О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.01.2013

«Юзовский» газ обогатит Донбасс. Инвестиции в «газовый» проект составят более 10 миллиардов долларов

Газовый вопрос давно стал одной из самых болезненных тем. Все начинания, связанные с пресловутым словом «газ», в нашей стране априори воспринимаются с опаской, сразу же порождая массу споров и ожесточенных дискуссий. При этом стоит отметить, что самые яростные дискуссии разгораются не только на тему российского газа. 

В середине января нешуточные баталии разгорелись в Донецком областном совете при обсуждении вопроса о согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский, расположенного на территории Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов.

Что снизит цены на газ

О серьезности обсуждаемой темы свидетельствовал и тот факт, что лично убедить донецких парламентариев в безопасности и целесообразности принятия данного решения прибыл министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, выступивший с докладом перед депутатским корпусом.

За проект соглашения, которое планируется подписать между государством Украина, компанией «Шелл» и ООО «Надра Юзовская» проголосовали 106 депутатов из 137 присутствующих. «В случае успеха поисковых работ на Юзовском участке мы уже через 5-6 лет сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубометров в год, а через 10 лет - на объемы в 8-10 и более миллиардов кубометров газа. На пике добычи - через 13-15 лет - объемы ежегодной добычи газа в рамках проекта могут превысить 20 млрд кубометров. Это не только усилит нашу энергетическую независимость, но приведет и к существенному снижению цен на газ», - так о радужных перспективах работ на участке Юзовский говорит министр экологии и природных ресурсов. При этом Проскуряков добавил, что снижение цен на газ даст мощный импульс развитию промышленности региона и повысит уровень жизни населения.

Соглашение на миллиарды

В своем докладе министр сделал акцент на том, что соглашение о Юзовском участке - это наибольший в истории украинского государства проект, инвестиции в который согласно базовому сценарию «Шелл» составят более 10 млрд долларов, а по оптимистичным прогнозам достигнут и более 50 млрд дол.
Кроме того, в соответствии с планируемыми программами работ по поиску и добыче углеводородов «Шелл» должен создать в области несколько тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест именно для местного населения. Ведь, согласно взятым компанией обязательствам, более 80% ее персонала должны составлять граждане Украины. При этом инвестор за свой счет организует программы обучения как по рабочим, так и по инженерным специальностям по наивысшим международным квалификационным стандартам. Проект даст мощный толчок развитию сталелитейной и трубной промышленности. На пике добычи, а этот период может составить 25 и более лет, будут использоваться одновременно 30 и более бурильных установок. «Шелл» рассматривает возможность производства таких установок в Украине.
«Инвестор взял обязательство внести не менее 140 млн долл. социальных инвестиций в Донецкой и Харьковской области. В процессе выполнения проекта «Шелл» не только будет платить предусмотренные законодательством налоги, но и передавать государству от 31 до 60% общего объема добытой прибыльной углеводородной продукции. На первом этапе добычи до момента компенсации инвестору накопленных на этапе поисковых работ капитальных затрат этот показатель составит 31%. Однако по мере увеличения показателей внутренней нормы рентабельности проекта доля государства в общем объеме прибавочной продукции будут расти. Расчеты, произведенные на основе базового сценария развития проекта, определяют ожидаемые поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта в более чем 150 млрд гривен», - резюмировал министр.

Ответственность за качество и безопасность

Что касается вопроса охраны окружающей среды во время действия Юзовского соглашения, здесь главным аргументом для украинской стороны является тот факт, что «Шелл» несет полную ответственность за качество и безопасность работ, будучи мировым лидером в области технологий по нетрадиционному газу и не допуская никаких аварийных ситуаций на своих месторождениях.
Соглашение включает конкретные обязательства компании применять наивысшие международные стандарты, указанные в отдельном приложении к соглашению. Также в отдельные главы вписаны очень жесткие обязательства по охране окружающей среды, в первую очередь - что касается защиты водных ресурсов и атмосферы.
Стоит отметить, что радужный настрой министра поддерживают пока не все парламентарии Донетчины. Так, некоторые представители от ВО «Свобода» и КПУ обеспокоены экологическими опасностями, которые могут быть связаны с проведением работы по добычи сланцевого газа на участке Юзовский. Однако областные власти положительно оценивают принятие данного решения, акцентируя внимание на том, что данное соглашение можно назвать образцовым.

«При разработке проекта будут учитываться экологические, геологические и прочие риски, и если проект не пройдет все экспертизы, то он не будет реализован», - так все домыслы относительно экологической опасности в рамках реализации соглашения прокомментировал Олег Проскуряков.

Напомним, что в мае прошлого года проект «Шелл» победил в конкурсе по разработке Юзовской площади, куда входят Донецкая и Харьковская области. Разведывательное бурение компания намерена запустить уже в 2013 году, а исследовательско-промышленную разработку - спустя два года.
 



Вероника МЕДВЕДЕВА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.09.2023 : Полиграфическая продукция с доставкой по РФ

08.02.2022 : В ДНР и ЛНР временно запретили ввоз табачного сырья и отходов

12.01.2022 : Первая партия колбасы производства ДНР экспортирована в РФ

12.01.2022 : В Макеевке в 2021 году открылось более 670 предприятий малого и среднего бизнеса

05.01.2022 : Зуевский энергомеханический завод планирует приобрести в 2022 году пять электродуговых печей

15.12.2021 : Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы

15.12.2021 : Колбаса из ДНР скоро появится в продаже в РФ

08.12.2021 : Из России в ДНР поставлена партия локомотивов

29.11.2021 : Новоазовский район получил из РФ автобусы большой вместимости

24.11.2021 : Количество пользователей «ЦРБ Онлайн» превысило 55 тысяч человек

10.11.2021 : В Макеевке установят вдоль автодороги новую линию освещения протяженностью 25 км

13.10.2021 : Новый банк планируется открыть в ДНР и ЛНР

13.10.2021 : На выплату социальных пособий в ДНР направлены более 5 млрд рублей

06.10.2021 : Современные катамараны «Медуза» закуплены для парка им. Щербакова

14.09.2021 : В ДНР началась посевная кампания озимой пшеницы

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE