О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.10.2012

Баржа по мелководью… «Шахтер» сдал итальянский экзамен

Говорить о том, что все недоброжелатели «Шахтера» теперь закроют рот, по-прежнему наивно. Но какие-то подвижки в общественном сознании все равно будут. Во вторник в Турине «горняки» не выиграли у «Ювентуса», но ожиданий своих поклонников не обманули.
До сих пор определить, насколько нынче хороша команда Луческу, никто не решался. С измерительными приборами как-то туговато. «Динамо» нынче - не то, датский «Нордшелланд» к грандам континентального футбола отнести нельзя, а «Днепр» который день на всех телеканалах своего президента громко кричит, что лишь судьи в Донецке смогли остановить великую команду Хуанде Рамоса. В сухом остатке были только цифры и опасения. Цифры впечатляли даже итальянцев: 25 побед подряд,13 голов Мхитаряна в 10 матчах, рекордная серия без поражений. Но при этом все помнили прошлую Лигу чемпионов. Проверка чемпионом Италии была лакмусовой бумажкой, чтобы понять, насколько крут «Шахтер» сегодня.
Чтобы не уходить после ночных 1:1 в эйфорию в одиночку, утром мы позвонили одной из легенд «Шахтера», единственному в наших краях чемпиону мира по футболу Александру Сопко.
- После игр с «Динамо» и «Днепром» было предчувствие, что для «Шахтера» не прошли даром уроки прошлого года, - заметил Александр Александрович. - И оно вполне подтвердилось. Игра команды выглядела мощной, монолитной, удивительно органичной. Стали более добросовестно отрабатывать в защите и пусть не идеально, но играть вторым темпом, как это случилось во втором тайме игры с «Ювентусом». Тут, конечно, еще есть резервы. Сейчас многие любят и умеют играть от обороны, и до лучших образцов нам еще расти. Но «Шахтер» за счет отлично поставленной игры в атаке со сменой позицией исполнителей «фактором Мхитаряна» нивелирует любые огрехи в обороне. И, кроме того, за счет успешного выступления на внутренней арене, за счет этих 25 побед подряд у команды появилась особая уверенность в своей игре. Настолько особая, что даже в борьбе с «Ювентусом» от своей игры не отказались и выглядели очень хорошо.
Есть, конечно, небольшие проблемы. По ходу игры во втором тайме на фоне усталости бывало, что пара-тройка игроков теряла концентрацию и выпадала из общей игры. И тогда наши сражались какие-то минуты вдевятером, ввосьмером.… Не хочу называть этих ребят по фамилиям, может, я излишне предвзят к линии обороны (смеется - прим. Д.Д.). Но в целом нужно признать, что появилось то, чего не было. Ребята уверены в себе, не чураются черновой работы, отходят назад. Образно говоря, важно не только плавать на белоснежном океанском лайнере, но и тягать баржу по мелководью временами.
Опять же, порадовали те, от кого, казалось, никаких новых взлетов не ждали. Посмотрите, как играет Кучер, в каком новом качестве предстал Срна! И тут я не об игровых качествах капитана – они при нем были и остались. Но в Турине Дарио предстал спокойным, уравновешенным, мудрым. Когда надо, разгонял игру, когда надо - успокаивал. Срна предстал исполнителем, который воплощает тренерские идеи на поле. Может быть, иногда даже в ущерб себе, но ради команды.
Дисциплина и стойкость – вот два слова, которые отличали «Шахтер» во вторник. Надо признаться, после игры с «Днепром» я за них волновался. Против команды Рамоса «горняки» играли не идеально настроенными: поддавались на провокации, сами грешили, вступали в разговоры с арбитром… Но посмотрите, какая идеальная дисциплина была в Турине - никаких апелляций, разговоров, отбросов мяча, критики партнеров! А ведь именно эти факторы привели к поражению в первой португальской игре группового этапа в прошлом году. И потом весь турнир не заладился…
Сейчас «Шахтер» отлично выглядит еще и из-за скамейки запасных. Конкуренция двух десятков игроков приводит к тому, что те 11+3 игрока, что выходят на поле, действительно лучшие или лучше соответствуют тактике на конкретную игру. Сила команды - в длинном составе. Луческу может его как угодно варьировать, но при этом совершенно не меняется рисунок игры «Шахтера». А это очень важно!
Что интересно, наглядное подтверждение лидерства «Шахтера» может неожиданно повлиять на самые разные процессы в украинском футболе. Например, на ситуацию с выплатой «Динамо» компенсации за досрочное расторжение контракта Юрию Семину. Благодаря скандалу мы узнали кое-что из внутренней кухни «Динамо». По словам Игоря Суркиса, контракт Семина был выписан так, что до июля 2012 года он не подлежал увольнению ни при каких обстоятельствах. После шли задачи: золотые медали или выход в групповой этап Лиги чемпионов через стыковые матчи, что Семин выполнил. Но был еще и пункт о «низких спортивных результатах»! Два поражения - от ПСЖ и «Шахтера» - с одинаковым счетом 1:4 Суркис счел достаточно «низкими результатами», чтобы не просто уволить тренера, но и не платить ему компенсацию. Знаете сумму этой компенсации? Чуть меньше ТРЕХ (трех!) миллионов евро – это, по словам агента Семина, небезызвестного Дмитрия Селюка, зарплата тренера за оставшиеся полтора года. Эти деньги, по словам агента, Семин или получит сразу, или через суд в Лозанне. Причем получит однозначно: европейцы считают «спортивные результаты» в конце турниров, а не в начале. С точки зрения Семина, все у него было хорошо: групповой этап Лиги, второе место в чемпионате, отрыв от «Шахтера» всего на 6 очков - и две трети турнира впереди. А ПСЖ и «Шахтер» просто сильнее нынешнего «Динамо». И кто сейчас осмелится утверждать обратное?
Другое дело, что первый раз Семин уходил из «Динамо» тоже досрочно, но по своей инициативе - спасал пакет акций в родном «Локомотиве». Игорь Суркис тогда понял тренера и не стал требовать неустойку за разрыв. В этом контексте нынешние требования Семина требования с «Динамо» в размере сумм с шестью нулями выглядят как-то не очень порядочно. Но - юридически грамотно.

Фото с официального сайта ФК «Шахтер»



Дмитрий ДУРНЕВ.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE