О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
28.12.2011

«Разгрузка» для Донецка. Проверить свои знания в этом году придется раньше

Первого января свой отчет начнет новый год, а с ним и регистрация на независимое тестирование. Символично? Вовсе нет. Просто, передвинув сроки внешнего независимого оценивания качества знаний учащихся (ВНО), Министерство образования и наук позаботилось о том, чтобы проведению Евро – 2012 ничто не могло помешать. Звучит, конечно, жестковато – знания мешают спорту… Но так уж случилось, и, чтобы избежать накладок в сроках проведения двух важных мероприятий, было решено протестировать школьников раньше. Какие трудности в связи с этим возникнут, и что нового принесет в систему ВНО новый 2012 год, «МК» рассказал директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

Где сдавать?
«Сейчас Министерство образования поддерживает внешнее независимое оценивание. Высшие учебные заведения пошли нам на встречу и сотрудничают с нами, на съезде педагогических работников был принят проект закона о высшей школе, где есть раздел о внешнем независимом оценивании. И красной нитью через все проходит мониторинг качества образования. Да и если внешнее независимое оценивание помогает поступить тем ребятам, которые проживают, допустим, в сельской местности, но имеют хорошие знания, я считаю, что наша система себя оправдала. Мне кажется, она наиболее объективна», - начал наш разговор Владимир Владимирович.
То есть понятно, что сценарий «А вдруг тестирование отменят!» уже не случится, а вот вопрос, где нынешние школьники будут сдавать тесты, пока остается открытым. «Мы сейчас занялись подбором тех учебных заведений, на базе которых будем проводить тестирование. Это высшие учебные заведения I, II, III, IV уровня аккредитации, профтехучилища, школы. Школьные помещения подходят идеально. Потому что в основном требования были разработаны, опираясь на школу. Это стандартная аудитория порядка 60 квадратных метров, 15 парт. Если это ВУЗ, то там может быть 30 посадочных мест, либо 45. Но требование такое, что за партой должен сидеть только один человек. Расстояние между абитуриентами должно быть не менее 1,2 метра. Кроме того, в аудитории должен быть стол для личных вещей абитуриентов. Также в аудитории должны быть места для общественных наблюдателей, доска и часы. В аудитории будут находиться два педагогических работника – инструктор и старший инструктор. Если аудитория на 30 или 45 человек, то там будет один старший инструктор и 2-3 инструктора. Если это аудитория для детей, которые имеют проблемы со слухом, то там будет еще один инструктор-сурдопереводчик», - объяснил Владимир Власов.

Расширение границ
Примечательно, что в этом году зону ВНО собираются расширить. Так, если в прошлом году тестирование проходило в таких городах, как Донецк, Горловка, Краматорск, Красноармейск, Макеевка, Мариуполь, то уже сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы провести тестирование и в Славянске, Курахово, Шахтерске, возможно - Доброполье. «Это делается, чтобы «разгрузить» Донецк, потому что, к примеру, учащиеся из Марьинского района ехали именно в областной центр. На сегодняшний день по Донецку ожидается до 9,5 тысяч абитуриентов. Это очень много. Мы хотим создать пункты тестирования в Шахтерске и тем самым ослабить давление на Макеевку, в Славянске, чтобы хоть как-то «разгрузить» Краматорск», - подчеркнул Владимир Власов.
Не секрет, что городскими и районными отделами образования будет задействовано большое количество школ. Но самую большую сложность создаст привлечение к проведению ВНО вузов и профтехучилищ, потому что именно у них в это время будет проходить сессия, дипломирование. Да и в школах учебный процесс будет не окончен.
«Поэтому смещение на две недели сроков проведения тестирования в 2012 году нас сталкивает с определенными сложностями. Если в прошлом году ВНО начиналось со 2 июня, то в этом году оно начинается с 14 мая. И поэтому первыми для тестирования поставили те предметы, которые являются недостаточно массовыми. Первой будет идти «Химия», вторым – «Русский язык». Самый массовый - «Украинский язык и литература» - будет проходить 28 и 29 мая. Это будет уже тогда, когда учебный процесс в школах закончится, и можно будет использовать учебные заведения. Но самые сложные дни – 21-22 мая. Это - «Математика», затем( через неделю) – «Украинский язык», затем( 31 мая и 1 июня) – «История Украины», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Как сдавать?
Ожидается, что в 2012 году абитуриентов, желающих пройти тестирование, будет на порядок больше, чем ранее. «В прошлом году количество абитуриентов по Донецкой области составило 14 741. В связи с тем, что в прошлом году было порядка 7 тысяч выпускников, а в этом году будет порядка 26 тысяч, то, конечно же, количество абитуриентов, которые зарегистрируются на тестирование, будет значительно больше. По Донецкой области мы ожидаем примерно 32-33 тысячи», - сообщил директор регионального центра ВНО.
Регистрация на майское ВНО начнется уже через несколько дней - с 1 января - и будет проходить до 20 февраля. Напомним, абитуриент должен, прежде всего, определиться с высшим учебным заведением, в которое он собирается поступать и познакомиться с условиями приема в данный ВУЗ. Затем зайти на сайт Украинского или Донецкого регионального центра оценивания качества образования, к себе на рабочий стол компьютера перенести программу регистрации, заполнить соответствующие данные, распечатать, сложить в конверт регистрационную карточку, копию документа об образовании, справку с места учебы (если он обучается) и, если ему необходимы особые условия по медицинским показаниям - медицинскую справку. Этот комплект документов следует отправить на адрес Донецкого регионального центра.
Пробное тестирование будет проходить 24 и 31 марта 2012 года. Основная сессия начнется с 14 мая и закончится 7 июня. «Абитуриентам нечего бояться. Если у них хорошие, прочные знания, то они сумеют пройти тестирование. Сроки были определены Министерством образования еще летом 2011 года, и поэтому абитуриенты должны были рассчитать время для подготовки», - заметил Владимир Власов.
Что касается перечня предметов для тестирования, то он практически не изменился – добавилась лишь «Всемирная история». Основным предметом по-прежнему остается «Украинский язык и литература». Уже в прошлом году обязательным был один предмет - в прежние годы были обязательными и «Математика», и «История Украины». «Все зависит от условий приема. Ориентируясь на ВУЗы, в минобразования определили перечень предметов, которые идут на ту или иную специальность. В этом году балл по профильному предмету должен быть не менее 140. Каждый вуз сам определяет, какой предмет для него является профильным: то ли это математика, то ли история Украины, то ли иностранный язык, то ли химия или физика. Это право вуза. И я думаю, что они этим воспользуются», - заверил директор регионального центра оценивания качества знаний.

Рейтинги зашкаливают
Какие предметы выберут абитуриенты в 2012 году, пока неизвестно, но итоги прошлого года показали, что самым популярным является «Украинский язык и литература», т.к. он обязательный. Тестирование по украинскому языку в прошлом году не проходили те абитуриенты, которые были выпускниками прошлых лет. Они имели право его не сдавать. Далее в рейтинге популярности - «История Украины» и «Математика». Если, допустим, почти 100% абитуриентов выбирают «Украинский язык и литературу», то примерно 70% - «Математику» и «Историю Украины».
Не изменится и язык тестов. Так же, как и в прошлые годы, абитуриенту будет предоставлено право проходить тестирование на том языке, который он считает для себя родным и на котором велось преподавание в учебном заведении. Он вправе получить две тестовые тетради: на языке оригинала (украинском языке) и то ли на русском языке, то ли крымско-татарском, то ли польском.
Открытым пока остается и вопрос наличия на пунктах тестирования металлоискателей. «Такие устройства активно используются в Винницкой области. Применение таких методов у нас будет зависеть от возможностей государственной службы охраны Донецкой и Луганской областей. В прошлом году такой возможности они нам предоставить не смогли. Но мы обязательно будем обращаться и в этом году», - заверил Владимир Власов.

ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ
В условиях приема Министерства образования определено, что абитуриенты могут использовать сертификаты 2008 года, 2009, 2010, 2011 и 2012 годов. Они могут составить ту комбинацию из предметов, которая их устраивает для поступления в высшее учебное заведение.

ЦИТАТА В ТЕМУ:
Владимир Власов: «Готовиться к тестированию нужно, прежде всего, по учебникам и учебным пособиям, которые имеют гриф Министерства образования. Необходимо зайти на сайт Украинского или Донецкого регионального центра оценивания качества образования, где есть программы по предметам, по которым будет проходить тестирование в этом году, где очень подробно написано, какой период, какой автор, какие работы будут. С этим нужно обязательно познакомиться. Можно взять комплект, который подготовил Украинский центр оценивания качества образования. В него входят программа по данному предмету тестирования и перечень тестовых заданий. Но еще раз подчеркиваю, это должен быть гриф Министерства образования или Украинского центра оценивания качества образования. Можно пройти тестирование прошлых лет , чтобы попробовать свои силы».

ЦИФРА В ТЕМУ
10 тысяч преподавателей из Донецкой и Луганской областей ежегодно к проведению ВНО.
 



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE