О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.06.2012

Квартира по дешевке. Правительство предлагает украинцам обзаводиться доступным жильем

Одной из главных тем для разговоров среди украинцев, конечно же, после Евро-2012, нынешним летом является обсуждение программы «Доступное жилье». Правительственная инициатива предусматривает выдачу кредитов на жилье рядовым гражданам сроком на 10-15 лет под 16% годовых, тринадцать из которых компенсирует государство. По подсчетам чиновников «сверху», стоимость такого жилья будет не дороже 5,5 тыс. грн за квадратный метр. Это станет возможным, только если строительные компании, которые работают в этой программе, не будут платить за земельные участки, но при этом возьмутся возводить целые микрорайоны доступного жилья. По мнению премьер-министра Николая Азарова, чтобы строительство было выгодным, необходимо использовать отечественные материалы и оборудование, а покупать только технологии. В то же время, чтобы строители были ответственнее, глава правительства предложил ввести строгие санкции за срыв сроков введения в эксплуатацию домов или за их ненадлежащее качество. Также, по словам Азарова, необходимо усилить гарантии граждан, которые берут участие в программе кредитования доступного жилья. 

Сотрудничайте, ищите, отбирайте
В конце прошлой недели для обсуждения реализации данной программы в Донецк пожаловал глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. На совещании присутствовали председатели Донецкой и Луганской облгосадминистраций, городские головы Донецка, Краматорска, Луганска и Мариуполя, строительные компании и банковские структуры, т.е. все те, кто имеет отношение к системе обеспечения граждан доступным жильем.
«Это система, которая должна работать в каждом регионе. К сожалению, я не могу сегодня сказать, что в родных областях – Донецкой и Киевской – работает нормально эта система. Она пока не выстроена так, как должна быть», - отметил Анатолий Близнюк, посоветовав местной власти постоянно сотрудничать с застройщиками, проводить поиск и отбор объектов для участия в государственной программе удешевления ипотеки. Только такой подход, по его мнению, позволит надлежащим образом выполнить социальную программу «Доступное жилье». «Работайте с застройщиками! За вами - координация их работы с банками и людьми. Ищите объекты! Очередной раз напоминаю о персональной ответственности руководителей областей за введение в эксплуатацию жилых домов, предлагаемых вами для участия в программе», - обратился глава Минрегиона к чиновникам.

«Близнюковками» застроят всю страну?
По данным профильного министерства, в Донецке нет ни одного объекта, который бы брал участие в программе «Доступное жилье». Соответственно, в городе нет налаженного механизма, который позволял бы гражданам с небольшими доходами приобретать собственную недвижимость. В регионе уже есть подобные программы, но широкой популярности в народе они не снискали, собственно как и не получили стремительных темпов реализации. Как пример – программа «Строим вместе», которую летом 2010 года инициировал Анатолий Близнюк, еще будучи на посту губернатора Донецкой области.
Идея была проста и тем особенно привлекательна. Районные власти Старобешево (поселок городского типа в 30-ти км от Донецка, где собственно и развернулось молодежное строительство) выделяют из собственных закромов кусочек земли с подведенными коммуникациями, соседствующей инфраструктурой и трассой на Донецк. Областное руководство обеспечивает подготовку участка к непосредственному строительству коттеджей и таун-хаусов. Бюрократический аппарат сам готовит необходимые для застройки документы. А будущие жильцы оплачивают работу и строительные материалы, которые закупаются оптом для строительства десятка типовых домов. Более того, оплачивают льготным кредитом: около 100 тыс. грн первоначального взноса и по 1,5 тыс. грн ежемесячно в течение 15-20 лет. В октябре 2011 года здесь должны были появиться первые новоселы, но построить «близнюковки» (так в народе называют недостроенные дома) в срок не удалось.
Но сам Анатолий Близнюк на совещании в Донецкой облгосадминистрации заявил, что считает программу «Строим вместе» удачным опытом, достойным распространения в масштабах страны. По его словам, изначально свое желание поучаствовать в этом проекте изъявили 200 человек, но после того, как народ узнал о месте расположения будущего жилья, количество желающих снизилось в 4 раза. По мнению Близнюка, опыт реализации этого проекта «100% правильный». «Я думаю, что эта тема, которая сейчас поднята президентом, как социальная инициатива по кредитованию малообеспеченных граждан на покупку доступного жилья, даст возможность людям, с учетом того, что область сделает сети, продолжить реализацию этого проекта. Это положительный опыт, который может и должен быть распространен в масштабах страны для бюджетников», - отметил министр. По его словам, в таком жилье были бы заинтересованы участковые врачи, милиционеры, сельские учителя. Причем доступное жилье, как отметил Близнюк, должно строиться не только в 30-километровой зоне Донецка или других крупных городов, но и значительно ближе к населенным пунктам.
На сегодняшний день в Старобешевском районе построено шесть домов. Но и они имеют все предпосылки превратиться в долгостой. Ведь, по словам председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого, в поселке имеются проблемы с канализацией. «Без канализации, без окончания сети сдавать дома не будем. Мы на областном уровне выделяем сети, на государственном вместе работаем, для того чтобы эта программа была реализована», - объяснил губернатор.

219 многоквартирных жилых домов в Донецкой области находятся в стадии незавершенного строительства. В рамках программы «Доступное жилье» облгосадминистрацией предложены 420 квартир в 11 объектах (10 в Мариуполе, один - в Красногоровке).

ДОСЬЕ «МК»:
Программа «Доступное жилье» предусматривает 15-летний срок кредитования и 10-летний срок компенсации процентов. Процентная ставка по кредиту не может превышать 16% годовых, и заемщику компенсируется до 13% годовых. Первый взнос заемщика определяется внутренними правилами банков, но не может превышать 25% от суммы кредита.
Нормативная площадь жилья составляет 40 кв. метров на одного человека, или на семью из двух человек, плюс 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не больше 58 кв. метров. Нормативная стоимость 1 кв. метра жилья устанавливается: для Киева - до 7 тыс. грн, Киевской области - до 5 тыс. грн, остальные населенные пункты - до 4 тыс. грн.
Ежемесячный платеж по кредитному договору, с учетом частичной компенсации процентов на момент получения кредита, не должен превышать 40 процентов совокупного среднемесячного дохода семьи. Среднемесяный доход заемщика на момент выдачи кредита не должен превышать десятикратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе, рассчитанной согласно данным Госкомстата.



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE