О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
19.10.2012

Четвертая высота. Перед игрой с «Ильичевцем» в ФК «Шахтер» подвели итоги прошлого сезона

«Папа, неужели мы так много проигрывали?» - задумчиво сказал мой восьмилетний сын после премьерного показа документального фильма от ФК «Шахтер» «Золотая закономерность». Название фильму было дано не просто так: лента посвящена прошедшему футбольному сезону, в котором «Шахтер» в четвертый раз в истории клуба оформил «золотой дубль».

Вспомнить все, кроме Саши
Детская память избирательна: салют по поводу золотых медалей Миша помнит, победный финал Кубка тоже, а масса неприятностей прошлого сезона из памяти уже стерлась. Фильм, который впервые от начала до конца - без привлечения «варягов» - делали силами творческой группы «Шахтер-ТВ», все полузабытые моменты напомнил. «Золотая закономерность» сделана очень по-футбольному и длится ровно тайм - 45 минут. В видеоряд вошло почти всё - и тяжкий матч с «Порту», и феерическая игра Саши Рыбки против «Зенита», и поражение на «Донбасс Арене» 0:1 от «Металлиста». Ну и, конечно, эпопея с аварией Луческу. Ту «встречу» Мистера с бухарестским трамваем действительно трудно забыть. Промотав в уме свои впечатления о сезоне, я понял, что из праздников и бед пропущена только одна неприятность - дисквалификация Рыбки. Видно, слишком это больная тема…
Сам показ фильма стал событием. В «Звездочке», кроме журналистов, собрались три сотни болельщиков, которые успели в числе первых зарегистрироваться и забронировать себе место в кинозале. Не обошлось в воскресенье и без специальных гостей. Среди тех, кто пришел на премьеру, был непосредственный участник съемок, один из главных героев ленты - Фернандиньо. Бразильца пришлось чуть подождать. Дело в том, что Мистер назначил на 11.00 товарищеский матч основы со вторым составом, а кино должны были крутить в 14.00. В итоге фильм задержали, к счастью, всего на 15 минут. Как раз за это время успели определить в играх болельщиков, которые смогли задать первые вопросы Фернандиньо. Один парень так прямо и спросил игрока: «Как сыграете с «Челси»?» А тот спокойно вернул подачу: «Очень легко! Сразу выиграем!» Потом улыбнулся и уже серьезно проговорил дежурную отповедь о тяжести матча и ответственности, которая лежит на команде.
Пока шел фильм, каждый гол в исполнении Фернандиньо зал встречал аплодисментами. Обладатели билетов с цифрой 7 получили специальные подарки от «семерки» «Шахтера». Весь седьмой ряд - билеты на игру «Шахтер» - «Ильичевец», все обладатели седьмого места - билеты в музей «горняков». Я так понимаю, что человек в седьмом ряду с седьмым местом был счастлив дважды, но все не больше самой активной девушки, что получила из рук бразильца его игровую футболку.
Нужно сказать, что увидеть Фернандиньо с женой болельщикам «помог» случай. На субботу и воскресенье в Стамбуле были назначены два товарищеских матча «Шахтера». Но в пятницу они были отменены по очень серьезной причине: накануне Нелли Луческу поскользнулась на ступеньках одного из магазинов Донецка и сломала ключицу. Оперировать жену главного тренера «Шахтера» повезли в Мюнхен. Мирча, разумеется, был рядом с Нелли, потому в Стамбул решили не лететь.

Итого
Параллельно с фильмом «Шахтер» предоставил своим болельщикам годовой отчет клуба. Там есть много интересных фактов и еще больше цифр, причем самых разнообразных. Например, вы узнаете, что игровая футболка «Шахтера» весит 150 граммов, 23248 болельщиков купили сезонные абонементы, а «Шахтер-ТВ» снял за год 795 сюжетов. Цифр много, и лично у меня сомнения вызвала только одна - 10 детских дней рождений на «Донбасс Арене» за прошлый год. Такое ощущение, что в цифре потерялся нолик, и, может, не один. Доходы же вполне понятны - 415 миллионов гривен заработал ФК «Шахтер» за прошлый год. Для сравнения, в предыдущем отчете была цифра 500 миллионов. Уменьшение доходов связано исключительно с отсутствием больших продаж игроков. Все остальные статьи доходов растут: те же коммерческие продажи выросли с 169 миллионов до 203.
В разы поднялись доходы от продажи телевизионных прав - с 4 до 19 миллионов гривен.
Кто любит покопаться в цифрах, может зарегистрироваться на сайте ФК «Шахтер» и скачать отчет. Сразу скажу, что цифру «расходы» даже не ищите. Ее традиционно нет. И выяснить из отчета, сколько из своего карманы доплатил Ринат Леонидович на любимый клуб, невозможно.
Однако зарегистрироваться на сайте все же стоит, ведь могут случиться совершенно неожиданные бонусы. Например, сейчас среди болельщиков проводится лотерея, она определит счастливчиков, которые перед игрой с «Челси» вынесут на поле полотно с эмблемой Лиги Чемпионов. Такого в Восточной Европе еще не было! Только представьте: перед игрой под гимн Лиги с действующим обладателем главного трофея этой Лиги выйти вместе с футболистами на газон «Донбасс Арены»!
Для того чтобы поближе посмотреть на «Челси», нужно всего лишь:
- купить билет на матч «Шахтер» - «Ильичевец» по карте FanID (или быть обладателем сезонного абонемента);
- приобрести билет на матч «Шахтер» - «Челси»;
- заполнить анкету на участие в конкурсе на официальном сайте по адресу http://shakhtar.com/ru/poll/?idv=28;
- посетить матч «Шахтер» - «Ильичевец».
Победители будут выявлены путем слепого жребия среди тех, кто выполнил все условия акции. Ими станут 24 человека.

Тепло, как в Мариуполе
Как вы уже поняли, в эту пятницу в Донецк приедет «Ильичевец». Мариупольцы под руководством Николая Павлова нынче рвутся в зону Лиги Европы. Но, кроме лучшего отечественного тренера, который будет главным козырем «Ильичевца», мы встретим целую плеяду игроков, которым есть что доказывать Мирче Луческу. Таргамадзе, Окриашвили, Кожанов, Ярошенко, Пуканыч, Бутко, Ищенко, Чижов, Виценец - эти ребята либо играли за «Шахтер», либо по-прежнему связаны договорами с донецким клубом и находятся в Мариуполе на правах аренды. Каждый из них захочет доказать, что способен на большее и достоин места в основе действующего чемпиона Украины.
Кроме того, болельщики, которые придут на стадион на матч «Шахтер» - «Ильичевец», могут не следить за прогнозом погоды и не волноваться о смене температур: еще на прошлой неделе система обогрева «Донбасс Арены» была протестирована после летне-весеннего бездействия. Как отрапортовали в технической службе стадиона, все инфракрасные обогреватели в отличном состоянии и готовы в случае необходимости включиться на полную мощность. Так что если в воскресенье столбик термометра опустится ниже +10 градусов по Цельсию, обогрев будет включен.


 



Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE