О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.02.2013

«Милые» бранятся… Областная власть Луганщины в который раз ссорится с энергетиками

Совещание, состоявшееся в Луганской ОГА и посвященное вопросам развития сотрудничества Луганщины и ее руководства с ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО), одной из крупнейших в Украине негосударственных энергоснабжающих компаний, началось и закончилось очень необычно. В начале совещания председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк объявил, что ведется видеосъемка мероприятия, и запись будет отправлена предпринимателю Константину Григоришину. 

ЛЭО относится к подконтрольной этому бизнесмену группе компаний «Энергетический стандарт». В конце совещания Владимир Пристюк записал видеообращение к Григоришину с просьбой вмешаться в сложившуюся в Луганской области ситуацию.

Область стонет от поборов

«Энергетическое объединение имеет уставный капитал в 12 тысяч гривен. Да, 12 тысяч, я не оговорился. Ежегодно поставляет 24 тысячам юридических лиц и более чем миллиону бытовых абонентов региона восемь миллиардов киловатт часов электроэнергии, и по объему поставок входит в пятерку крупнейших энергетических компаний Украины. Кроме основного вида деятельности энергокомпания имеет право на проведение дополнительных работ по девяти направлениям, связанным с лицензионной деятельностью: выдача технических условий, согласование проектной документации, подключение и отключение электроустановок, проверка приборов учета и т.д. Эту работу, при среднегодовом обороте денежных средств около пяти миллиардов гривен, проводят более шести тысяч сотрудников компании», - сказал заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Михеев.

Масса претензий высказывалась к качеству услуг. На объектах коммунальной теплоэнергетики Луганска только с 15 октября прошлого года и до его конца было зафиксировано более 300 отключений, 16 – в Алчевске, 47 – в Антраците. В Лисичанске от электроэнергии отключались жилые дома на срок от нескольких часов до трех суток.
Наиболее резким было выступление председателя Луганского облсовета Валерия Голенко:
«Злоупотреблениями со стороны сотрудников ООО «Луганское энергетическое объединение» должна заняться прокуратура. Область стонет от поборов! Идет прямое вымогательство – за подключение к электросети, за выдачу техусловий требуют взятки. Причем не на «ЛЭО» выписываются счета, по которым надо платить, а на каких-то посторонних юридических лиц, надо понимать, – на обналичивающие фирмы? И даже, бывает, дают номера частных банковских карточек.
Я лично разбирался по ряду случаев – ко мне обращались депутаты областного Совета и показывали документы, которые те или иные должностные лица «ЛЭО» предоставили к оплате как условие на подключение. Людям, не стесняясь, объясняют: «У вас свой бизнес, а у нас свой»… Ничего не скажешь, нормальный у «ЛЭО» «бизнес» – обдирать предприятия Луганской области!»

В который раз

Генеральный директор ООО «ЛЭО» Владимир Ткач в своем выступлении сказал, что инвестиционная программа прошлого года выполнена на 60 с небольшим процентов, что в деньгах составляет 161,1 миллиона гривен. Всего же в развитие электрических сетей области было вложено 800 миллионов гривен. За десять лет. Притом что, как было сказано, более 70% трансформаторов эксплуатируются свыше 25 лет, 17% имеют 100% износа, в работе находятся 15 тысяч полностью изношенных воздушных линий, на деревянных опорах функционирует почти половина воздушных линий электропередач напряжением 0,4 киловольт.

Учитывая, что от безденежья луганские энергетики не страдают, от потребителей в 2012 году ЛЭО получило 4,9 миллиарда гривен или около 104% от начисленного.
Однако даже при таком раскладе и при том, что конфликты власти с энергетиками стали для региона практически обыденным явлением, областная власть Луганщины, похоже, не намерена требовать от собственника ООО «ЛЭО» дать «развод», как недавно было в случае с ООО «Лугансквода», когда именно власть инициировала расторжение концессионного договора с россиянами. В упомянутом выше видеообращении к Константину Григоришину губернатор Луганщины Владимир Пристюк в который раз предложил договориться.

Не исключено, что решающим фактором в данном случае являлось то, что ООО «ЛЭО» в отличие от «Луганскводы» - полностью частная компания, которой к тому же потребители Луганщины должны почти миллиард гривен. Более того, основными должниками ЛЭО являются предприятия водного, теплового и жилищно-коммунального хозяйства области.
Пока неизвестно, чем закончится очередная попытка областной власти договориться с собственниками энергокомпании. Представители областной власти намекали, что если собственники ЛЭО не выполняют инвестиционную программу, нужно ставить вопрос о его реприватизации. Однако стороны сошлись на необходимости решать проблему путем переговоров. В который уж раз.
 



Герман ЕГОРОВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.09.2023 : Полиграфическая продукция с доставкой по РФ

08.02.2022 : В ДНР и ЛНР временно запретили ввоз табачного сырья и отходов

12.01.2022 : Первая партия колбасы производства ДНР экспортирована в РФ

12.01.2022 : В Макеевке в 2021 году открылось более 670 предприятий малого и среднего бизнеса

05.01.2022 : Зуевский энергомеханический завод планирует приобрести в 2022 году пять электродуговых печей

15.12.2021 : Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы

15.12.2021 : Колбаса из ДНР скоро появится в продаже в РФ

08.12.2021 : Из России в ДНР поставлена партия локомотивов

29.11.2021 : Новоазовский район получил из РФ автобусы большой вместимости

24.11.2021 : Количество пользователей «ЦРБ Онлайн» превысило 55 тысяч человек

10.11.2021 : В Макеевке установят вдоль автодороги новую линию освещения протяженностью 25 км

13.10.2021 : Новый банк планируется открыть в ДНР и ЛНР

13.10.2021 : На выплату социальных пособий в ДНР направлены более 5 млрд рублей

06.10.2021 : Современные катамараны «Медуза» закуплены для парка им. Щербакова

14.09.2021 : В ДНР началась посевная кампания озимой пшеницы

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE