О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
14.12.2012

Начало с конца. Украинцы могут лишиться права выбора – отдавать свои органы после смерти или нет

Каждое отделение любой больницы работает и днем, и ночью: спасение жизни от времени суток не зависит. Но все же есть одно место в Донецком трансплантационном центре, которое работает в режиме «космодрома», как иронизируют медики. Это отделение гемодиализа. Аппараты для внепочечного очищения крови здесь работают безостановочно, бригады врачей сменяются строго по часам… Но под дверью отделения всегда стоит очередь: люди, чьи почки уже не справляются со своими функциями, просто умоляют их спасти. Но коек всего 16, а значит, кому-то все равно места не хватает. Считаете, это безысходность? Врачи-трансплантологи уверены, что выход есть. И он как никогда близок...

Народ спросили?

Дело в том, что Верховная Рада готова снова рассмотреть закон о трансплантологии. Но не успел документ пройти комитетное обсуждение, как в обществе начались волнения. Весь закон украинцев, конечно, не интересует, а вот статья о введении разрешения на забор анатомических органов без согласия донора или его родственников беспокоит многих.

Подобные обсуждения в нашей стране ведутся не первый год. Существует даже приказ о введении преподавания, изданный Минздравом в 2004 году, но его тоже не ввели. Почему? Видимо, потому же, почему уже двумя созывами Верховной Рады отклонялось предложение о внесении в закон поправки о введении в Украине «презумпции согласия». В 2004 году слушание этого вопроса вызвало бурю негодования в Верховной Раде, в зале звучали странные обвинения в адрес медиков. «Я предлагаю, что если уж трансплантировать, то всех негодяев-чиновников, которые довели народ до такого ужаса и состояния, да, от начальников ЖЭКов и начальников всяких администраций вшивых, вот! Вот их трансплантировать на все органы и без всякой справки! Правда же, классно?» – кричал с трибуны один очень известный депутат Верховной Рады, ныне мэр одного из крупнейших городов Украины.

Дальше криков с трибуны дело так и не зашло. Депутаты покричали и затихли на годы вперед, но осадочек, как говорится, остался. «Да, количество пересадок от живых увеличилось, а вот трупные пошли на спад», - развел руками профессор, руководитель Донецкого трансплантационного центра Виктор Денисов, отвечая на вопросы присутствующих в ходе заседания круглого стола, который на днях прошел в Донецкой облгосадминистрации.

Донецкий центр трансплантации появился в Украине одним из первых. 17 апреля 1986 года здесь была выполнена первая трансплантация почки. С того дня по день сегодняшний в центре было выполнено свыше 600 пересадок пациентам в возрасте от 6 до 67 лет. «В год мы проводим несколько десятков операций – пересаживаем почки. По закону, могли бы пересаживать еще печень, сердце, поджелудочную железу и легкие, но с крайне отрицательным отношением нашего народа к трансплантации и несовершенной законодательной базой это делать очень сложно», – отметил Виктор Денисов.
Катастрофичность ситуации подтверждают и цифры: в Украине выполняется 100-120 пересадок почек в год, максимум одна пересадка сердца и около 15 пересадок печени. Ежегодная же потребность в трансплантации почки в Украине составляет 2,5 тысячи человек, пересадки сердца ждут 1,5 тысячи человек каждый год, столько же пациентов ожидают пересадки печени.

Люди хотят жить

По мнению Виктора Денисова, все упирается в пресловутую «презумпцию несогласия», регламентируемую Законом Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку». Что это означает? В настоящее время считается, что все жители нашей страны априори не согласны в случае внезапной смерти отдать свои органы для трансплантации. Вопрос решается с родственниками донора, а механизма, по которому каждый сам может выразить свою волю заранее, не существует. Через завещание это практически неосуществимо. Врачи считают, что должна быть база данных, в которую можно зайти за короткое время, пока органы еще поддерживаются в надлежащем состоянии, и узнать личную волю потенциального донора.

«Люди хотят жить... У нас ведь отменена смертная казнь. Но если человек не попал на диализ, то он стопроцентно умрет. Он что, виноват, что родился в Украине?» – взволнованно спросил Виктор Денисов, оглядываясь на своего коллегу – завотделением трансплантации трансплантационного центра ДОКТМО Вадима Захарова. Тот подтвердил: гемодиализных коек на всех не хватает.

Обращаясь к участникам заседания, Виктор Денисов отметил, что в развитых мировых странах состояние сферы трансплантологии уже давно является одним из главных индикаторов развития системы оказания медпомощи населению. По словам главного трансплантолога региона, в Украине ежегодно минимум семь тысяч человек нуждаются в пересадке донорских органов. При этом подобных операций проводится всего лишь около ста.

Профессор привел еще ряд цифр, которые иллюстрируют масштабность проблемы – на сегодняшний день 482 человека в области получают почечную заместительную терапию. Но по сравнению с процедурой диализа трансплантация оказывается в разы дешевле. Если посчитать все затраты на диализ, выходит около 100 тысяч в год. «Трансплантация же обходится в 100 тысяч гривен и в 30-40 тысяч – в последующие годы на лечение», – подчеркнул Виктор Денисов.

Реестр отказа

Очевидно, что «презумпция согласия» может сдвинуть проблему с мертвой точки. К тому же такая система действует во многих странах: если человек сам не хочет, чтобы его органы использовались для трансплантации, он извещает об этом определенную инстанцию и его вносят в базу данных, так называемый «реестр отказа». В эту базу должен иметься доступ из центров трансплантации. Но в Украине ни о какой базе доноров пока речь не идет – слишком мало желающих попасть в нее. Да и церковь, чье мнение пока сильно в нашем обществе, против создания такого реестра.

Церковь не выступает против трансплантации, однако решение о даче согласия на донорство все же должен принимать сам человек, считают священники. «Мы не отрицаем трансплантологию, хотя это и не является панацеей, это всего лишь одна из отраслей медицины. Здесь важно, чтобы сохранялся принцип добровольности – это жертвенность, которую человек должен проявлять осознанно. Простое принятие законодательного акта приведет к тому, что мы получим 48 миллионов потенциальных доноров. Я лично готов отдать свои органы для пересадки, но я против «презумпции согласия». Надо сохранить существующую норму закона для того, чтобы человек каким- то образом заявлял о своем желании что-то сделать», – отметил руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, принявший по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского участие в обсуждении.

«Церковь считает, что тело человека остается областью личности на всем протяжении вечности. Человек имеет право на свое тело и после смерти… Но церковь готова поддерживать саму идею донорства и продвигать идею жертвенности, необходимости делать такие посмертные добрые дела, но «презумпции согласия» быть не должно.

Реальности мало

«На сегодняшний день в обществе слишком много эмоций, но, к сожалению, очень мало реальных знаний о трансплантологии», – грустно заметил Виктор Денисов. Пессимизм врача можно понять – дальше пререканий дело снова не зашло. Правда, некоторые решения «заседающие» все же приняли. Так, была отмечена необходимость выделения целевого государственного финансирования на донорское обеспечение и трансплантационную координацию, а также на модернизацию материально-технической базы трансплантационных центров страны в объеме, достаточном для выполнения государственных стандартов в соответствии с реальной потребностью населения Украины в трансплантации органов.

Отдельно был выделен вопрос подготовки кадров. В частности, было предложено ввести преподавание трансплантологии в медицинских вузах в объемах, соответствующих преподаванию других клинических дисциплин. Напомним, восемь лет назад такая попытка уже делалась. Удастся ли на этот раз?

* В Великобритании существует реестр доноров, где может добровольно зарегистрироваться любой житель. Однако при смерти медики все равно должны спросить разрешения у родственников. В Испании и Австрии автоматически признается властями, что любой человек может являться донором органов. Однако если в Испании семья потенциального донора может аннулировать согласие, то в Австрии мнение родственников не учитывается.

* В США законодательно запрещено выключать вентиляцию легких у пациента, не спросив о возможности донорства у семьи человека, чья смерть зафиксирована. В нижней строчке водительских прав американцев указано согласие или несогласие человека на забор органов. Налоговое законодательство предусматривает льготы живым донорам на покрытие расходов на сумму до 10 тысяч долларов.

* В Китае, в соответствии с правительственной установкой, донорские органы изымают у приговоренных к смертной казни, которых по предварительным подсчетам достигает 8 тысяч в год. Прямо на месте казни у всех приговоренных происходит изъятие внутренних органов. Есть мнение, что Китай злоупотребляет вердиктами о смертной казни, так как согласие приговоренных узников никто не спрашивает, при том что стали известны случаи, когда кожу сдирали даже с живого человека.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE