О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.06.2013

Зеркало для героя. Донецк, возможно, повторит путь Батуми

«МК» в Донбассе» продолжает публикацию путевых заметок из Грузии. В этой статье мы хотим рассказать о Батуми… Как одну из достопримечательностей города вам обязательно покажут обычный четырехэтажный дом неподалеку от здания Морского вокзала. Этот желтый дом с мансардой и Морской вокзал некоторым образом связаны. До 2004 года на четвертом этаже дома занимал квартиру и эту самую мансарду тогдашний руководитель Аджарской автономии Аслан Абашидзе, а в башенке над вокзалом обычно дежурили снайперы из его охраны. И я сейчас говорю даже не об удивительной по украинским меркам личной скромности Аслана Абашидзе. Я – о непередаваемом рывке Батуми, уложившемся всего в девять лет. Редкие счастливчики, отдыхавшие в Батуми еще при Союзе, спрашивают меня: сильно ли изменился город? Ребята, это надо видеть! Батуми изменил не только профиль на фотографиях, став городом небоскребов. Он довольно быстро меняет и «внутренности» – в городе за последние годы на 75% заменена система водоснабжения и канализации. И работы продолжаются. Это надо видеть своими глазами. Но я попробую рассказать…
 
Небоскребы, небоскребы…
 
Мы очень много читали о Грузии в последние годы. И нужно сказать, что большинство из прочитанного и услышанного оказалось правдой. Полицейские там действительно уважаемые и высокооплачиваемые, а ГАИ и санстанцию отменили как класс. Полицейские участки действительно со стеклянными стенами и просматриваются со всех сторон, а в патрульных машинах оборудованы компьютерные места с выходом в Интернет. Вся информация по нарушителю у полицейского появляется в режиме реального времени. И дома юстиции действительно крайне эффективны: оформление автомобиля, получение водительских прав и регистрация бизнеса занимают менее получаса. Так же в Грузии совершенно прозрачен процесс землеотвода, впрочем, как и остальные бизнес-процессы. 
 
К чему это приводит? Например, к тому, что в Батуми стремительными темпами пришел мировой гостиничный бизнес. В 2010 году закончилось строительство отеля Sheraton, 15 июля 2011 года открылся отель Radisson. Строятся отели Hilton, Hyatt, Kempinsky, Mandarinoriental…
 
Неподалеку от Kempinsky стартует строительство очередной, теперь грузинской башни Дональда Трампа. Кроме частных компаний бешеными темпами строит и государство, чаще всего с применением схемы государственно-частного партнерства. Строят лучшие архитекторы со всего мира. К примеру, проект здания перехода на грузинско-турецкой границе признан лучшим в мире в 2012 году, и проектировал здание немец. В Батуми гордятся работами архитектора-испанца, фарфоровые изразцы в переходах на площади Пьяцца делали литовцы…
 
Там вообще все «самое», в том числе и круглый «самый необычный в мире» ЗАГС. Или как вам небоскреб Черноморского технического университета? Под его шпилем виднеется что-то типа огромных часов. Если подойти поближе или посмотреть в оптику помощнее, вы обнаружите, что здание украшают не часы, а колесо обозрения с закрытыми кабинками. Говорят, что это колесо вмонтировано в будущую библиотеку университета. Предполагается, что студенты будут брать книгу, чашку кофе и заниматься в одной из кабинок – с комфортом и лучшим в мире видом на город Батуми. Пока это все в будущем – университет лишь недавно построен, но работать начнет позже. В Грузии слово «позжее» сейчас применимо ко многим проектам – к тому же зданию парламента в Кутаиси: он построен, но новая власть переводить парламент из Тбилиси не спешит и неизвестно, поторопится ли.
 
Чача, трубка, зебра – все не как у нас
 
Впрочем, борьбы с коррупцией и развития туризма политика не коснулась. Тут все быстро и нестандартно. Например, стоило первому заместителю главы департамента туризма Батуми Софико Лазишвили обнаружить полезный опыт Украины в деле построения системы уличных указателей для туристов к Евро-2012, как мало кому у нас известную фирму, отличившуюся в этой сфере во Львове, нашли и пригласили в Аджарию. Молодые ребята из Львова теперь разрабатывают маленькую реформу туристических уличных указателей для всей Аджарской автономии.
 
Хотя прогрессивно в Грузии не во всем. Например, в стране по-прежнему свободно курят. Причем не сильно по этому поводу и комплексуют. Скажем, в первый же день в Кутаиси я был очень удивлен маркировкой туалетов в ресторане. Мужской туалет был обозначен рисунком в виде дымящейся трубки. Ни за что не угадаете, как был обозначен женский. На нем в противовес трубке был нарисован зонтик! Почему? Не знаю… Но свобода курения тут ненадолго: комплекс законов об ограничении курения в общественных местах уже в парламенте. 
 
Что еще непривычно в Батуми? Пешеходные переходы. Мы сначала не могли понять, почему нам сигналят водители, когда мы подходили к переходу. Оказалось, что в Грузии не принято останавливаться перед пешеходом на «зебре». Там водитель просто предупреждает сигналом. Мол, я еду, пропусти!
 
Еще один важный для настоящего украинца момент: грузинское гостеприимство принимает иногда самые причудливые формы. Например, в районе все того же Морского вокзала прямо напротив ресторана «Украина» стоит небольшая башня в мусульманском стиле, перед ней – пара фонтанов и один маленький фонтанчик в характерном металлическом столбе. До недавнего времени каждый день с 19.00 до 19.15 из фонтанчика совершенно бесплатно лилась чача. Сейчас, говорят, она льется только по выходным. Льется не просто так: ставишь стаканчик, срабатывает фотоэлемент и посуда наполняется отличным сорокаградусным напитком. В июле и августе, говорят, температура воздуха в Батуми тоже ниже сорока не опускается – возникает полная гармония!
 
Нужно сказать, что грузины чачу пьют нечасто. Если пьют – то вино под потрясающие тосты. Грузины видели гражданскую войну и просто войну, видели времена, когда наличие электричества, газа и воды в кране (не горячей, просто воды!) воспринималось как редкая роскошь. Может быть, поэтому они так веселы, гостеприимны и оптимистичны? Их страна развивается, обгоняя многих соседей. Войны нет, на улицах безопасно, все коммунальные вопросы лет пять как полностью решены, еда по-прежнему вкусна, и живут они в самом лучшем месте в мире, где по-прежнему стоят древние монастыри и арочные мосты времен царицы Тамары. Где можно учить детей родному языку и верить, что в будущем все будет еще лучше.
 
Язык учить тут стали сравнительно недавно. Будете в Кобулети, обязательно зайдите в местный археологический музей. Кроме античной утвари вам покажут писаные без заглавных букв и знаков препинания ветхие листы с грузинскими буквами. Через женщин столетиями так передавалась в семьях библия на грузинском языке. При мусульманском владычестве только крест, который женской рукой обязательно ставился на лепешках, напоминал людям о том, что они грузины и когда-то были православными. После прихода русской армии в XIX веке учиться языку пришлось заново. Первая сельская грузинская школа открылась здесь в 1912 году. И вам покажут фото пятидесятых годов века XX – сбор выпускников этой школы, среди которых был и один советский академик.
 
Сейчас в Грузии лучше знают английский. И строят на европейские деньги. Например, в Батуми за последние годы почти полностью сменили систему водоснабжения и канализации. Мне посчастливилось поговорить с бывшим министром жилищно-коммунального хозяйства Аджарии, координатором проекта реабилитации канализационных и водных систем Батуми Зауром Патладзе. Заур Алиевич подробно рассказал о проекте, который вполне может воплотиться и в Донецке. Во всяком случае, в Батуми о том, что австрийцы, помогавшие Грузии, приглашены проектировать в украинский Донецк, говорят совершенно свободно. 
 
О чем же идет речь? В Батуми на западные гранты и кредиты ЕБРР под контролем немецких и австрийских инженеров последние десять лет идет кропотливая работа по замене коммуникаций города. Началось все с facebilitystydy – подробного исследования не сколько инженерных возможностей, сколько политической обстановки в городе. Имелось в виду, сможет ли со временем городская власть поднять тарифы на воду и канализацию до экономически обоснованного уровня, чтобы можно было не только обслуживать коммуникации, но и возвращать кредиты. Кредиты давались под разные, всегда небольшие проценты – от 0,75% годовых до 2,5. Субподрядчиками всегда выступали грузинские фирмы, грузинские инженеры входят в состав управляющей компании, но разрабатывали проект и производили контроль над стройкой фирмы из Австрии и Германии. Они же оказывают помощь в подготовке менеджмента коммунального предприятия. Подробнейшие контракты максимально защищают Банк от проявлений коррупции и любых политических форс-мажоров. Дело продвигалось неспешно, но основательно. Зураб Патладзе рассказывал, что только согласование земляных работ шло около года – менять надо было сразу все коммуникации, чтобы не рыть потом ямы заново. Сейчас заменено 75% коммуникаций. В Батуми уже забыли о проблемах с водой. Что с ценами на нее? Пока они щадящие – частный житель платит примерно 1,1 доллара в месяц за воду на одного человека. Если стоит счетчик – то 51 тетри за кубометр. Бизнес-структуры за тот же кубометр платят 4 лари (1,63 лари равно 1 доллару). И тут как раз начались те самые политические проблемы: новая власть пришла на выборах под лозунгом снижения цен, а их надо поднимать…
 
Но, в любом случае, Заур Патладзе призвал набраться терпения: «Если ваш мэр решится вступить в эту реку, ждать реальных результатов придется лет десять!» Кто не помнит, в Батуми 170 тысяч жителей, это город размерами с наш Славянск. А во всей Аджарской автономной республике живут 411 тысяч жителей – раза в два меньше, чем в Донецке.
Подождем?
 
Александр Лукьянченко, городской голова Донецка
«Мы действительно с делегацией министерства иностранных дел Украины летим в Батуми. Летим не отдыхать! Я 8 июня, в субботу, туда вылетаю, а во вторник утром –обратно на работу. Будем внимательно изучать инженерные решения городской власти Батуми. В частности, сбор и утилизацию твердых бытовых отходов. Знаем, что в Батуми идет замена инженерных коммуникаций. Обязательно поинтересуемся опытом получения дешевых кредитов Европейского банка реконструкции и развития на реабилитацию канализационных и водных систем города».
 


Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


 
Russia
2017-05-23 12:32:29
155552
Russia
2017-05-13 20:38:02
132115
Russia
2017-03-18 14:59:00
124234

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE