О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
26.10.2012

Донбасс спасают от обезвоживания. Канал Северский Донец-Донбасс под ремонтом.

На сегодня это чудо инженерной мысли – канал Северский Донец-Донбасс, которое является единственным постоянным источником питьевой и промышленной влаги, находится далеко не в лучшем состоянии. Работает он с 1958 года и до 90-х все шло отлично, но с упадком системы ЖКХ в целом, частичное «крушение» потерпел и канал. Коммунальщики говорят, что за последние 20 лет разрушений здесь больше, чем за все время его существования. 
Потребность в ремонте объекта обсуждалась годами на совещаниях всех уровней. Но к реальным действиям приступили лишь несколько лет назад. С 2005-го по 2008-й отремонтировали три километра канала, но это не решило всех проблем, поэтому решили не останавливаться. Благодаря поддержке государства, в этом году началась самая масштабная реконструкция канала Северский Донец – Донбасс. 
 
Стройка мирового масштаба
 
Участок протяженностью 2 км в течение одного года реконструировать еще не удавалось. В 2012-м, назло рекордам, решили поработать ударными темпами. Работы по реконструкции участка, который находится вблизи села Пантелеймоновка, начали в июне. За 4 месяца строителям удалось отремонтировать полтора километра канала. Это 80% от запланированного объема работ, до конца этого месяца коммунальщики пообещали закончить еще полкилометра.  
 
Строительство рекордное и по сложности выполняемых работ. Впервые специалисты работают под водой, без остановки и спуска канала. Кроме того, впервые в мире рабочие стелили специальное, т.н. бентонитовое покрытие в таких условиях. Перед началом работ заказчики даже засомневались, что отечественные подрядчики справятся с работами такой сложности. До этого водную артерию нашего региона ремонтировали иностранные специалисты. К счастью, опасения оказались напрасными. Генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса» Вадим Котов во время инспекции строительства признался, что остался доволен работой.
 
Это необычный случай для отечественных строек, потому что на площадке больше водолазов, чем строителей. Постоянно здесь работает три звена подводников. Их роль на этом участке самая значимая. Они делают практически все из вышеперечисленных работ - это разматывание бентоматов, монтаж плит на дно канала и бетонирование дна. Кроме того, они тщательно контролируют каждый этап строительства. 
 
Канал Северский Донец – Донбасс является стратегическим объектом. Только он может постоянно обеспечивать регион водой. А плачевное состояние некоторых участков при малейшем вмешательстве «извне» может привести к серьезной аварии. За примерами далеко ходить не приходятся, последний вопиющий случай произошел в ноябре 2011-го, рассказали нам коммунальщики. Неизвестные пробили дно канала каким-то предметом. Вследствие чего, через отверстие диаметром 50 см, в буквальном смысле, много воды утекло. Зачем, а главное как это сделали, увы, узнать не удалось.
 
А вдруг подешевеет!
 
Нерентабельный тариф является бичом наших коммунальщиков практически во всех отраслях. И большинство дискуссий с властью на эту тему, заканчиваются «попрошайничеством» у государства очередных субвенций, либо требованиями поднять тариф, хотя бы на уровень самоокупаемости. Но на стройплощадке чиновники заикнулись о снижении тарифов на воду благодаря таким мероприятиям. Ну как о снижении… для начала, хотя бы, о не повышении. На реконструкцию потратили 100 миллионов гривен. Ожидается, что проект, за счет уменьшения потерь воды, окупится через 10-12 лет. 
 
Благодаря ремонту утери воды из канала сократятся на 8 млн кубометров в год. Это равноценно, если бы канал работал «вхолостую» 5 дней. По самым скромным подсчетам экономия воды и электроэнергии составит 14,5 млн гривен в год. Хотя это «капля в море» и до рентабельного этому тарифу еще далеко, потому что 60% - это стоимость электроэнергии, необходимой для транспортировки воды по каналу.
 
С претензией на самодостаточность
 
В поисках денег на реконструкцию «Вода Донбасса» питает надежды и на иностранный капитал. На пошедшем недавно в Донецке международном инвестиционном саммите компания представила два проекта комплексной модернизации и реконструкции канала и насосных станций.
 
Основной целью первого является сокращение потребления электроэнергии за счет нового насосно-энергетического оборудования. Сейчас воду на расстояние 139 километров перекачивают насосные станции Уральского производства. Они большие и очень энергоемкие. И не могут снижать количество потребляемой энергии даже при работе в «холостом режиме». 
 
Коммунальщики хотят реконструировать 4 существующих насосных станций канала. Для этого нужно заменить одиннадцать насосов с электродвигателями, системы возбуждения и системы автоматического управления агрегатами. Реализовывать проект планируется поэтапно в течении 5,5 лет. Стоимость проекта около 300 млн.  грн. 
 
А вторым глобальным проектом компании является установка малой ГЭС на Павлопольском водохранилище. Суть в том, что электростанция будет вырабатывать электричество и продавать его по «зеленому тарифу» предприятию. 
 
Планируется установить две турбины по 756 кВт каждая. Среднегодовое количество вырабатываемой электроэнергии составит 7,7 млн. кВтч. Подключат малую ГЭС к существующей энергосистеме. Стоимость проекта 13 млн грн. При наличии финансирования справятся с такой задачей за 1 год. Срок окупаемости проекта около 2-х лет, годовая рентабельность инвестиций – 56%. 
 
Задумали хорошо, тут сказать нечего. Использовать для перекачки воды энергию от водных потоков, просто вечный двигатель получается. Жаль только, что остается высокая вероятность того, что проектам суждено остаться на бумаге еще долгие годы. Инвесторы в нашу систему ЖКХ вкладываться и так не особо торопятся, особенно после «теплой встречи» американцев в Краматорске. Хочется верить, что после выборов не исчезнут намерения хотя бы отремонтировать нуждающиеся в этом участки. 
 
 


Дмитрий Шибалов

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE