О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.06.2013

Потому, потому что мы – пилоты… В Донецкой области не хватает семейных врачей и… Интернета

Тормоз – тоже механизм. Смешная фраза. Но как емко она отражает то, что сейчас происходит с реформой системы здравоохранения. Любые изменения в работе лечебных учреждений запутывают врачей и пациентов еще больше. Работники регистратур только разводят руками – столько новшеств, а работать становится все труднее. Но поскольку торможение – это какое-никакое, а движение, приходится терпеть. И чем дальше – тем больше!

Медицинский тихоход

Чиновникам терпеть неразбериху в амбулаториях не приходится. Они только регулярно проверяют «ход реформы». Напомним, медицинская реформа стартовала в Украине в 2011 году. Донецкая область вместе с Винницкой, Днепропетровской областями и Киевом попала в пилотный проект. Основная часть реорганизации системы здравоохранения у нас должна завершиться в 2014 году, но, судя по тому, какие цифры зачитывались на выездном заседании Регионального комитета экономических реформ, работы хватит еще на добрую пятилетку.

«Несомненно, пилотным регионам, и в частности Донецкой области, придется на себе апробировать все аспекты, связанные с непростым процессом реформирования такой важнейшей отрасли как здравоохранение. Но, проделав эту ответственную работу, мы на их примере уже будем иметь представление о сильных и слабых сторонах процесса, и, сделав определенные выводы, сможем применять полученный опыт в других регионах», – говорит первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

Итак, что мы имеем? Сегодня в городе работают 13 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 82 амбулатории и 5 фельдшерско-акушерских пункта. Начальник управления здравоохранения городского совета Геннадий Нефедов отметил, что, по сравнению с 2011 годом, в прошлом году значительно увеличилось финансирование материально-технической базы. Например, за счет субвенции госбюджета Донецку выделено 55 автомобилей «Нива», 13 велосипедов, 383 компьютера и 612 единиц медицинского оборудования.

Вне зоны доступа

Также в городе ведется профессиональная подготовка семейных врачей и медицинских сестер, создан современный тренинговый центр для беспрерывной подготовки медперсонала в свободное от работы время. По словам Геннадия Нефедова, в текущем году планируется продолжить подготовку врачей общей практики семейной медицины и открыть шесть амбулаторий в четырех районах города.

Но заместитель главы региона Елена Петряева всего несколькими показателями развеяла оптимизм коллеги. Она отметила, что в регионе все так же не хватает врачей семейной медицины. В областном центре их лишь 30% от общего числа докторов. Амбулатории только пяти центров первичной медико-санитарной помощи подключены к Интернету. Это не позволяет создать полноценный электронный реестр пациентов. Кроме того, Донецк недостаточно активно использует возможность выплаты стимулирующих надбавок медперсоналу первичного уровня. Так, в 2012 году из 20 миллионов гривен использована только четверть средств. В текущем году из аналогичной суммы за пять месяцев врачам выплачено только три с половиной миллиона.

«Областная власть готова совместно с городом решать все те проблемы, которые сегодня возникают в ходе медицинской реформы», – заявил Андрей Шишацкий. Комментируя озвученные руководством области недоработки, заместитель мэра Валентин Лактионов отметил, что для города обеспечение доступности медицины также является приоритетным. Он заверил, что уже в ближайший месяц ситуация кардинально изменится – большая часть замечаний региональной власти будет учтена.

Слияние и сокращение

Что касается реформирования лечебно-профилактических учреждений вторичного уровня, то в них с 2012 года проводится реорганизация путем слияния больниц. В текущем году этот процесс будет продолжаться. На данный момент обеспеченность больниц Донецка стационарными койками составляет 59,7% на 10 тыс. населения при областном показателе 76,6%. По словам Геннадия Нефедова, всего за 12 лет в городских больницах было сокращено 1844 стационарные койки. «В бюджете 2013 года на содержание профилактических учреждений вторичного уровня, которые финансируются из областного бюджета, предусмотрено 379 млн грн, или 93% минимальной потребности по защищенным статьям расходов», – заключил чиновник.
 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

22.01.2015 : Луганск будет жить по новым законам

22.01.2015 : Снаряды долетели и до ДМЗ

22.01.2015 : Пенсии – для освобожденных территорий

22.01.2015 : Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана

22.01.2015 : Киев согласился на переговоры

22.01.2015 : Новый терминал почти рухнул

22.01.2015 : Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой

22.01.2015 : Порошенко ждет выборов в Донбассе

22.01.2015 : Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят

14.01.2015 : Куда переехали донецкие вузы

14.01.2015 : Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ

14.01.2015 : Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

14.01.2015 : В ДНР прогнозируют наступление ВСУ

14.01.2015 : Более половины больниц остались в ДНР

14.01.2015 : На дороги необходимо около 1,5 милларда гривен

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE