О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.10.2013

Кистью по наждаку. Дончанин Сергей Стоян променял престижную профессию на необычную живопись

Всю свою сознательную жизнь Сергей Стоян посвятил чертежам и расчетам. Работая инженером-строителем, дончанин грезил об искусстве. И вот три года назад мужчина оставил свою привычную работу и увлекся живописью. Стоян пишет портреты и рисует пейзажи, но вместо полотен из обычного материала использует листы наждачной бумаги, а вместо привычных красок – мелки. 
 
Прежде чем «найти себя» в довольно редко используемой технике сухой пастели по наждачной бумаге, 56-летний житель шахтерской столицы пробовал силы в чеканке, резьбе по дереву, гравюре. А впервые «взмахнул» кистью после возвращения из армии. «Будучи на срочной службе, я попал в музей в Кировограде. Там я увидел портреты, где использовалась наждачная бумага. Они мне так сильно понравились, что потом, уволившись в запас из армии, я сразу же попробовал эту технику. И у меня получилось!» – вспоминает свои первые шаги в искусстве Сергей Стоян. Но о прекрасном пришлось забыть, ведь мужчине необходимо было строить карьеру и кормить семью. Спустя три десятка лет дончанину захотелось вернуться к своему юношескому увлечению. И, судя по всему, ему это удалось. 
 
Недавно в Донецком областном краеведческом музее Сергей Александрович на выставке «Медитация на наждаке» презентовал свои работы. В экспозиции, которая продлится до конца октября, представлено 67 полотен на различную тематику: чудесные пейзажи, восхитительные натюрморты и многочисленные портреты актеров и музыкантов. Картины донецкого художника пользуются большой популярностью у поклонников искусства и украшают частные коллекции Англии, Таиланда, России и, конечно же, Украины.
 
Художник-самоучка произвольно соединил творчество с профессиональными навыками. «Обычно с пастелью работают на специальной бумаге, но во мне как-то сплелись две ипостаси – строитель и художник. Поэтому творить у меня получается именно на наждачной бумаге», – отмечает дончанин. По его словам, главное преимущество наждачной бумаги по сравнению со специальной бумагой или картоном – ее фактура. «Наждачная бумага держит больше слоев, что дает больше возможностей в цветовом решении, а также исправлении. Я люблю этот материал. Очень легко можно внести исправления: достаточно взять влажную тряпку, протереть – и у тебя опять чистый наждак. Разные цвета на наждаке растушевываются, и можно достичь таких плавных переходов, каких невозможно достичь в акварели и масле… Работая с наждачной бумагой, картину можно закончить на одном дыхании – потратив пять, шесть, а то и восемь часов. В чем трудности или, я бы сказал, недостатки данной техники – работать приходится пальцами, после долгой работы можно не заметить, как стираешь пальцы до крови. Ну это, конечно, когда уж очень сильно увлечешься работой», – улыбается бывший инженер-строитель. 
 
Больше всего по душе Сергею Стояну писать портреты знаменитостей. Особенно он гордится своими работами, на которых изображены знаменитый французский киноактер –комик Луи де Фюнес, и наш соотечественник, музыкант и певец Олег Скрипка. Также художник рисовал болгарскую провидицу Вангу, звездного стилиста Сергея Зверева, эпатажного актера Никиту Джигурду. Все эти портреты писались по фотографиям. «Хороший художник всегда оживит фотографию и сделает ее своей работой, – пояснил Стоян. – Самое трудное – найти достойных людей для портретов. Я стараюсь понимать внутренний мир этих людей, а то, что видит большинство – это маска звезды… Еще одна трудность – изобразить взгляд. В портрете главное – глаза, ведь если пейзаж или животное ты можешь нарисовать как угодно, лев все равно львом останется, и все его узнают, то в портрете если что-то сделаешь не так, то испортишь его. Затем я рисую цветовые пятна, растушевываю их, и потом идет прорисовка темными и светлыми тонами. Когда закончено лицо, приступаю к одежде, и в самом конце рисую фон», – рассказал Сергей Александрович об этапах работы. 
 
Как хранить работы, созданные в технике сухой пастели по наждачной бумаге? По мнению 56-летнего творца, это самый популярный вопрос. «Существует большое разнообразие фиксаторов – от лака для волос до специальных составов для пастели. Я отказался от этой идеи в принципе. Любой лак изменяет цвет готовой работы, работа становится мрачной. Я работу оформляю в раму под стекло или специальный пластик (можно «антиблик»), причем без применения паспарту. Плотно прижатая к стеклу работа не осыпается со временем», – рассказал Сергей. 
 
Фото Сергея ВАГАНОВА. 
 
ДОСЬЕ «МК»: 
В своих работах Сергей Стоян использует любую наждачную бумагу – строительную, автомобильную, влагостойкую. Главное – ее фактура: слишком мелкая, так называемая «бархатная», плохо держит пастель, а слишком «злая» сотрет пальцы. «Рекомендую нулевку, но она бывает разная. Подбирайте опытным путем. Я покупаю на строительном рынке. Завел знакомство с торговцем, объяснил ему назначение моих покупок, и он для меня стал доставать наждачную бумагу в больших рулонах. Я обычно у него беру кусок два на полтора метра, причем предупреждаю, чтобы этот кусок был чистым, без заломов. Этого куска мне хватает надолго. Я вырезаю нужные мне размеры, по уголкам прихватываю капельками ПВА на такой же размер ДВП. Всё – планшет готов. Да, еще один немаловажный момент – цена. За весь этот кусок я плачу 60 гривен, что в разы дешевле специальной бумаги», – советует художник.
 


Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE