиль «Chevrolet Aveo» согласно акту «стягнули» с Макаренко Виталия Васильевича, а принадлежит он Макаренко Виктории Витальевне. Мало того, и Виктории Витальевне он не совсем принадлежит, поскольку купила его дочь нашего героя в кредит и находится автомобиль, как водится, в банковском залоге. То есть до выплаты кредита принадлежит банку, а платить Вике еще много…

Банк
Мы - газета приличная, и в каждом материале по возможности пытаемся дать слово всем сторонам конфликта. В данном случае искать банк «Капитал» не надо – офис в центре города, все солидно. И на контакт с нами пошли сразу. Общался я с заместителем председателя правления банка Андреем Горбанским. Общался сразу после разговора с юристами и Викторией Макаренко. Информацию получил полную – квартира Макаренко продана.
- Должен вам сказать, что эта ситуация по-своему уникальна, - говорит Андрей Борисович. - Такой заемщик у нас один. В 2004 году он взял деньги под вполне по тем временам нормальные 15% годовых. Последний раз в банке следы его остались 9 сентября 2005 года. Потом только банк бегал за ним. В основном, встречали закрытую дверь, соседи могут подтвердить. Мало того, мы нашли место работы дочки господина Макаренко. Весной, в марте этого года, мы под роспись вручили ей письмо о добровольном выселении. И даже после этого господин Макаренко не пришел к нам, чтобы решить вопрос о реализации квартиры. И, конечно, через шесть лет этой истории эту квартиру продали.
- Боюсь, что родственники заемщика это не вполне понимают. Они знают, что суд по отчуждению квартиры был в июле…
- Для начала суда по отчуждению квартиры не было, а была исполнительная надпись. Квартира была в ипотечном договоре, заключенном у нотариуса, и, если кредит не гасится, нотариус делает исполнительную надпись. В этом случае надпись сделана года два назад. Я могу, если хотите, сказать точно… Она была сделана в январе 2010 года. Это документ, по которому реализуется квартира.
- Но ведь нельзя выселять несовершеннолетних…
- Как раз в июле и был суд о выселении семьи Макаренко. На тот момент несовершеннолетнему уже исполнилось 18 лет. Мы ждали этого момента шесть лет. То есть запись об отчуждении квартиры была два года назад, суд о выселении - в июле, а потом не мы, а исполнительная служба реализовала эту квартиру.
- Когда продана квартира?
- Она продана в октябре месяце. Еще раз повторюсь, не нами, а на открытом аукционе исполнительной службой после оценки независимого оценщика. Квартиру продали за 106 тыс. грн. Это была стартовая цена после оценки, и больше никто не дал. Макаренко был должен что-то около 90 тыс. грн. И мы даже не весь долг погасили этой продажей, поскольку 25% суммы забирает государство: 15% - это прибыль торговой организации и 10% - исполнительной службы.
Вы понимаете, что банк должен возвращать деньги вкладчиков? Ведь деньги банка - это деньги людей с улицы, пенсионерок, бабушек. Это их депозиты, на которые мы платим проценты. И банку не выгодно продавать квартиру на торгах. Это дело очень долгое, нужно вручить письмо о выселении, выиграть суд, дождаться окончания аукциона, а потом еще и заплатить 25% с продажи…
Мы всегда пытаемся найти компромисс. Найти человека и предложить ему, чтобы он продал свою квартиру, отдал банку деньги, а все остальное забрал себе: «Тебе выгодно и нам выгодно!». В данном случае остались не оплаченными штрафные санкции, часть процентов. Я не могу от себя говорить, будет кредитный комитет, но, возможно, эти долги будут списаны. Квартиры нет, брать уже нечего.
- А не дешево 13,5 тысячи долларов за квартиру в Донецке?
- Возможно, это и дешево. Но речь шла о «хрущевке» в плохом состоянии, в отдаленном от центра районе, которую будущий покупатель и посмотреть-то не мог. Независимый оценщик это все учитывал, давая свою стартовую цену для аукциона…
- Но он ведь тоже не входил в эту квартиру?
- Чтобы узнать, как это оценивается, нужно поговорить с оценщиком, которого назначает исполнительная служба Киевского района.

Адвокат
Директор Межрегионального правового центра Елена Радомская имеет договор на представление интересов Виктории Макаренко с 16 ноября, но и она выглядит несколько озадаченной:
«Понимаете, я не оправдываю отца своей клиентки. У него действительно был долг перед банком, и он этот банк действительно шесть лет игнорировал, и это необъяснимо. Но в этом деле столько необъяснимого, что я не готова сейчас анализировать еще и это. Понимаете, у дочери Виталия Макаренко никакого долга не было! И она даже не выступала поручителем по кредитному договору своего отца. Получается, что никаких отношений у нее с банком не было. Почему ее искали, для чего вручали это «Требование о добровольном освобождении квартиры», я просто понять не могу! Посмотрите, в том же требовании даже сам банк пишет, что кредитный договор у него с Макаренко Виталием, а квартира принадлежит в равных долях Виталию Васильевичу и его дочери Виктории Витальевне. Они могли продать только часть квартиры, по договоренности с собственницей или по аукциону без него. Такие случаи бывали – квартира-то двухкомнатная, можно разделить ее лицевые счета, можно и просто разделить ее саму стенкой... Ну изъятие исполнительной службой автомобиля моей клиентки я комментировать не буду. Я думаю, что машиной займутся юристы «Сведбанка». В реальности это ведь их машина!
Мы также подали заявление о пересмотре решения о выселении семьи, поскольку это решение было принято Киевским районным судом города Донецка в их отсутствие. И еще мы намерены отменить сделку купли-продажи этой самой квартиры по улице Буслаева…»

Я
Говорят, что в девяностых в одной из очень уважаемых донецких контор на стене висел лозунг: «Долги платят только трусы!». Должен сказать, что за прошедшие десятилетия лозунг пошел в народ. Причем, как утверждают банки, не только донецкий. Платить долги потихоньку становится немодным. Единственное, если нет денег или пропало желание платить банку, все же пытайтесь договариваться до того, как проиграете суд о принудительном выселении из квартиры. И, мой совет, пораньше обращайтесь к юристам…

 



Дмитрий ДУРНЕВ.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE