О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.04.2012

100 тысяч за яйцо. Донецкие художники повезут гигантскую писанку на оценку Олегу Скрипке

Христово Воскресение объединило страну: в пасхальный праздник все регионы Украины стали участниками акции «Диво-писанка». Ее инициатором выступил известный музыкант Олег Скрипка. Он же и предложил всем городам-участникам за определенное время расписать заготовку размером 3,75 на 2,60 метра. 
Сначала Донецк попросту проигнорировал проект фронтмена группы «Вопли Видоплясова». А ведь во время своего недавнего приезда в шахтерскую столицу шоумен обращался ко многим местным организациям с предложением принять и расписать яйцо. Но желающих взять на себя такую миссию не нашлось, и Донецк оказался в числе четырех городов Украины, которые отказались от участия. Но спустя время киевские учредители акции разыскали Марину Бережневу, которая объединяет творческих людей под «крылом» своего сайта «Арт-Донецк». «Поэтому наш город одним из последних получил гигантское яйцо из стекловолокна (из этого материала изготавливают корпуса для яхт – ред.). Оно к нам доехало только в конце марта, в то время когда другие города уже приступили к работе. Нашим художникам практически круглосуточно приходилось работать, чтобы успеть в сроки. Ведь на все про все у нас было две недели – это меньше, чем у остальных участников конкурса», - заметила координатор проекта «Диво-писанка» в Донецке Марина Бережнева.
К росписи необъятного яйца весом 70 кг была привлечена местная творческая молодежь, которую организаторы разыскали в социальных сетях. Так получилось, что в Донецке напряженка с творческими людьми мужского пола (а может, они не хотели распылять свой талант задарма), поэтому представителю творческого объединения ARTICHOK Антону Шевченко разрисовывать писанку помогали исключительно девушки. «Яйцо внутри полое, поэтому «корка» очень тонкая. Но не это усложняло работу на протяжении всего времени - трудно было творить на таком объекте необычной формы… В работе использовали фасадные акриловые краски, которые на протяжении года смогут сохранить первозданный вид гигантского яйца, если оно будет стоять на улице. Тем более что для большего эффекта мы его затонировали», - рассказал о технологии Антон Шевченко.
Орнамент для донецкой писанки художники выбирали тщательно и в итоге решили совместить древность и современность. «Наш орнамент – это компиляция двух эскизов. Один нам предоставила народный писанкар Наталья Коцур, второй – мастер из Артемовска Дмитрий Денисенко, у него даже есть свой музей писанкарства. Мы их соединили, и в итоге получился очень яркий, интересный рисунок, в котором переплелись как старина, так и современность. Это - центральная часть писанки, на которой рисунок со старинной писанки, найденной в селе Очеретино, символизирующий вспаханную замлю, политую дождём, засеянную семенами. Далее – символичный рисунок полей с зеленью проросших всходов и золотыми колосящимися нивами, а в следующем секторе: мегаполис – многоэтажный, зелень его парков и скверов, белизна домов, которые как бы вырастают из угольных недр Донбасса, и краснеющие капли расплавленного металла. Завершает рисунок зелень полей, легко ассоциируемых с футбольными, и символы стихий и природы – солнца, ветра, лесов и морей, символизирующих всё богатство и природное разнообразие нашего региона», - объяснил Шевченко.
Несмотря на то что у писанки с донецкой пропиской порядка два десятка конкурентов, организаторы уверены, что на конкурсе пасти задних не будут. «Наша писанка уникальна тем, что у нее есть 80-килограммовая кованая подставка. Ее сделали донецкие мастера молота и наковальни под руководством председателя Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука. Если бы не подставка, то художникам было бы не просто разрисовывать писанку», - рассказала Марина Бережнева.
Чудо-писанка простоит в Парке кованых фигур до середины августа. Далее ей предстоит поездка в Киев, где ко Дню независимости Украины делегации из всех областных центров покажут свои работы во время «Парада вышиванок». В национальных костюмах, представляя художественный и культурный потенциал своего края, люди пройдут торжественным шествием от Европейской площади до Певческого поля. Гигантские писанки повезут на телегах в сопровождении народных коллективов каждой области. После праздника все чудо-писанки передадут в дар Национальному музею архитектуры и быта в Пирогово. Но перед этим все писанки будут оценены худсоветом фестиваля «Парад вышиванок»: Юрий Рыбчинский, Ольга Сумская, братья Капрановы, Нина Матвиенко и Олег Скрипка определят лучшую писанку и вручат победителю 100 тыс. гривен и специальный переходящий приз – золотую писанку весом 120 грамм.

30 литров краски и четыре десятка кисточек понадобилось донецким художникам, чтобы разрисовать гигантскую писанку.

Фото автора
 



Таисия МИШИНА

» все новости


 
HumbertoDalX
2018-04-15 04:19:35
155433
KristinaOtu
2018-04-09 19:04:46
113325
MsPysanka
2012-04-22 02:13:44
На YouTube открылся канал о Писанке.Видео-цикл насчитывает 77 коротких сюжета о Писанке,пасхальных традициях,рассказывает ее историю,а также дает возможность "пройтись" по Музею Писанка в режиме онлайн.
Адрес канала - http://www.youtube.com/user
/MsPysanka.

MsPysanka
2012-04-22 02:13:41
На YouTube открылся канал о Писанке.Видео-цикл насчитывает 77 коротких сюжета о Писанке,пасхальных традициях,рассказывает ее историю,а также дает возможность "пройтись" по Музею Писанка в режиме онлайн.
Адрес канала - http://www.youtube.com/user
/MsPysanka.


Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE