О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
26.10.2012

Будет не больно! Донецкая санстанция встретит реорганизацию сразу тремя штаммами гриппа

Каждый год в конце осени, когда приходят первые холода, медики говорят об эпидемии гриппа. Стабильно, опираясь на одни и те же факты, правда, приводя новые цифры и пугая новыми вирусами. Этот год исключением не стал - и работники донецкой облСЭС снова взяли на контроль ситуацию с заболеваемостью гриппом в регионе. Самих же медиков взяло на контроль министерство здравоохранения, задумавшее глобальную реорганизацию эпидслужбы. Так что начало зимы у СЭС обещает быть жарким!
 
Меняемся статусами
Главное, что произойдет с санстанцией – это сокращение числа работников. В Минздраве, видимо, посчитали, что за санитарными нормами следит слишком уж много народу, и решило уменьшить кадровый состав на 43%. Но СЭС не в обиде, ведь взамен медикам пообещали статус госслужащих. Правда, лишь тем, кто сможет пройти жесткий отбор и занять вакантные места в государственной службе общественного здоровья – именно так в будущем планируют назвать бывшую санстанцию. «Все изменения в структуре службы строго регламентированы законодательством. По Украине ожидается 2,5 тысячи работников, в Донецкой области их будет 230 на базе главного управления. Сегодня закончится подача заявок на замещение вакантных должностей… Надеемся, что уже к концу года новый состав службы заработает в полную силу!» - рассказал «МК» в Донбассе» главный государственный санитарный врач Донецкой области Сергей Моховик.
Согласитесь, обычному жителю области ни изменения статуса медиков, ни сокращение количества работников не интересны. Это, как говорится, внутренние проблемы СЭС. А вот как реорганизация повлияет, скажем, на количество проверок, осуществляемых медиками, думаю, не лишним будет знать всем. «Теперь мы имеем право проверять объекты раз в год, раз в три года и раз в пять лет в зависимости от категории риска. Но внеплановые проверки, по жалобам, например, не исключаются. Со временем будут внесены некоторые коррективы, позволяющие рассматривать риск-факторный подход. К примеру, есть же разница – школа в областном центре и в сельской местности. Степень риска появления санитарных нарушений у них разная, поэтому и подход должен быть разным!» - объяснил Сергей Васильевич. 
 
Три гостя
Не повлияет кадровая перестановка и на контроль, который СЭС осуществляет за эпидситуацией по заболеваемости гриппом. Более того, контроль будет усилен в разы, так как в этом эпидемическом сезоне в Украине прогнозируется совместимая циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), а именно - новых штаммов: А/Виктория и B/Висконсин. Не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А/Н1N1/Калифорния (свиной грипп), но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной. 
«За прошедшую неделю заболеваемость была на 10% ниже, чем за аналогичную неделю в прошлом году и в 2,2 раза ниже эпидпорога. Но это не дает права расслабляться… Сейчас самое время подумать о вакцинации против гриппа: чтобы выработался иммунитет, должно пройти как минимум две-три недели после прививки. В этом году мы планируем привить порядка 30 тысяч населения. Это, конечно, маленькая цифра», - развел руками Сергей Моховик. 
Интересно, что в розницу, то есть в аптеки, вакцины попадут лишь к концу этой недели. Стоить они будут в районе 70-80 грн, но, несмотря на относительную дешевизну, народ массово прививаться не спешит. «За свои деньги в прошлом году привилось всего около тысячи человек!» - отметил врач. 
По мнению медиков, такие низкие показатели вакцинации против гриппа говорят, что люди попросту не доверяют качеству вакцин. «Чтобы не было потом разговоров - такая вакцина или не такая, существует четкий порядок оборота вакцин, который включает определенные проверки и сертификацию. В продажу вакцина не может поступить, пока не получит соответствующий сертификат. 20-21 октября ее должны были развезти по вакцинальным кабинетам, а до 20 октября она находилась в карантине», - объяснил, в свою очередь, киевский коллега - главный специалист по иммунологии управления здравоохранения Киева Олег Назар.
Независимо от названия, страны-производителя и фирмы-производителя содержимое вакцинных штаммов должно быть стандартным, потому каждый выбирает или по цене, или по упаковке. По словам заместителя министра здравоохранения Александра Толстанова,  к аптекам, в которых не будет препаратов из списка, разработанного Минздравом для борьбы с гриппом, будут применяться штрафные санкции, вплоть до лишения лицензии на практику.
Он также сообщил, что Государственная служба контроля за лекарственными средствами уже взяла на контроль наличие лекарств против гриппа и ОРВИ. «Сегодня я могу доложить вам, что система лечебных учреждений, а также система санитарно-эпидемиологических станций, их лабораторий абсолютно готова как к возможности обнаружения вируса, так и к возможности предоставления соответствующего уровня помощи, будь то амбулаторной или же стационарной», - отметил министр и добавил: «На сегодня только в розничной сети находится более 12 млн упаковок лекарственных средств, которые нужны для предоставления помощи при заболевании ОРВИ. Среди них более 2,7 млн - это вакцина», - отметил замминистра.
По поводу же возможных осложнений от вакцинации Главный государственный санитарный врач Донецкой области заметил: «Вакцина – это не святая вода, есть определенные противопоказания. Должен быть контроль перед вакцинацией за состоянием больного, оценены все риски!» Хотя, чего уж греха таить, зачастую педиатры, отправляя детей на прививку, не считают нужным сделать элементарно анализ крови и измерить температуру…
В любом случае, делать прививку от гриппа или нет - решать только нам самим. Важно знать, что подъем уровня заболеваемости пока не зафиксирован. Скорее всего, грипп придет в Донецкую область не раньше конца декабря, а то и в январе-феврале. Так что время на то, чтобы решить вопрос вакцинации, еще есть!

18 миллионов украинцев входят в группы риска заболевания гриппом. 

В соответствии с приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в состоянии беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.
 


Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE