О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.11.2012

Взгляд историка на Донбасс. Богатством донецкого края должен распоряжаться только его народ

Весьма неоднозначные результаты прошедших выборов, вновь и вновь заставляют вернутся жителей Донбасса к вопросу о том, кто они и какова их роль в современной Украине. И все больше и больше начинает звучать предложения о необходимости нового переосмысления прошлого и настоящего для жителей Донбасса. Одна из подобных предложений прозвучало на круглом столе «Украина. Многообразие, а не унификация»проведенной активистами общественного движения "Украинский выбор". Все выступавшие сошлись на том, что как бы ни кричали, киевские пропагандисты: « Одно государство, одна нация, один язык», – от этого лозунги не становятся действительностью. И чем дальше государство будет законодательно игнорировать региональное разнообразие Украины, тем хуже будет в дальнейшем решать накопившиеся проблемы. Понятно стремление невероятно расплодившегося, киевского чиновничества стянуть все нити управления государства к себе. Но украинские регионы тоже хотят решать свои внутренние проблемы сами, а не ждать пока «дядя из центра» заметит проблему и на неё отреагирует. Если, конечно, вообще заметит.
Наиболее интересным было выступление аспиранта исторического факультета ДонНУ Алексея Мартынова, заявившего: Исторически Донбасс является многонациональным регионом, промышленная колонизация края превратила его в своеобразный «плавильный котел», в результате взаимодействия представителей разных народов Донбасский край стал полиэтничным и поликонфессиональным. Донбасс стал регионом тесного взаимодействия русского и украинского народов, его характерной чертой явился русско-украинский культурно- исторический дуализм, с примесью других этнокультурных ферментов. В результате к началу ХХ века в Донбассе сформировалось особое многонациональное сообщество, основу которого составило русско-украинское население, а средством коммуникации стал русский язык. Таким образом, Донбасс изначально подал пример успешного межнационального общежития, сосуществования и взаимодействия традиционной восточнославянской и другихэтнических культур.
Таким образом, ко времени провозглашения независимости Украины в 1991 г. уже оформилась особая историческая, национально-культурная, социальная и экономическая специфика Донецкого края, была сформирована его региональная самобытность. Донбасс вошел в состав независимой Украины как русскоязычный регион со значительным количеством русского этнического населения, как один из ведущих промышленных, научных и культурных центров бывшего Советского Союза. Поэтому основными социально- экономическими приоритетами для Донбасса традиционно являются комплексное использование материальных и интеллектуальных ресурсов, интенсивное развитие легкой и тяжелой промышленности наряду с сельским хозяйством и сферой услуг, субсидирование культурно-бытовой сферы, развитие науки и образования для воспроизводства квалифицированных кадров, постоянное привлечений инвестиций и внедрение инноваций. Насущной задачей является строгая фиксация заработной платы и социальных льгот, контроль над соблюдением конституционных прав граждан на оплату труда, страхование, доступ к бесплатному образованию, бесплатному медицинскому обслуживанию.
В настоящих условиях к числу основных социально-экономических приоритетов для Донбасса также следует отнести надлежащее обеспечение так называемых «депрессивных районов», расположенных в сельской местности и в населенных пунктах, созданных на основе градообразующих предприятий. Отдельной задачей является развитие фермерского и кооперативного хозяйства в аграрном секторе Донбасса.
Ключевой идеей полноценного развития Донбасского края и удовлетворения неотъемлемых потребностей, прав и свобод жителей региона является принцип: «Богатства Донбасса – народу Донбасса». Назрела серьезная необходимость изменения принципов формирования государственного и местных бюджетов, отказа от чрезмерного налогообложения Донбасса и других регионов-доноров Украины, реформирование системы дотаций и субвенций, которые объективно ослабляют экономику дотирующих регионов. Вместе с тем укрепление экономической самодостаточности региона послужит не замыканию региональной экономики на местных нуждах, а стимулированию её дальнейшего эффективного развития так, чтобы синтетически учитывались как региональные, так и общегосударственные социально- экономические интересы.

 



Антон Крутов

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE