О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.11.2012

Охрана в законе. Отныне охранники в супермаркетах имеют право бить или стрелять в покупателей

Охранный бизнес зажил по новым правилам: уже чуть более недели в Украине вступил в силу первый за время независимости закон, который значительно расширяет полномочия частных охранников. Совпадение или нет, но закон, за который, к слову, депутаты проголосовали еще в конце марта, а приняли в начале июля текущего года, возымел силу спустя три недели после печальных событий в киевском ТРЦ «Караван» - расстрела четырех охранников супермаркета.
Полный перечень специальных средств, на которые получили право секюрити из негосударственных структур, в ближайшее время определит Кабинет Министров. Но уже предварительно можно сказать, что охранники смогут носить бронежилеты и шлемы, пользоваться дубинками, наручниками, газовым баллончиком и даже травматическим пистолетом, а также иметь при себе служебных собак. Правда, и после одобрения списка, не все смогут иметь при себе травматику: сотрудникам службы охраны супермаркетов и торговых центров закон таких полномочий не дает, ведь согласно ч.8 ст. 16 запрещается применять спецсредства в местах массового скопления людей.
Но все же у крепких ребят имеется возможность ударить дубинкой либо выстрелить из пистолета. И это будет считаться правомерным, если существует угроза или опасность для жизни и здоровья персонала охраны, других людей, а также имущества. «Применить специальные средства или физическое влияние персонал охраны может только после предупреждения вслух либо жестами о намерении его применения. Но тут также есть два нюанса. Охранник может применить спецсредства без предупреждения в случае внезапного нападения или же вооруженного нападения и сопротивления. Персоналу охраны запрещается применять оружие против беременных женщин, детей, пожилых людей и инвалидов, а также против людей, которые имеют статус неприкосновенности», - пояснила юрист Марина Гаврилюк.
Кроме того, новый закон по количеству новых функций практически приравнивает работу частных охранных фирм и их сотрудников к таким государственными спецслужбами, как «Беркут» и «Грифон» и др. Нашлись и еще плюсы в новом законе. «До принятия закона мы не имели никакой правовой защиты. Раньше, чтобы задержать правонарушителя до приезда милиции, нам приходилось пользоваться подручными средствами, например, скотчем. Теперь же в подобных ситуациях мы сможем применять наручники», - рассказал заместитель директора донецкой частной охранной фирмы Дмитрий Мезенцев. Также представители охранных структур довольны, что в законе четко прописаны понятия «пункт централизованного наблюдения», «транспорт реагирования». Теперь автомобили охранных групп разрешили оборудовать световыми и звуковыми сигналами, что значительно сократит время прибытия на вызовы сигнализации. Из минусов - сохранились рычаги давления МВД, к примеру, за полуоборванную наклейку «Объект под охраной», охранную фирму могут лишить лицензии.
Увидели позитивные моменты и в Министерстве внутренних дел. Начальник управления Государственной службы охраны при УМВД Украины в Донецкой области Виктор Мищенков считает, что Закон «Об охранной деятельности» издан очень своевременно. Ведь раньше деятельность предприятий, которые предоставляют услуги по охране имущества и физических лиц, регулировалась Гражданским кодексом Украины, Хозяйственным кодексом Украины, Законом Украины «О лицензировании» и другими законами. «Теперь же деятельность данных предприятий будет регулироваться специальным законом, где будет четко и ясно указаны порядок их регистрации, условия, организационно-правовые аспекты получения лицензии, а также порядок и последствия ликвидации», - отметил он.

ДОСЬЕ «МК»:
Директор Департамента экономической безопасности одной из торговой сети супермаркетов Донецка Сергей Кривогуз о правилах подбора персонала охраны. Охранником может стать гражданин Украины, достигший восемнадцати лет, который прошел соответствующее обучение или профессиональную подготовку, заключил трудовой договор с охранным предприятием и предоставил установленный законодательством пакет документов. В число этих документов входят документы, подтверждающие, что гражданин: не стоит на учете в органах охраны здоровья в связи с психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией; не имеет непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления; не имеет ограничений, установленных судом, относительно исполнения своих функциональных обязанностей; зарегистрирован по месту проживания в законном порядке.

ЦИФРА В ТЕМУ: 414 частных охранных фирм зарегистрировано в Донецкой области. 25 из них в этом году по разным причинам лишились лицензии на осуществление услуг связанных с охраной имущества и граждан.
 



Таисия МИШИНА

» все новости


 
Iraq
2017-09-22 01:04:44
114421

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE