О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
15.08.2013

От вдоха до вдоха. 600 килограммов аммиака не дали шанса спастись шестерым рабочим

«Вот Максим надел противогаз и два раза ударился о стекло. И я точно так же, только я его ещё и потерял. Пока бежал - ударился о колонну, разбил лицо. Снова надел противогаз – и ползком, ползком, на ощупь, по стенам. И так посматриваешь по сторонам, и раз – в этом дыму - неба кусочек!.. Всё думаю: это туда, туда… А потом поднимаешься, скидываешь маску и… дышишь», - дрожащим голосом рассказывал корреспонденту «МК» электромонтёр горловского завода «Стирол» Владимир... Он сумел спастись. Он выжил. Шестеро его товарищей вырваться из аммиачного плена не смогли…
За неделю – 13 человек
Лето в Донбассе – пора жаркая и страшная. Редко какой год обходится без аварий. То шахта тряхнет, то завод… В этом году только одна прошлая неделя унесла жизни 13 человек, а еще 42 человека пострадали. Шестеро донетчан погибли в результате выброса аммиака на заводе ПАО «Концерн Стирол» в Горловке, который произошел 6 августа. Еще два человека погибли во время ремонта коллектора в Славянске, один – на Енакиевском металлургическом заводе, один – на металлургическом заводе в Мариуполе, один – на строительстве храма в Донецке и еще один – на ГП «Селидовуголь». А в Горловке был сбит дорожный рабочий.
Но самой масштабной стала все же стироловская трагедия. На химическом заводе концерна, в цеху №1, где происходил капитальный ремонт, на эстакаде разгерметизировалась труба с жидким аммиаком. В результате выброса 600 кг ядовитого вещества пострадали 26 человек. Трое работников скончались сразу, двое погибли по дороге в больницу, ещё один — спустя несколько дней. Сейчас в Донецк из Горловки перевезены 25 пострадавших.
В Донецком областном клиническом территориальном медицинском объединении (ДОКТМО, он же — больница им. Калинина) сейчас проходят лечение восемь человек. Все они находятся в отделении интенсивной терапии. С корреспондентом «МК» согласились пообщаться трое мужчин, хотя фактически говорили двое – Владимир и Игорь, электромонтеры связи. Третий, монтажник Максим, говорил с большим трудом, часто сбиваясь на кашель. Но улыбаться посетителям не переставал. Еще один монтажник спал.

Из сердца взрыва
«Мы находились все на рабочем месте. Вдруг – раздается хлопок. И быстро, в течение трех секунд, нас накрывает белая пелена. Это была уже атмосфера планеты Сатурн, где совсем нет кислорода. Облако было похоже на дым, как на дискотеке, который из дым-машины пускают. Только в этом дышать вообще нельзя: такая концентрация, что не видно ничего, даже своих рук. На ощупь выбирались из цеха», - рассказывает о недавних событиях Владимир.
Облако разрасталось и охватывало все большую территорию, до километра в радиусе цеха. «Недалеко от цеха люди ехали в автобусе, и они не могли там разговаривать, невозможно было дышать. Что говорить о тех, кто был в эпицентре взрыва?» - добавляет Игорь. Возможно, большинство оказавшихся в облаке аммиака смогли выжить благодаря тому, что знали, как вести себя в аварийной ситуации. Ремонтники рассказали, что инструктаж они проходят каждый день, сдают нормативы. «Но о такой концентрации не говорится ни в одной инструкции», - сокрушаются рабочие.
Сразу после аварии пострадавших направили в горловскую больницу №3, потом – в реанимационное отделение другой больницы. На следующий день было принято решение переправить всех, кого возможно, в донецкие медучреждения. Пострадавшие считают, что здесь лучше уход и больница лучше обеспечена ресурсами.

От аммиака на долгую память...
Из восьми поступивших в больницу им. Калинина двое находятся в тяжелом состоянии: сильные поражения слизистых глаз, глотки и дыхательных путей. Остальные сейчас находятся в состоянии средней степени тяжести, у них также наблюдается поражение дыхательных путей, и не только, половых органов – это термические ожоги как следствие воздействия паров аммиака, - сообщил нам врач-анестезиолог отделения интенсивной терапии ДОКТМО Игорь Горечий. По его словам, прогнозы на данный момент для этих людей благоприятные.
Аммиак – вещество коварное. Его воздействие на человека проявляется постепенно, а кроме того, он разрушает организм по нескольким параметрам. Это заметили и сами потерпевшие: «У всех отеки, ожоги. Это же опасная вещь! Сегодня ничего нет, а завтра начинается кашель. А ещё – изотермические ожоги, что-то вроде обморожения, - объяснил со знанием дела действие вещества пострадавший Владимир. - При переходе аммиака из жидкого состояния в парообразное происходит полный забор тепла...»

Сейчас медики делают все возможное, чтобы улучшить состояние пациентов для перевода в больницу профзаболеваний, где уже находятся 16 работников. Сколько пострадавшие будут находиться в отделении интенсивной терапии - пока неизвестно. Но, скорее всего, ближайшую неделю больные проведут на койках ДОКТМО.
В понедельник стало известно, что из реанимационного отделения ДОКТМО в областную больницу профзаболеваний, в связи с улучшением состояния здоровья, были переведены трое пострадавших в аварии. Таким образом, на момент верстки номера на лечении в реанимации находились еще пять горловчан. 25 работников «Стирола» находятся в областной больнице профзаболеваний. Их жизни ничего не угрожает.
Восстановив свои силы, рабочие надеются снова вернуться на завод. Они почти уверены, что родное предприятие их не бросит. «Думаем, что на завод нас возьмут даже с инвалидностью. Предприятие поддерживает таких людей. У нас даже ДЦП-шник в цеху есть. Тем более что в другое место пойти вряд ли сможем: альтернативы нет», - рассказали они.

Случайностей не бывает?
Сейчас следствие прорабатывает три версии произошедшего: нарушение правил эксплуатации и содержания оборудования, халатность обслуживающего персонала или нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ. Не исключено, что задействованы все факторы. В свою очередь, собственник «Стирола» Дмитрий Фирташ заявил, что, по его мнению, в происшествии нет человеческого фактора, а всё дело в сильно изношенных металлоконструкциях.
При этом, как сообщили стироловцы, о проблемном состоянии злополучной трубы они не подозревали. Не было ни слухов от коллег, ни предупреждений от руководства. «Если бы знали – не пошли бы туда», - согласно кивали пострадавшие.

«Это был локальный выброс аммиака, к сожалению, он привел к человеческим жертвам. Сейчас по всем замерам, которые делаются как на месте происшествия, так и в радиусе более тысячи метров, превышения содержания аммиака в атмосфере нет. В том числе по измерению почвы и воды на месте аварии, по результатам экспресс-анализов превышений также не обнаружено. Окончательные анализы будут предоставлены специально созданной комиссией чуть позже, по их результатам будет определена мера ответственности руководителей предприятия. Поэтому, как только мы будем четко понимать, что причиной аварии является человеческий фактор и имя виновника будет известно, он понесет всю меру ответственности за случившееся», - заявил сразу после аварии министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. Он с сожалением признал, что подразделения, которые должны были контролировать состояние труб и участвовать в устранении аварии, не были вовремя извещены службами «Стирола» о случившемся выбросе.
В ходе совещания в Донецке отмечалось, что по поручению вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко в ближайшее время будет составлен реестр потенциально опасных предприятий и разработан новый регламент взаимодействия всех служб в подобных ситуациях.
По словам Олега Проскурякова, на областном уровне необходимо создать регламент своевременного оповещения, где необходимо четко прописать систему взаимодействия и степень ответственности лиц, отвечающих на предприятии за своевременное извещение в случае потенциальной угрозы. «Сейчас наша задача проверить все потенциально опасные предприятия и привести их в соответствие, чтобы минимизировать все те риски, которые они могут нанести своей деятельностью. Надо провести полную ревизию таких предприятий. Проверить наличие потенциальных частей быстрого реагирования и медицинской помощи в случае чрезвычайных происшествий. Должен проводиться постоянный мониторинг. Кроме того, в районе санитарной зоны работы таких предприятий необходимо установить датчики, по которым можно будет определить уровень концентрации опасных веществ в атмосфере, воде или почве. Такие приборы не должны быть собственностью предприятия. Необходимо, чтобы они были в пользовании громады, чтобы люди сами могли контролировать все то, что происходит с атмосферой, почвой, воздухом. Разработку таких мероприятий следует реализовывать на областном уровне», - подытожил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.
 



Марина ТРЕТЬЯКОВА, Елена СУШИНСКАЯ, Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE