О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 17 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.05.2012

Все просто. СКМ начинает бороться за свои города

- Все просто! Если ребенка некуда отвести, если нет детского сада и нормальной больницы, то человек либо заболеет и умрет, либо уедет. Если через пять лет начнут вымирать моно-города – производство в них вымрет тоже. Если в моногородах не будет малого предпринимательства, то и программы аутсорсинга для градообразующих предприятий работать не будут. Здесь (в Программе Социального Партнерства- прим. Д.Д.) нет благотворительности – только трезвый расчет! 
Слова директора по внешним связям ДТЭК Александра Толкача подтверждались красноречивыми цифрами. Сейчас предприятия компаний Рината Ахметова являются градообразующими в более чем 50 городах в 8 областях Украины. А это 5 миллионов жителей! И если этим людям будет плохо жить – предприятия скоро перестанут работать. Промышленные холдинги ДТЭК и Метинвест и так последние годы плотно работали над социальными проектами в моногородах. В 2012 году СКМ приняла решение объединить все социальные активы и программы Группы СКМ в единую Программу социального партнерства. Цель? - Сделать «города присутствия» комфортными для жизни.
Планов громадье, денег чуть меньше – в 2012 году на эти программы будет потрачено 170 миллионов гривен. В 2010 потратили 100 млн. С момета старта ПСП и до 2014 года выделят 480 миллионов…
На прошлой неделе в Киеве провели презентацию ПСП. Были соответствующие директора СКМ, ДТЭК и «Метинвеста» – Наталья Емченко, Александр Толкач и Игорь Кирилюк. Для иллюстрации журналистам дали мэра Бурштына Петра Кругляка. Петр Иванович и правда такой - круглоголовый улыбчивый дядька. И город у него - сплошная иллюстрация: жителей 20000, работать, кроме как на местной теплоэлектростанции, негде, станцию недавно купил ДТЭК…
Что в таких случаях происходит, смешно проиллюстрировал все тот же Александр Толкач: «Поймите нашу логику. Мы вкладываем деньги, в первую очередь, в самую необходимую социальную инфраструктуру. Спорт и культура в этом списке - последние. Но если в городе всего один Дом культуры, и он разваливается, то он автоматически поднимается по лестнице приоритетов, и мы его ремонтируем. Если в городе три Дома культуры, и один из них хорошо работает, а два разваливаются, то мы вряд ли вложим деньги в ремонт еще одного. В Бурштыне мы обнаружили город с бюджетом в 10 миллионов гривен и футбольную команду «Энергетик», играющую в первой лиге примерно с таким же бюджетом, наполняемым деньгами нашей станции. Ну нелогично же устраивать хорошую жизнь двум десяткам футболистов, когда эти деньги можно потратить на улучшение жизни двадцати тысяч жителей города? Вот я и распорядился рассчитаться с долгами по команде и прекратить ее финансирование…»
Вместо финансирования команды, город получил в прошлом году отремонтированный бассейн «Дельфин», оборудование для местного родильного отделения и прочие радости на 5,5 миллиона гривен. Все логично и понятно. Вот только немного смешно – компания Рината Ахметова входит в город и… прекращает спонсировать футбольную команду.
Правда, «Энергетик» жив. За счет чего - городской голова не сказал. Но пояснил, что если СКМ поможет Бурштыну получить статус города областного подчинения, то бюджет города увеличится миллионов до 100. И он уж как-нибудь сам с футбольным клубом разберется...
Мне лично интереснее было бы узнать о программах для городов Донбасса. Тем более что в ПСП их много – Курахово, Доброполье, Кировское, Зугрэс, Счастье, Ровеньки, Свердловск…
Легче всего оказалось дозвониться до городского головы Курахово Сергея Сажко. Его рассказ довольно показателен:
- Кураховская ТЭС - главное предприятие города, и раньше, разумеется, городские власти «дергали» станцию из стороны в сторону и просили чем-то помочь. Но с приходом ДТЭК все это обрело поначалу непонятую многими организованность. В 2008 году для Курахово был принят Корпоративный план социальной ответственности. В нем было все: плановые расходы как на социалку, так и на развитие. За пятьдесят лет все коммуникации понемногу пришли в негодность, и то же энергопотребление наше эфективным назвать было нельзя. В первые пару лет выделялось сравнительно немного – миллион и полтора миллиона гривен. Хотя по ценам 2008 года, миллион для города был хорошими деньгами! Сейчас все резко подорожало. А потом ДТЭК подтянул американцев из USAID. Они свои программы на 50% финансируют сами, а остальное выделил ДТЭК. Американцы подтянули специалистов, профильные институты и провели энергоаудит города Курахово. Они проверили досконально 15 типовых домов, больницу, школу и пару садиков. Поначалу мы отнеслись к программе с некоторым недоверием: зачем тратить на «анализы» такие деньги, когда мы и сами тут умные. Но потом, по итогам энергоаудита, по этой программе сделали полную реконструкцию двух детских садиков. Заменили все трубы, перешли на пластик и, главное, установили индивидуальные тепловые пункты. Там все на электронике, и работают ИТП по показателям наружных и внутренних датчиков температуры воздуха. То есть, горячая вода в садик идет, но тепла он берет ровно столько, сколько ему нужно. Экономия в первый год дала 30%!
В 2011 году в рамках этой программы мы реконструировали три жилых дома. Тот же дом на отшибе на Ленина, 117 и еще пару. Утеплили фасады, заменили трубы, установили ИТП… Как выбирали дома? Очень просто – они первые создали ОСМД. У меня в городе ЖКО работают хорошо, и люди довольно неохотно создают общества совладельцев многоквартирных домов. Ну, мы и поощрили процесс…
И все продолжается. В 2012 году у нас выделены деньги на строительство и ремонт теплосетей, минифутбольное поле с искусственным газоном, ремонт больницы, закупку оборудования для хирургического отделения, утепление фасада одной школы и ремонт другой, самой старой в городе... У нас теперь все по плану! Мы и в грантах научились участвовать, и в Кабинет министров проект подали. Знаем, что делаем.
Впрочем, всех, кого интересуют изменения в своих городах, отсылаем на новый Интернет-ресурс Группы СКМ - портал по устойчивому развитию, который объединит всю информацию о социальной деятельности группы:
http://www.sustainability.scm.com.ua/ru/
Столь длинный адрес портала, на первый взгляд, пока единственный недостаток Программы социального партнерства СКМ.


Фото предоставлены мэрией города Курахово



Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE