О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.01.2013

Быстро и без очередей. Регистрацией прав на недвижимость с начала года занимается новая госструктура

Все функции регистрации правоустанавливающих документов на недвижимость и земельные участки с 1 января от БТИ и Госземагенства перешли к Государственной регистрационной службе (Укргосреестр). Отныне граждане освобождаются от необходимости обращаться в Бюро технической инвентаризации, а сама регистрация прав на недвижимость будет проходить в несколько раз быстрее, что поможет, наконец, ликвидировать очереди, затягивание с рассмотрением документов и другие неудобства, с которыми раньше сталкивались граждане при регистрации наделов. 

Если раньше для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности на недвижимость, необходимо было с определенным пакетом документов обратиться в БТИ, работники которого после проверки всех документов передают их на рассмотрение горисполкому (заседания проходят несколько раз в месяц), и только после одобрения исполкомом соответствующего проекта решения БТИ готовит свидетельство и передает его заявителю, то с 1 января для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности на недвижимость, заявитель должен обратиться в отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество, который в случае, если представленные документы будут соответствовать законодательству, самостоятельно, без участия БТИ и горисполкома, выдаст свидетельство заявителю.

«Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество будет функционировать по принципу «единого окна», что должно значительно упростить процесс регистрации, сделав его менее затратным и более быстрым для граждан. В результате нововведений граждане смогут получить административную услугу надлежащего качества и в установленный срок», - рассказала начальник отдела регистрации вещных прав на недвижимое имущество регистрационной службы Ворошиловского районного управления юстиции в г. Донецке Наталья Турнуева.
Так, общий срок проведения государственной регистрации прав собственности и других вещных прав не превысит 14 рабочих дней. При этом будет ликвидирована система «двойной регистрации», упрощена сама процедура регистрации прав, создана система государственных гарантий охраны прав и законных интересов в этой сфере.
По словам Натальи Турнуевой, новое законодательство также изменило процедуру получения свидетельства на право собственности на квартиру после ее реконструкции. «Раньше, по законодательству, для получения свидетельства о праве собственности на квартиру после ее реконструкции требовалось предоставить вместе со всеми необходимыми документами еще и документ, удостоверяющий право на землю. У владельцев реконструированных квартир в многоэтажных жилых домах отсутствуют такие документы из-за того, что их просто невозможно получить. Новое законодательство устранило такие требования закона. Кроме того, новое законодательство сократило сроки регистрации земельных участков - до пяти рабочих дней», - добавила начальник отдела государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.
Относительно платы за регистрацию прав на недвижимое имущество, которая является единой на всей территории Украины, то она составляет 119 грн. За предоставление информации из государственного реестра придется раскошелиться на 120 грн, а за регистрацию других имущественных прав или исправление технических ошибок в реестре - 51 грн. В случае отказа в проведении государственной регистрации прав и их обременений государственная пошлина не возвращается.
Что касается гражданско-правовых сделок, которые подлежат нотариальному удостоверению, они по-прежнему будут осуществляться у нотариуса. «Например, для купли-продажи квартиры гражданам необходимо будет обратиться исключительно к нотариусу. В этом случае нотариус проверит, принадлежит ли продавцу указанная квартира на праве собственности в реестре, который сейчас ведет бюро технической инвентаризации, проведет государственную регистрацию прав продавца в «новом» Государственном реестре прав, удостоверит договор купли-продажи соответствующей квартиры и на основании этого проведет государственную регистрацию права собственности на квартиру покупателя. При этом государственная регистрация договора в Государственном реестре сделок осуществляться не будет, потому что при таких обстоятельствах происходила бы двойная регистрация одних и тех же прав», - разъяснил главный специалист регистрационной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Владимир Никитин.

Он также рассказал и о функциях, которые закреплены за Бюро технической инвентаризации: «Оно будет осуществлять техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества в случаях, предусмотренных законодательством. При этом проведение технической инвентаризации объекта перед осуществлением его продажи будет не обязательным и останется на усмотрение сторон договора, то есть продавца и покупателя. В остальных случаях нужно будет обращаться в отдел государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество. К примеру, если необходимо получить свидетельство о праве собственности на жилье, гараж, земельный участок или получить выписку из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество».

ДОСЬЕ «МК»: 
В городах и районах Донецкой области функционируют 38 регистрационных служб и только одна из них – в шахтерской столице. Она обслуживает все девять районов Донецка. Располагается Государственная регистрационная служба в Ворошиловском районе по адресу: улица Донецка, 39. График работы служб: с понедельника по субботу – с 9:00 до 16:00, в середу – с 9:00 до 20:00.

ЦИФРА В ТЕМУ:
25 человек – таков штат Государственной регистрационной службы в Донецке. Но на сегодняшний день в учреждении работают всего восемь регистраторов. 
 



Таисия МИШИНА

» все новости


 
 1  2 
-40
2017-07-05 20:07:22
153212
-404545
2017-07-05 18:11:51
144423
-40
2017-06-25 22:29:03
114135
lana
2014-04-22 13:49:05
Добрый день. Регистрационный центр работает отвратительно. Работа поставлена умышленно с трудностями для граждан Донецка. Система приема граждан разработана для создания очередей каждый день от 30-70 человек, что создает хорошие условия для коррупции.
Ульяна
2014-04-10 20:12:17
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как можно записаться на прием регистрационную службу.Заранее большое спасибо
Анжела
2014-03-28 17:46:43
Уважаемая Юля, кто Вам и сколько заплатил за распространение такой нелепой и ложной информации?!Я неоднократно обращалась за консультацией и последующей регистрацией своего имущества:дома и земли именно к Анне Викторовне Александрук. Она помогла мне разобраться в сложной ситуации и дала верные рекомендации, воспользовавшись которыми я смогла решить непростую ситуацию.Большое ей человеческое СПАСИБО!!!
Юля
2013-06-03 21:57:04
центр работает очень плохо.сотрудники недобросовестно относяться к своей работе плохо,я здала документы 14мая 2013 года,сказали забрать 31мая,принимала документы Александрук Анна Викторовна.пришли забирать документы 31мая сказади не готовы и прийти 3июня,документы тоже не готовы ни с утра ни после обеда,с жалобой пошли к начальнику,тогда я пошла к начальнику ТУРНУЕВОЙ Н.C.она оказалась хамкой,грубила и закрывала мне рот.Начальник сказала что Александрук отпросилась и забрала мои документы домой имеет ли она на это право? я невзначай проговорилась что у меня 3 июня сделка.теперь я думаю что они умышлено задерживают документы вымагают взятку.таким работникам не место работать в регистрационой службе.
Юля
2013-06-03 21:56:35
центр работает очень плохо.сотрудники недобросовестно относяться к своей работе плохо,я здала документы 14мая 2013 года,сказали забрать 31мая,принимала документы Александрук Анна Викторовна.пришли забирать документы 31мая сказади не готовы и прийти 3июня,документы тоже не готовы ни с утра ни после обеда,с жалобой пошли к начальнику,тогда я пошла к начальнику ТУРНУЕВОЙ Н.C.она оказалась хамкой,грубила и закрывала мне рот.Начальник сказала что Александрук отпросилась и забрала мои документы домой имеет ли она на это право? я невзначай проговорилась что у меня 3 июня сделка.теперь я думаю что они умышлено задерживают документы вымагают взятку.таким работникам не место работать в регистрационой службе.
Ирина
2013-04-24 09:44:25
Центр работает отвратительно. Отдала документі 24 марта, и сказали забрать через месяу. Пришла 24 апреля, а мен говорят, что девушки которая принимала сегодня нет, приходите в пятницу. Когда я потребовала книгу жалоб то ее не предоставили, едьте к начальнику. Я позвонила начальнику Наталье Сергеевне, так она просто бросила трубку услышав проблему. Ужас!!! Одни хамы там работают. Так что хоть бери отпуск ради этого центра. Их нечего не волнует.
Анна
2013-03-27 11:45:02
регистрационный центр работает ужасно. как выше написано что в нём работают 8 регистраторов это не так когда я там сидела в бесконечной очереди работало 2 или 3 девушки, а по словам людей больше там никогда и не бывает. ещё1 там в кабинете регистрации работает охранник Максим,мало того что не имеет никакой квалификации и всё же консультирует людей недостоверной информацией так ещё и хамит, посылает и оскарбляет когда не знает что ответить на поставленый вопрос! так что на него прошу обратить особое внимание и уволить столь глупого и наглого работника.
 1  2 

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE